LXI. MOESTA ET ERRABUNDA ¹
18 октября 2020, 19:47Скажи, душа твоя стремится ли, Агата,Порою вырваться из тины городскойВ то море светлое, где солнце без закатаЛьет чистые лучи с лазури голубой?Скажи, душа твоя стремится ли, Агата?
Укрой, спаси ты нас, далекий океан!Твои немолчные под небом песнопеньяИ ветра шумного чарующий орган,Быть может, нам дадут отраду усыпленья...Укрой, спаси ты нас, далекий океан!
О, дайте мне вагон иль палубу фрегата!Здесь лужа темная... Я в даль хочу, туда!От горестей и мук, не правда ли, Агата,Как сладко в тот приют умчаться навсегда..О, дайте мне вагон иль палубу фрегата!
Зачем в такой дали блестят долины рая,Где вечная любовь и вечный аромат,Где можно все и всех любить, не разбирая,Где дни блаженные невидимо летят?Зачем в такой дали блестят долины рая?
Но рай безгорестный младенческих утех,Где песни и цветы, забавы, игры, ласки,Открытая душа, всегда веселый смехИ вера чистая в несбыточные сказки, -- Но рай безгорестный младенческих утех,
Эдем невинности, с крылатыми мечтами,Неужто он от нас за тридевять земель,И мы не призовем его к себе слезами,Ничем не оживим умолкшую свирель? -Эдем невинности, с крылатыми мечтами?
Примечания:¹ Грустные и неприкаянные [мысли] (лат.).
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!