CVII. ЛЮБОВЬ К ОБМАНЧИВОМУ

26 мая 2022, 11:30

Когда, небрежная, выходишь ты под звукиМелодий, бьющихся о низкий потолок,И вся ты - музыка, и взор твой, полный скуки,Глядит куда-то вдаль, рассеян и глубок,

Когда на бледном лбу горят лучом румянымВечерних люстр огни, как солнечный рассвет,И ты, наполнив зал волнующим дурманом,Влечешь глаза мои, как может влечь портрет, -

Я говорю себе: она еще прекрасна,И странно - так свежа, хоть персик сердца смят,Хоть башней царственной над ней воздвиглось властноВсе то, что прожито, чем путь любви богат.

Так что ж ты: спелый плод, налитый пьяным соком,Иль урна, ждущая над гробом чьих-то слез,Иль аромат цветка в оазисе далеком,Подушка томная, корзина поздних роз?

Я знаю, есть глаза, где всей печалью мираМерцает влажный мрак, но нет загадок в них.Шкатулки без кудрей, ларцы без сувенира,В них та же пустота, что в Небесах пустых.

А может быть, и ты - всего лишь заблужденьеУма, бегущего от истины в мечту?Ты суетна? глупа? ты маска? ты виденье?Пусть - я люблю в тебе и славлю Красоту.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!