XCV. ПЕЙЗАЖ

26 мая 2022, 11:12

Чтоб целомудренно слагать мои эклоги,Спать подле неба я хочу, как астрологи,Из окон чердака, под мирный лепет снов,Гуденью важному внимать колоколов.Там, подперев щеку задумчиво рукою,Увижу улицу я с пестрой суетою,И мачт Парижа - труб необозримый лес,И ширь зовущих нас к бессмертию небес.Отрадно сквозь туман следить звезды рожденье,В завешенном окне лампады появленье,И дыма сизого густые пелены,И чары бледные колдующей луны.Там будут дни мои неслышно течь за днями.Когда ж придет зима с докучными снегами,Все двери, входы все закрою я гостямИ чудные дворцы в ночи моей создам!И буду грезить я о горизонтах синих,О сказочных садах, оазисах в пустынях,О поцелуях дев небесной красоты,О всем, что детского бывает у мечты.Пусть под окном моим мятеж тогда бушует,Меня он за трудом любимым не взволнует:В искусство дивное всецело погружен -По воле вызывать весны волшебный сон,Из сердца извлекать я буду волны света,Из мыслей пламенных - тепло и роскошь лета.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!