1

11 февраля 2022, 01:23

" ... Она не причиняет мне вред. Никакой. Она никогда не повышает на меня голос. Последний раз я её видела злой, когда мне было 9. Но.. Дело в том, что я не помню из-за чего Маменька на меня ругалась.

Может я что-то уронила?

Навряд ли, но всё возможно.

Сестра Филиппа научила меня читать, писать и танцевать. Вообще, она говорит, что Госпожа (видимо Маменька) должна больше уделять мне времени. Спустя годы я поняла о чем она говорит.. Маменька зовёт меня Элиза, но на самом деле я Ханна. Я больше 10 лет живу вместе с моей матерью и сестрой Филиппой в этой полу-заброшенной школе. Я уже привыкла к этим обшарпанным стенам, нагнитающей обстановке..

Но в последнее время начали происходить некие странности. Скоро придёт сестра Энда. Я должна хотя бы лечь в кровать. "

*

─ Ты снова не спала всю ночь, читая книжки? Ух, смотри как бы Матушка не узнала ─ вдруг в комнату вошла достаточно пухлая женщина.─ Не волнуйтесь, сестра Филиппа. Маменька не видела ещё ни одну мою книгу..

Та самая сестра поставила поднос на тумбочку около кровати и села рядом с девушкой.─ Девочка моя, как же ты выросла. Уж скоро твоё двадцатилетие ─ она смахнула слезы с глаз платком и не надолго замолчала. ─ Матушка сегодня занята, потому завтрак в постель. Я принесу тебе одежду. ─ и женщина вышла из спальни.

*Pov. Ханна*

Я не особо хотела есть и потому достала из под кровати книгу. Этот роман я только начала читать и он меня сильно заинтересовал. Но нужно убирать все книги, чтобы Маменька их не увидела.В своём большом шкафу я прячу книги. Их было больше 20 это точно. И можно было не волноваться, что Маменька их найдёт: она никогда не заглядывает в этот шкаф. Не знаю почему.

Сестра Филиппа вернулась достаточно быстро и конечно же увидела не тронутый завтрак.─ Опять не притронулась..─ Сестра, я правда не голодна.─ Матушка будет недовольна этим. Ты же знаешь, она всегда видит меня с подносом.─ Хорошо, я возьму пряники и выпью чай, но не больше. Договорились?─ Вот и славно. Кушай, переодевайся. Где меня найти ты знаешь.─ Хорошо, спасибо! ─ крикнула я в след уходящей сестре. Она мне улыбнулась и закрыла дверь.

Потянувшись, я подбежала к окну и распахнула шторы. В комнате стало намного светлее, а солнечные лучи ласкали моё лицо. Я люблю солнце, этот бодрый ветерок, а ночью звезды. Как жаль, что из-за стен и высокого забора я больше ничего и не вижу.. Только в книжках можно узнать много нового.

Проходя мимо, я закрыла дверцу шкафа и прошла к тумбочке, на которой лежала чистая одежда. Распустив свои чёрные волосы и сняв сорочку, я благополучно переоделась. Белое до пола платье с длинными рукавами - мой повседневный, да и к тому же единственный наряд. Таких платьев у меня было несколько, и все однотипные. Я стояла у зеркала и укладывала волосы, когда в комнату вошла Маменька.─ Доброе утро, Элиза ─ прохрипела женщина и попыталась мило улыбнуться. На лице Маменьки было множество морщин, она не часто улыбалась, ведь тогда губы сами по себе принимали положение "сумасшедшой улыбки". Из-за этого в здании не было зеркал, только у меня в спальне.─ Доброе, Маменька. Какие планы? Сестра Филиппа говорила, что ты будешь занята.─ Да, сестра права. Сегодня я буду налаживать кое-какие дела ─ своим хриплым голосом проговорила Матушка и поправила очки.─ Чтож.. Я не буду тебе мешать ─ я развернулась к ней и улыбнулась. Она так и продолжила стоять у двери, а после и вовсе ушла.─ Филиппа мне тоже будет нужна. Поэтому не теряй нас ─ дверь захлопнулась.

Не нравится мне это всё..

*End pov. Ханна*

Девушка просто пожала плечами и заплела две косички. У неё были слишком длинные волосы, из-за чего приходилось их убирать в пучек или же заплетать. Улыбнувшись самой себе, Ханна быстро обулась и побежала вниз, не закрыв свою дверь. Она прибежала к служебной машине, и вспомнив, что сестры Энды не будет кое-какое время, присела на стул около двери и задумалась. Что делать тогда? Просто сидеть и ждать? Ну уж нет. У этой девушки и так скучная жизнь, да и сегодня, именно сейчас такая замечательная погода. Ханна обошла машину, рассматривая новые и старые царапины. И вдруг её взгляд упал вперёд.─ *А ведь я никогда не была на самой парковке. * ─ подумала та и начала уже проходить мимо машины. Интерес сейчас управляет ей. Жажда приключений и любознательность когда-нибудь погубят эту особу.

И вот, Ханна уже поднялась на площадку и потихоньку осматривалась. Только она завернула за угол, как её схватили за плечо. Перед глазами появилась сестра Филиппа, явно взолнованная чем-то и даже напугана.─ Сестра? Всё в порядке?─ Да-да. Но тебе нельзя выходить на парковку ─ и женщина начала тянуть Ханну обратно вниз, к самому зданию.─ Что? Но почему? Там же нет ничего опасного!─ Ханна, нельзя и всё! Госпожа и так первая заметила, куда ты направлялась и поверь мне! Она будет этим не довольна. А отчитываюсь за тебя я.─ Но мне уже 19! Сколько можно няньчиться!─ Ханна, закрыли тему! Это нужно обсуждать не со мной... ─ и Филиппа закрыла дверь на парковку на ключ, и велела Ханне идти за ней.

Всю дорогу к сестре Мэделин она бубнила себе под нос: "Госпожа будет недовольна. Она будет ругаться". И пускай девушка не видела ничего страшного, а к тому же и опасного в том, что она чуть не вышла на парковку. Но ничего не оставалось, как идти к Матушке.

Заметив дочь, Мэделин бросилась к ней и крепко обняла. ─ Золотце моё, детка. Нельзя так пугать свою мать, слышишь? ─ Прости, Маменька.. ─ девушка виновато опустила голову ─ больше такого не повторится, обещаю.. ─ О, милая, я не злюсь на тебя. Просто в следующий раз спроси, куда можно ходить, а куда лучше не стоит. ─ Да, Маменька. ─ Элиза, у меня для тебя небольшие новости. Видишь ли, к нам иногда будут приезжать гости, буквально на 3-4 дня. И в то время, пока они будут здесь, ты должна будешь сидеть у себя и не высовываться. Слышишь? ─ Да.. Но почему, Маменька? ─ Потому что ты самое дорогое, что у меня есть, милая ─ со слезами на глаза женщина крепче обняла Ханну ─ они могут забрать тебя у меня, понимаешь? А ведь без тебя я не смогу жить.. ─ Забрать..? ─ Они думают, что я ужасна, что я не достойна счастья. Но они не правы! Люди вечно лгут и могут вредить друг другу сколько хотят! Слышишь, Элиза? Я хочу уберечь тебя.. ─ Я поняла, Маменька. Я не буду покидать комнату, пока эти гости будут здесь. ─ Умница моя ─ Мэделин поцеловала дочь в лоб и погладила по голове ─ а сейчас можешь идти и заниматься своими делами. Увидимся на обеде. ─ Да, Маменька. Увидимся на обеде ─ Ханна вышла из комнаты Матушки и побежала в свою спальню. Лёгкий шок и некая обида затаились в её сердце.

*

─ Как ты допустила это? ─ Но, Госпожа, она ведь не увидела будку.. ─ А если она снова пойдёт туда!? И уже увидит будку!Что тогда?! ─ М-мисс, прошу, не злитесь.. Она не пойдёт туда больше. Дверь к машине закрыта на ключ, а он всегда при мне. ─ Я надеюсь, что хоть с этим ты справишься! А сейчас живо работать! И проследи, чтобы она не выходила на эту чёртову площадку. Ни-ког-да больше. ─ Да, мисс.

*

─ Кто была эта девушка? Я никогда не видел её здесь раньше. Хотя, вроде это она помогает монахине с одеждой... ─ посмотрел на изображение на мониторе ─ кто же ты, таинственная девушка с черными волосами?

──────────────────────

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!