Жених

11 августа 2017, 10:51

Три дня купеческая дочь‎Наташа пропадала;Она на двор на третью ночь‎Без памяти вбежала.C вопросами отец и матьК Наташе стали приступать.‎Наташа их не слышит,‎Дрожит и еле дышит.

Тужила мать, тужил отец,10 ‎И долго приступали,И отступились наконец,‎А тайны не узнали.Наташа стала, как была,Опять румяна, весела,‎Опять пошла с сестрами‎Сидеть за воротами.

Раз у тесовых у ворот,‎С подружками своими,Сидела девица — и вот20 ‎Промчалась перед нимиЛихая тройка с молодцом.Конями, крытыми ковром,‎В санях он стоя правит‎И гонит всех, и давит.

Он, поровнявшись, поглядел,‎Наташа поглядела,Он вихрем мимо пролетел,‎Наташа помертвела.Стремглав домой она бежит.30 «Он! он! узнала! — говорит, —‎Он, точно он! держите,‎Друзья мои, спасите!»

Печально слушает семья,‎Качая головою;Отец ей: «Милая моя,‎Откройся предо мною.Обидел кто тебя, скажи,Хоть только след нам укажи».‎Наташа плачет снова.40 ‎И более ни слова.

Наутро сваха к ним на двор‎Нежданая приходит.Наташу хвалит, разговор‎С отцом ее заводит:«У вас товар, у нас купец;Собою парень молодец,‎И статный, и проворный,‎Не вздорный, не зазорный.

Богат, умен, ни перед кем50 ‎Не кланяется в пояс,А как боярин между тем‎Живет, не беспокоясь;А подарит невесте вдругИ лисью шубу, и жемчуг,‎И перстни золотые,‎И платья парчевые.

Катаясь, видел он вчера‎Ее за воротами;Не по рукам ли, да с двора,60 ‎Да в церковь с образами?»Она сидит за пирогом,Да речь ведет обиняком,‎А бедная невеста‎Себе не видит места.

«Согласен, — говорит отец; —‎Ступай благополучно,Моя Наташа, под венец:‎Одной в светелке скучно.Не век девицей вековать,70 Не всё косатке распевать,‎Пора гнездо устроить,‎Чтоб детушек покоить».

Наташа к стенке уперлась‎И слово молвить хочет —Вдруг зарыдала, затряслась,‎И плачет и хохочет.В смятеньи сваха к ней бежит,Водой студеною поит‎И льет остаток чаши80 ‎На голову Наташи.

Крушится, охает семья.‎Опомнилась НаташаИ говорит: «Послушна я,‎Святая воля ваша.Зовите жениха на пир,Пеките хлебы на весь мир,‎На славу мед варите,‎Да суд на пир зовите».

«Изволь, Наташа, ангел мой!90 ‎Готов тебе в забавуЯ жизнь отдать!» — И пир горой;‎Пекут, варят на славу.Вот гости честные нашли,За стол невесту повели;‎Поют подружки, плачут,‎А вот и сани скачут.

Вот и жених — и все за стол.‎Звенят, гремят стаканы,Заздравный ковш кругом пошел;100 ‎Всё шумно, гости пьяны.

Жених.

«А что же, милые друзья,Невеста красная моя‎Не пьет, не ест, не служит:‎О чем невеста тужит?»

Невеста жениху в ответ:‎«Откроюсь на удачу.Душе моей покоя нет,‎И день, и ночь я плачу.Недобрый сон меня крушит».110 Отец ей: «Что ж твой сон гласит?‎Скажи нам, что такое,‎Дитя мое родное?»

«Мне снилось, — говорит она, —‎Зашла я в лес дремучий,И было поздно; чуть луна‎Светила из-за тучи;С тропинки сбилась я: в глушиНе слышно было ни души,‎И сосны лишь да ели120 ‎Вершинами шумели.

И вдруг, как будто наяву,‎Изба передо мною.Я к ней, стучу — молчат. Зову —‎Ответа нет; с мольбоюДверь отворила я. Вхожу —В избе свеча горит; гляжу —‎Везде сребро да злато,‎Всё светло и богато».

Жених.

«А чем же худ, скажи, твой сон?130 ‎Знать жить тебе богато».

Невеста.

«Постой, сударь, не кончен он.‎На серебро, на злато,На сукна, коврики, парчу,На новгородскую камчу‎Я молча любовалась‎И диву дивовалась.

Вдруг слышу крик и конский топ..‎Подъехали к крылечку.Я поскорее дверью хлоп,140 ‎И спряталась за печку.Вот слышу много голосов...Взошли двенадцать молодцов,‎И с ними голубица‎Красавица-девица.

Взошли толпой, не поклонясь,‎Икон не замечая;За стол садятся, не молясь‎И шапок не снимая.На первом месте брат большой,150 По праву руку брат меньшой,‎По леву голубица‎Красавица-девица.

Крик, хохот, песни, шум и звон,‎Разгульное похмелье...»

Жених.

«А чем же худ, скажи, твой сон?‎Вещает он веселье».

Невеста.

«Постой, сударь, не кончен он.Идет похмелье, гром и звон,‎Пир весело бушует,160 ‎Лишь девица горюет.

Сидит, молчит, ни ест, ни пьет‎И током слезы точит,А старший брат свой нож берет,‎Присвистывая точит;Глядит на девицу-красу,И вдруг хватает за косу,‎Злодей девицу губит,‎Ей праву руку рубит».

«Ну, это, — говорит жених,—170 ‎Прямая небылица!Но не тужи, твой сон не лих,‎Поверь, душа-девица».Она глядит ему в лицо.«А это с чьей руки кольцо?»‎Вдруг молвила невеста,‎И все привстали с места.

Кольцо катится и звенит,‎Жених дрожит бледнея;Смутились гости. — Суд гласит:180 ‎«Держи, вязать злодея!»Злодей окован, обличен,И скоро смертию казнен.‎Прославилась Наташа!‎И вся тут песня наша.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!