Глава 17

26 сентября 2020, 13:09

Элли

Это солнечное утро не предвещает беды. Я просыпаюсь с хорошим настроением. Интересно, с чего бы? Воспоминания о вчерашнем дне заставляют меня улыбаться.Я выглядываю в окно. Мне открывается отличный вид на наш задний двор, на бедный наш забор, и на лес вдали. Теперь он кажется еще более пугающим, чем несколько месяцев назад. Потому что зеленая листва окончательно опала и теперь деревья стояли голые. Лишь иногда можно было заметить одинокие желтые или красные листья, задержавшиеся наверху. Тогда как их собратьев уже давно сгребали в большие кучи.Наш уборщик в школе уже задолбался гонять школьников, которые эти кучи пинали и разбрасывали листья вновь.Помню как остановилась, как раз возле таких идиотов. Кажется, это парни из футбольной команды. Я почему-то не была удивлена. Они громко кричали, смеялись и бросались горстями листьев друг в друга.В какой-то момент я поняла, что, вероятно, слишком скучная, раз меня не привлекает возможность поваляться в сырых листьях, на которые скорее всего мочилась чья-то собака. Хотя, если бы меня затащил туда Адам...Наверное, я бы включилась в игру.Чаще всего он ведет себя как непоседливый мальчишка и рядом с ним я чувствую, как снова учусь радоваться мелочам. И понемногу выбираюсь из скорлупы. Это происходит медленно, но уверенно.Закончив чистить зубы, я спускаюсь на кухню. Занятия сегодня отменили, поэтому мы все дома. Сэмми бегает туда-сюда, с игрушечным самолетом в руках и издает жужжащие звуки. В конце концов его самолет врезается в меня и Сэм кричит о Годзилле на горизонте, и о том, что они подбиты.-Аварийное снижение, пип-пип-пип, вжжжжжжжж, БДЫЩЬ! - он терпит крушение, а Сэм обвиняюще на меня смотрит, словно это не он сам на меня побежал.-Ооох, это я Годзилла? - возмущаюсь я, пытаясь ухватить его рукой, но он уворачивается с криком и, смеясь, скрывается на втором этаже.-Мама, Элли хочет меня съесть! - кричит он громко. -Годзилла! Элли — Годзилла!Я слышу как мама пытается понять, что произошло и объясняет, что называть свою старшую сестру Годзиллой не красиво, пусть это и правда.Моему возмущению нет предела.-Я не толстая! - кричу я им в ответ. В последнее время, я за этим слежу очень пристально и стараюсь не есть так много, как раньше. Мне хочется, чтобы Адам и дальше имел возможность без проблем меня поднимать на руки.-Лучше почту пойди забери! - доносится со второго этажа и я, скорчив гримасу, нарочито громко топаю ко входной двери. Почтовый ящик прямо у дороги, так что идти не долго, но на улице не так уж и тепло. Накинув куртку я выхожу и забираю счета, каталог из магазина со скидками и газету. Да их еще кто-то читает. А именно моя мама. Не спрашивайте.Услышав знакомый голос, я замираю. Кажется я слышала Чарли. И это правда он. Стоит у своего крыльца, а напротив Саймон.-Тебе не понять, - обреченно говорит Чарли. И Саймон обессиленно вскидывает руки.-Что не понять? Единственно, что мне сейчас понятно — это то, что ты пытаешься избавиться от меня. Не хочешь, но всё равно пытаешься. Это из-за твоего отца? Я думал это пройденный этап. Мы говорили об этом.Саймон на взводе, это очевидно. Естественно, Чарли избегал его долгое время, а теперь пытается оттолкнуть.-Что? Нет! Дело не в отце.-Тогда в чём?! - вскрикивает Саймон достаточно громко и я оглядываюсь, чтобы убедиться, что других соседей нет поблизости.-Ты умираешь? - спрашивает парень и глаза Чарли заметно расширяются.-Что? Нет! Я...Его голос обрывается, когда он слышит вой сирен, приближающихся к нашему району. Я в ужасе замираю. Неужели та ДНК?Пытаюсь себя успокоить, что скорее всего, они проедут просто мимо, но машина заворачивает на нашу улицу и останавливается у дома Чарли. И не одна. Их две.-Нет, - шепчу я. Этого не может быть.Шериф выходит из машины с остальными офицерами и смотрит сначала на меня, а затем на Чарли с Саймоном.-Ты арестован, сынок, - безапелляционно заявляет он, доставая наручники. Я чувствую, что мама и Сэмми стоят рядом. Звуки сирен заставили выйти их наружу, как и некоторых других соседей. Старушка живущая напротив презрительно причмокнула, глядя на полицейских.-Подождите, это какая-то ошибка, - пытается объяснить им Саймон, но Чарли не сопротивляется и просто протягивает свои руки вперед.Он ужасно напуган и я молюсь, чтобы это не сыграло злую шутку. Если он от потрясения начнет обращаться, то будет худо. Кто-то точно умрет, а после его подстрелят.Он разворачивается и что-то тихо говорит Саймону, после чего лицо парня удивленно вытягивается. Он просто стоит и смотрит как Чарли уводят и кажется в его глазах стоят слёзы.Чарли оглядывается на меня, прежде чем его голову склоняют, чтобы посадить в машину. И за эти пару секунд я пытаюсь взглядом сказать ему, что мы что-то придумаем. Чтобы он не волновался.Но его взгляд не просит о помощи. Он прощается.АдамОдним часом ранее.Я слоняюсь по коридору больницы. С утра позвонила мама Джули и сказала, что её дочь очнулась. Я бросил всё и приехал сюда. Не только потому, что Джули мой друг, но и потому что мне нужно знать, что произошло тогда в ту ночь.-Полиция говорила с ней буквально полчаса назад, - сообщает мне Маргарет. -Она еще не очень хорошо себя чувствует и с трудом говорит, но врач сказал: она очнулась и это самое главное. Сказал, что с ней всё будет в порядке.-Говорили что-то за тест ДНК? - пытаюсь скрыть напряжение, чтобы мой голос звучал не так обеспокоенно. Иначе это может вызвать вопросы.-Ох, образец оказался испорченным с самого начала, поэтому они ничего не смогли узнать.Мысленно выдыхаю. Сегодня прям день хороших новостей.-Могу я зайти к ней?Женщина незамедлительно кивает.-Я надеялась на это. Она будет очень рада тебя видеть.Только я не был в этом так уверен. Из-за меня она оказалась на больничной койке. Знаю, глупо себя в этом винить, то что есть, то есть.Мне нужно знать, что она в порядке. Но еще и спросить, что она помнит. А так же убедиться, что город не пополнится еще одним оборотнем. Я точно не знаю, как это работает, поэтому какое-то время нужно будет присматривать за Джули. К тому же я не уверен бывают ли женщины-оборотни. В фильмах и книгах да, но...Если Джули заражена, но у нас только два варианта. Либо она пройдет через это. Либо умрет от боли и шока.Черт, надеюсь, что нет. Потому что прибавление оборотня в нашей компашке здорово всё изменит. Элли точно это не понравится, особенно учитывая то, что мы знаем, что я нравлюсь Джули.Я стучусь и осторожно заглядываю внутрь. Джули выглядит такой маленькой и беззащитной на этой кровати. Её всю окружают трубки и капельницы. Припухлость уходит в её лица, но синяки так быстро не сойдут. Они ужасны и мне больно осознавать, что моя подруга прошла через это. Боюсь представить, как ей было страшно.-Хей, - улыбаюсь я ей, закрывая за собой дверь. Она с трудом поворачивает ко мне голову и слабо улыбается в ответ, а затем её глаза наполняются слезами.-Хей, - едва слышно отвечает она и я присаживаюсь на край кровати, где нет трубок и кучи проводов. Её нога в гипсе, и левая рука тоже. Всё остальное в бинтах и повязках.Я беру её здоровую руку в свою и сжимаю.-Как ты, Джули?Смешинки появляются в её глазах.-Жива, - отвечает она и я усмехаюсь. Всегда после убойной вечеринки, экзамена или любых других трудностей мы спрашивали друг друга этот вопрос. И всегда отвечали друг другу: жив или жива.Тогда это казалось шуткой. Знаете, что не убивает нас, делает сильнее и всё такое. И с какими трудностями мы не столкнулись, главное, что мы живы, остальное фигня. Но теперь...-И я чертовски рад, что это так, - признаюсь я. - Я скучал. Все в школе по тебе скучали без твоих саркастичных шуточек.Она смотрит на меня с выражением на лице: мол, кому ты чешешь?Но это правда. За ней скучали и сопереживали. Даже те сучки, которые её на дух не переносили, постоянно спрашивали о её самочувствии.Вражда-враждой, а когда с твоей одноклассницей случается что-то подобное...-Ты помнишь что-то с того вечера? - наверное не стоило так скоро переходить к этому вопросу. Её улыбка пропадает и она заметно напрягается.-Я уже говорила с полицией и всё им рассказала. И больше не хочу... - она откашливается и морщится. Я понимающе киваю, и она не продолжает. Будет странно если я буду допытываться дальше. Это вызовет подозрения, к тому же не думаю, что Джули захочет снова переживать это, даже если в своих воспоминаниях. Пытаюсь сделать еще одну попытку, но меня отвлекает знакомый "кря".Я достаю телефон и против воли улыбаюсь. Элли уже проснулась и прислала мне своё фото.-Это она? - спрашивает Джули. - Ты так улыбаешься, - подмечает она с грустью.Я откладываю телефон в сторону и собираюсь с мыслями, чтобы сказать ей. Но она перебивает меня.-Я люблю тебя, - три слова, которые я так долго хотел услышать от кого-то. Моя мама никогда их не говорила, а отцу было вообще на всё насрать. Иногда я задумывался, а зачем они вообще рожали ребенка? Ради финансовых выплат от государства? Или может моя мать просто залетела? Почему люди заводят детей ради собственной выгоды, а не счастья? Почему люди на грани развода, просто не скажут друг другу прощай, вместо того, чтобы заводить ребенка, в надежде, что это всё изменит? Если ваши отношения дерьмо, то наличие детей этого не изменит, лишь усугубит. Просто появится еще один повод для ссор.С Элли мы выражаем привязанность другими формулировками. Именно этих слов, мы друг другу еще не говорили, но всё только впереди. Я понимаю, что мы оба еще не готовы к этим заветным трем словам.Я смотрю на Джули, а она смотрит на меня.-Джули, я...-Влюблен в другую? - подсказывает она, горько усмехаясь. - Я была первой. Я встретила тебя раньше. Но похоже это не имеет никакого грёбаного значения, правда?-Я тоже люблю тебя, но как друга. Прости, - я не виноват, что сердцу не прикажешь. Но я не говорю этого, чтобы еще больше её не расстраивать.Если бы Элли не сказала мне, я бы в жизни не догадался, что нравлюсь Джули. Она всегда была моей опорой, моим другой и думать о ней в другом ключе очень странно. И грязно. Словно трахнуть сестру.Джули молчит, просто отворачивается, убирая свою руку из моей.-Мне жаль, - говорю ей, и ухожу. Её мама замечая меня, встревоженно встает. Она воодушевлённо смотрит на меня и вероятно, она знает о любви своей дочери ко мне. Неловко.-Было приятно повидаться. Позже, я заскочу еще, - говорю об этом и сам не верю. Вряд ли Джули захочет мня видеть в ближайшую вечность.Просто надеюсь, что она успокоится со временем и мы снова сможем общаться как раньше. Хотя, кого я обманываю. Как раньше уже не будет.Джули осталась жива после нападения, но я всё равно её потерял.ЭллиЯ смотрю на сине-красные мигалки.Нет. Нет. И еще раз нет. Мы что-то придумаем. Обязательно придумаем.-Мне жаль, - мама потирает ладонью мою спину, потому что видит, я сейчас расклеюсь. - Может так будет лучше?Но лучше не будет. Спокойней в городе не станет. Потому что Чарли не убийца.Полицейские уезжают, но я продолжаю стоять на месте. Все соседи расходятся.Мама заикается насчет того, чтобы я тоже шла домой, потому что кажется дождь собирается, но глядя на меня, она умолкает и уводит моего брата.-Куда они его увезли? - слышу я как спрашивает Сэм, их голоса отдаляются и ответа мамы я уже не слышу.Я поднимаю взгляд на Саймона, который так же как и я остался стоять на месте, словно приклеенный.-Что он сказал? - спрашиваю я у него. Парень переводит на меня взгляд полный боли.-Сказал, что любит меня.Мы оба замолкаем. Ох, Чарли.Я не уверенна, но наверняка можно что-то сделать. Просто нужно найти реального убийцу, пока Чарли не осудили на пожизненное. Он не выдержит в тюрьме.Что будет, когда наступит полнолуние? Страшно представить.-Что происходит? Ты сказала, что знаешь кто убийца. Почему Чарли арестовали? Потому что я знаю — он не виновен!-Я ошиблась, - виновато признаю. - Оказалось, что я абсолютно не имею представления, кто это может быть. Но я верю Чарли. Он не убийца.Мой телефон вибрирует в заднем кармане. СМС от Адама."Был только что в больнице. Джули очнулась. Нужно поговорить. Я знаю, кто убийца. Встретимся на подземной парковке в больнице", - читаю я вслух.-Прости, мне нужно ехать. Написал Адам. Мы обязательно что-нибудь придумаем, - обещаю ему. Саймон хочет, что-то еще сказать, но я убегаю в дом, а уже спустя десять минут мчусь на своём велосипеде в больницу.АдамЯ подъезжаю к дому Элли. Пофиг, что её мама дома и я ей не очень-то нравлюсь. Мне нужно срочно с кем-то поговорить.Я стучусь в дверь и мне открывает Сэм. Приседаю на корточки.-Малец, тебя мама не учила, что открывать дверь незнакомцам нельзя? - добродушно спрашиваю я. Его мама появляется сзади и грозно упирает руки в бока.-Сэм, сколько раз тебе повторять!-Ты сказала, не открывать дверь незнакомцам, если я один дома. А я не один, - возражает мальчик. Она вздыхает и поднимает взгляд на меня.-Здравствуйте, а можно Элли?-Она буквально недавно уехала, вы разминулись, - сообщает она мне и я хмурюсь. Спускаюсь по ступенькам и замечаю у крыльца дома Чарли парня.-Ты Саймон? - догадываюсь я, протягивая руку для рукопожатия. -Чарли рассказывал о тебе.-Ты Адам, у тебя он прячется от меня, да? - допытывается парень, крепко сжимая мою руку. Воу.-У меня есть девушка, если что, - не знаю, зачем говорю это. Он фыркает.-Чарли только что арестовали, - сообщает Саймон, теперь понятно почему он не в духе.-Арестовали? Но ДНК испорчено.Я вспоминаю слова Джули о том, что она уже рассказала всё полиции. Она сказала им, что это был Чарли. Поэтому она не хотела говорить об этом.-Какое ДНК? - хмурится Саймон. - Мне вообще кто-то что-то объяснит в этой жизни или нет?! Сначала Элли, теперь ты.Я понимаю его негодование. Он отворачивается, зарываясь пальцами в свои темные вьющиеся волосы, а затем замирает.-Какого хрена ты тут делаешь? - вдруг спрашивает он. Я изумленно смотрю на него. Серьезно, чувак?А затем он говорит:-Элли сказала, что ты написал ей и попросил приехать в больницу. Мол, у тебя новости есть. Что ты знаешь, кто убийца. Она поехала к тебе туда. На подземную парковку.-Я не писал ей, - возражаю я, начиная рыться в своих карманах, но телефона нигде нет.Я открываю машину и роюсь внутри, обшариваю под сидениями на случай, если он упал. Но его нигде нет. И тогда я вспоминаю, что скорее всего забыл телефон в палате Джули.-Хоть ты объяснишь мне, что происходит? - всё не отстаёт Саймон, но я слишком ошеломлен, чтобы что-либо сказать.Я замираю, когда все фрагменты пазла складываются в одну картину у меня в голове, и Саймон смотрит на меня как на идиота.-Твою мать, - протягиваю я, упираясь руками в капот.Джули. Всё это время это была она. Это объясняет выбор жертв. Она убивала всех девушек, с которыми я сближался или мог сблизиться.Из-за меня она напала на дом Чарли. Потому что я с ним подружился и проводил вместе много времени. Кажется, тогда, когда мы с ним познакомились, я даже не дружил еще с Джули. Она пыталась убить его, но вместо этого случайно обратила.Теперь понятно, почему она в ту ночь испугалась подъезжающей машины. Я всегда задавался вопросом, почему оборотень испугался и убежал. Будь он достаточно сильным, уложил бы и Чарли и его отца. Но тогда нам было всего по 13-14 лет, а отец Чарли достаточно крупный мужик. Теперь понятно, почему она выжила в прошлое полнолуние. Она не жертва. Они с Чарли встретились в ту ночь и подрались. Большую часть побоев получила именно она. Ведь будь Джули простым человеком, то просто бы не выжила. В полнолуние Чарли одолевает голод. За пару дней до полнолуния он ест только мясо, чтобы не впасть в ярость или необузданное бешенство. Это помогает его немного сдерживать. Ведь сытый зверь не пойдет на охоту.Возможно, если бы не Чарли, то в ту ночь нашли бы тело Элли.Я сажусь в машину и отъезжаю. До больницы ехать минут двадцать, я просто надеюсь, что успею. Напоследок даю Саймону указания, т.к у меня нет телефона и я не могу это сделать сам.-Позвони в полицию и скажи, что они взяли не того. Пусть едут в центральную больницу на подземную парковку. Сегодня будет совершено еще одно нападение.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!