CXV. ХМЕЛЬ УБИЙЦЫ

26 мая 2022, 11:40

Жена в земле... Ура! Свобода!Бывало, вся дрожит душа,Когда приходишь без гроша,От криков этого урода.

Теперь мне царское житье.Как воздух чист! Как небо ясно!Вот так весна была прекрасна,Когда влюбился я в нее.

Чтоб эта жажда пересталаМне грудь иссохшую палить,Ее могилу затопитьВина хватило бы... Не мало!

На дно колодца, где вода,Ее швырнул я вверх ногамиИ забросал потом камнями...- Ее забуду я - о, да!

Во имя нежных клятв былого,Всего, чему забвенья нет,Чтоб нашей страсти сладкий бредИ счастья дни вернулись снова,

Молил свиданья я у нейПод вечер, на дороге темной.Она пришла овечкой скромной...Ведь глупость - общий грех людей!

Она была еще прелестна,Как труд ее ни изнурил,А я... я так ее любил!Вот отчего нам стало тесно.

Душа мне странная дана:Из этих пьяниц отупелыхСвивал ли кто рукою смелыхМогильный саван из вина?

Нет! толстой шкуре их едва лиДоступна сильная вражда,Как, вероятно, никогдаПрямой любви они не знали,

С ее бессонницей ночей,С толпой больных очарований,С убийством, звуками рыданий,Костей бряцаньем и цепей!

- И вот я одинок, я волен!Мертвецки к вечеру напьюсьИ на дороге растянусь,Собою и судьбой доволен.

Что мне опасность и закон?Промчится, может быть, с разбегаС навозом грузная телега,Иль перекатится вагон

Над головой моей преступной,Но я смеюсь над Сатаной,Над папой с мессою святойИ жизнью будущею купно!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!