Глава 13
10 декабря 2021, 03:57Дворец и размах, с которым был тот построен, Варю впечатлил. Мозаика на стенах и на полу, дорогие ковры, женщины в красивых нарядах возлежащие на ложах и девушки которые им прислуживали. Варю вели через гарем. Девушки повскакивали и с интересом разглядывали незнакомку, шушукались и смеялись. Главная калфа тут же явилась и прикрикнула на них. Потом грозно посмотрев в сторону Вари, спросила: - Это еще кто? - Не твое дело, женщина. Занимайся своими делами, - огрызнулся Сахим. Но это ее не остановило: - Я и занимаюсь своим делом. Кто эта женщина и что она делает в гареме? - Не кричи, ненормальная! - Что за крик? И что здесь происходит? – спросила в дверях красивая жгучая брюнетка с огромными раскосыми глазами. Все поклонились. - Сахим ведет через гарем куда-то женщину и не хочет говорить, куда и зачем, - тут же выпалила калфа. - Сахим? - Султанша! Это подарок для шехзаде… и я взял смелость… - Покажи!... Да она же старая! Ты что?! В своем ли ты уме?! Сахим?! - Султанша! Вы только присмотритесь. Это невиданной красоты божество! - Сахим! - Внимание! Это высочество шехзаде Мурад! Все снова склонились. - Что тут происходит? – спросил красивый юноша и тут они встретились глазами с Варей. Такой юной красоты Варя еще не видела и окаменела. Воспользовавшись молчанием Сахим тут же кинулся в ноги шехзаде и все рассказал. Но юный принц его уже не слышал. Он был полностью поглощен Варей. Мать тоже это заметила и попыталась увести сына, но было уже слишком поздно. Он увидел все что хотел, все о чем мечтал. Позже в опочивальне сына разгорелся скандал. Мать увещевала его отказаться от этой женщины, но сын не хотел ничего слышать и требовал Варю к себе. Опустив голову матери пришлость пойти за наложницей, но ее на месте не оказалось. Во время всей сцены которая развивалась внизу, наверху молча стояла и наблюдала за всем валидэ взбудораженная криками. Она вначале хотела вмешаться, но потом решила обождать и понаблюдать. Когда мать все-таки увела сына, а Сахим взяв под руку наложницу, хотел было скрыться, она окликнула их. Молодую женщину привели в покои валидэ и поставили перед матерью султана. Женщина не торопилась. Она оставила у себя только Сахима и пару наложниц со своей правой рукой – главной калфой. Мужчина хотел было что-то сказать, но она жестом ему приказала молчать. Прогуливаясь по своей огромной приемной, она казалась над чем-то думает, потом как-будто приняв решение села на возвышение похожее на диван. Подняла голову и пристально посмотрела на Варю словно коршун на цыпленка. - Кто ты и откуда? – сказала она тихо, но в голосе чувствовался металл. - Я вас не понимаю. - Кто ты и откуда? – повторила она свой вопрос на другом языке. - Я – Фатьма! - А настоящее твое имя? - Софи. Я из Бельгии. Из деревушки. - Вот как? - И давно ты здесь? - Не очень. Я еще не успела выучить язык. - Но успела принять нашу веру и поменять имя. - Так велел хозяин. - Хозяин? - Да. Мурат. - Мурат? – после объяснения Сахима султанша вспомнила. – Ах, да. Тот, который вчера ворвался во дворец с криками: «Я разнесу этот дворец со всеми кто в нем находится» и бросился на охрану. Жаль мы не узнаем теперь от него ничего. - Султанша? – спросил взволновано Сахим. - Он напоролся на кинжал одного из охраны. В конце концов это их работа – охранять дворец. Конечно и охранника мы казнили за такое своеволие. Как-никак это был наш приближенный. Но. Правила есть правила. Услышав о гибели Мурата у Вари потекли слезы. Султанша улыбнулась. - Это так мило, видеть такую преданность в глазах наложницы. Не беспокойся. Мы найдем тебе другого. Может не такого молодого, но и ты не юна. Сколько тебе? - Тридцать три. - Как тридцать три? Моей старшей хасеки тридцать три. Так она уже почти старуха. Странно! Вы в своей Бельгии что? Совсем не стареете? Я думала ты моложе… лет на десять. Да. Нет. К внуку я тебя не пущу. Он тебе в сыновья годится. Нет. Да и для султана ты стара. Даже не знаю, - начала рассуждать валидэ вслух, потом словно спохватившись махнула рукой и Варю вывели в коридор. О чем дальше был разговор, она не слышала. Холодные каменные стены ее словно обступили и поглотили. «Как умер? Где умер? Что со мной теперь будет?» - думала она, а ведь так надеялась на него как на свой запасной план побега. И вот. Все рухнуло. Потом вдруг ей стало смешно от того как удивилась валидэ ее возрасту, а ведь она еще отняла от своего настоящего возраста. Может надо было сказать правду? Сразу бы из дворца выгнали. И куда? Без денег? Без плана? К какому-нибудь старцу. Хотя к старцу, если бы она была наложницей… Хотя вроде была. Хотя не известно кто еще этот Мурат. - Пошли, - ее взяла под локоть главная калфа. Ее привели в хамам. Он был весь из белого мрамора с позолотой. Красивые вензеля украшали колонны, что-то подобие ванн, краники. Две девушки ее раздели и стали мыть. Потом пришла лекарь и ее осмотрела. Потом снова ее мыли, терли, делали массаж и натирали маслами. Уставшая, Варя уснула прямо в гареме, не поужинав. Рано утром у всех начался подъем. Девушки ныли и стонали, причитали «Кабы я была царица…». Варя же уже не только встала, застелила постель, но и оделась. Благо корсет уже был не нужен. Что очень удивило калфу и та не преминула тут же ее выделить среди всех и поставить в пример. Наложницы стали поглядывать в ее сторону, кто с интересом, кто уже с ненавистью. Не успели выйти в коридор, как тут же появился султан. Все склонили головы. Он было хотел пройти, но вдруг остановился. - Новенькие? – спросил он калфу. Та утвердительно кивнула. - Сегодня ко мне. Хочу отвлечься, - сказал он помощнику. После уроков, на которых Варя усердно пыталась показать свою безграмотность, чем заслужила прозвище «Бездарность». Всех повели на обед, после которого девушки должны были заниматься уборкой гарема, а Варю с остальными новенькими, которые скорее были уже старенькие повели в отдельное помещение учить танцевать. Потом ее снова потащили в хамам, мыться. После ей разрешили немного полежать и она сразу уснула. Разбудили ее только поздно вечером и стали красить, одевать и украшать. Зеленый легкий наряд едва скрывал ее наготу, но к ее удивлению не сковывал движения и его словно не существовало. Настолько он был легок. На голову набросили зеленый прозрачный платок. И их повели по коридору, Варя шла последней. Входя в зал для празднеств, девушки должны были сформировать что-то вроде круга, в центре должна была очутиться Варя. Султан сидел на троне. Рядом чуть ниже сидел шехзаде Мурад, у ног сидел Сахим, сзади стояли помощники и главный визирь. Только девушки сформировали фигуру для начала танца и Варя вышла в центр, как султан повернул голову от близстоящего и удовлетворенным взглядом окинул всех девушек, улыбнулся и хотел дать знак началу представления, как вдруг его что-то остановило, он присмотрелся и чуть не открыл рот от удивления. Встал и подошел к Варе, что было неслыханно. - Королева Барбара? – спросил он, не веря своим глазам. – Это вы? Что вы здесь делаете?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!