LXXXIV. ПОЛНОЧНЫЕ ТЕРЗАНИЯ
18 октября 2020, 20:12Как иронический вопрос -Полночный бой часов на башне:Минувший день, уже вчерашний,Чем был для нас, что нам принес?- День гнусный: пятница! К тому жеЕще тринадцатое! Что ж,Ты, может быть, умен, хорош,А жил как еретик иль хуже.
Ты оскорбить сумел Христа,Хоть наш Господь, он - Бог бесспорный! -Живого Креза шут придворный, -Среди придворного скотаЧто говорил ты, что представил,Смеша царя нечистых сил?Ты все, что любишь, поносилИ отвратительное славил.
Палач и раб, служил ты злу,Ты беззащитность жалил злобой.Зато воздал ты быколобойВсемирной глупости хвалу.В припадке самоуниженьяЛобзал тупую Косность ты,Пел ядовитые цветыИ блеск опасный разложенья.
И, чтоб забыть весь этот бред,Ты, жрец надменный, ты, чья лираВ могильных, темных ликах мираНашла Поэзии предмет,Пьянящий, полный обаянья, -Чем ты спасался? Пил да ел? -Гаси же свет, покуда цел,И прячься в ночь от воздаянья!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!