Жених
11 августа 2017, 10:51Три дня купеческая дочьНаташа пропадала;Она на двор на третью ночьБез памяти вбежала.C вопросами отец и матьК Наташе стали приступать.Наташа их не слышит,Дрожит и еле дышит.
Тужила мать, тужил отец,10 И долго приступали,И отступились наконец,А тайны не узнали.Наташа стала, как была,Опять румяна, весела,Опять пошла с сестрамиСидеть за воротами.
Раз у тесовых у ворот,С подружками своими,Сидела девица — и вот20 Промчалась перед нимиЛихая тройка с молодцом.Конями, крытыми ковром,В санях он стоя правитИ гонит всех, и давит.
Он, поровнявшись, поглядел,Наташа поглядела,Он вихрем мимо пролетел,Наташа помертвела.Стремглав домой она бежит.30 «Он! он! узнала! — говорит, —Он, точно он! держите,Друзья мои, спасите!»
Печально слушает семья,Качая головою;Отец ей: «Милая моя,Откройся предо мною.Обидел кто тебя, скажи,Хоть только след нам укажи».Наташа плачет снова.40 И более ни слова.
Наутро сваха к ним на дворНежданая приходит.Наташу хвалит, разговорС отцом ее заводит:«У вас товар, у нас купец;Собою парень молодец,И статный, и проворный,Не вздорный, не зазорный.
Богат, умен, ни перед кем50 Не кланяется в пояс,А как боярин между темЖивет, не беспокоясь;А подарит невесте вдругИ лисью шубу, и жемчуг,И перстни золотые,И платья парчевые.
Катаясь, видел он вчераЕе за воротами;Не по рукам ли, да с двора,60 Да в церковь с образами?»Она сидит за пирогом,Да речь ведет обиняком,А бедная невестаСебе не видит места.
«Согласен, — говорит отец; —Ступай благополучно,Моя Наташа, под венец:Одной в светелке скучно.Не век девицей вековать,70 Не всё косатке распевать,Пора гнездо устроить,Чтоб детушек покоить».
Наташа к стенке уперласьИ слово молвить хочет —Вдруг зарыдала, затряслась,И плачет и хохочет.В смятеньи сваха к ней бежит,Водой студеною поитИ льет остаток чаши80 На голову Наташи.
Крушится, охает семья.Опомнилась НаташаИ говорит: «Послушна я,Святая воля ваша.Зовите жениха на пир,Пеките хлебы на весь мир,На славу мед варите,Да суд на пир зовите».
«Изволь, Наташа, ангел мой!90 Готов тебе в забавуЯ жизнь отдать!» — И пир горой;Пекут, варят на славу.Вот гости честные нашли,За стол невесту повели;Поют подружки, плачут,А вот и сани скачут.
Вот и жених — и все за стол.Звенят, гремят стаканы,Заздравный ковш кругом пошел;100 Всё шумно, гости пьяны.
Жених.
«А что же, милые друзья,Невеста красная мояНе пьет, не ест, не служит:О чем невеста тужит?»
Невеста жениху в ответ:«Откроюсь на удачу.Душе моей покоя нет,И день, и ночь я плачу.Недобрый сон меня крушит».110 Отец ей: «Что ж твой сон гласит?Скажи нам, что такое,Дитя мое родное?»
«Мне снилось, — говорит она, —Зашла я в лес дремучий,И было поздно; чуть лунаСветила из-за тучи;С тропинки сбилась я: в глушиНе слышно было ни души,И сосны лишь да ели120 Вершинами шумели.
И вдруг, как будто наяву,Изба передо мною.Я к ней, стучу — молчат. Зову —Ответа нет; с мольбоюДверь отворила я. Вхожу —В избе свеча горит; гляжу —Везде сребро да злато,Всё светло и богато».
Жених.
«А чем же худ, скажи, твой сон?130 Знать жить тебе богато».
Невеста.
«Постой, сударь, не кончен он.На серебро, на злато,На сукна, коврики, парчу,На новгородскую камчуЯ молча любоваласьИ диву дивовалась.
Вдруг слышу крик и конский топ..Подъехали к крылечку.Я поскорее дверью хлоп,140 И спряталась за печку.Вот слышу много голосов...Взошли двенадцать молодцов,И с ними голубицаКрасавица-девица.
Взошли толпой, не поклонясь,Икон не замечая;За стол садятся, не молясьИ шапок не снимая.На первом месте брат большой,150 По праву руку брат меньшой,По леву голубицаКрасавица-девица.
Крик, хохот, песни, шум и звон,Разгульное похмелье...»
Жених.
«А чем же худ, скажи, твой сон?Вещает он веселье».
Невеста.
«Постой, сударь, не кончен он.Идет похмелье, гром и звон,Пир весело бушует,160 Лишь девица горюет.
Сидит, молчит, ни ест, ни пьетИ током слезы точит,А старший брат свой нож берет,Присвистывая точит;Глядит на девицу-красу,И вдруг хватает за косу,Злодей девицу губит,Ей праву руку рубит».
«Ну, это, — говорит жених,—170 Прямая небылица!Но не тужи, твой сон не лих,Поверь, душа-девица».Она глядит ему в лицо.«А это с чьей руки кольцо?»Вдруг молвила невеста,И все привстали с места.
Кольцо катится и звенит,Жених дрожит бледнея;Смутились гости. — Суд гласит:180 «Держи, вязать злодея!»Злодей окован, обличен,И скоро смертию казнен.Прославилась Наташа!И вся тут песня наша.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!