глава XIV Домой
22 мая 2020, 22:08- Сын мой, ты всегда был и останешься моим сыном, но ни я, ни Аид, ни Карна не можем решить за тебя. Мы крепко обнялись с Дитом, потом с Аидом. Аид попрощался и уехал в свое царство. Все разошлись по своим делам. Я остался один в своем доме, с женой Селестиной и сыном Августом. Селестина подошла, села мне на колени.- Милый, чтоб ты́ не решил, мы с тобой.Поцеловала и вышла. Забрав с собой сонного сына. Я сел за стол,открыл древний фолиант,он был почти заполнен всеми моими приключениями и подвигами. Осталось всего три страницы пусты́ми, книга ждала мои действия. Чтобы принять решение я решил прогуляться по улицам древнего Рима.Схватил плащ и поднялся на вверх. Решил прогуляться по улицам древнего Рима, запомнить его. Мы с Селестиной решили вернуться в мой мир, Аид уговорил нас остаться до его дня рождения, и как раз после этого дня должно было состояться день летнего солнцестояния, время безконтрольного перехода трёх человек в другой мир. До этого времени мои родители,а их было трое, чтобы сын не путался, Диту пришлось удочерить Селестину. Так вот все время они проводили с внуком. Спали,ели,купали все вместе. А мы с женой тихо посмеивались и тосковали по сыну, но зато ночи напролет в нашей комнате вечно что то ломалось от наших бурных знойных ночей. К моему величайшему везению или удаче, даже будучи в другом месте я останусь бессмертным, я, жена и наши дети. Безцельно бродил по улицам незаметно для себя подошёл к Колизею.
Колизей наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, он сохраниться в своем великолепии до моего времени, пережив тех кто его строил и того кто его придумал на многие века и эпохи. Находится в низине между Эквилинским, Палантинским и Целиевым холмами.
Строительство самого большого амфитеатра античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Его начали строить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, который после смерти попал в рай, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом. Амфитеатр расположился на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому дому Нерона, жуткого диктатора и тирана, влачившего свое жалкое состояние в мрачной тюрьме моего отца Дита, бога римского подземного мира. Некогда властный тиран каждый день просил милостыню в храме отца, его ежедневно хлестали и пытали мелкие бесы и шкарты( смесь человека и беса). Зашёл в Колизей и ни кем незамеченным обошел его изнутри. Добрался до верха, спрыгнул вниз, зашагал дальше. С
ледующим моим путешествием, я попал на Палатинский холм — это атмосферная зона с высокими соснами, величественными руинами и незабываемыми видами. Именно здесь Ромул основал город в 753 году, и здесь же, в сумасшедшей роскоши, жили боги Рима. Палантинский холм для Римской империи был как Олимп для Греции. Мне как сыну Аида и Канны было запрещено ступать на землю богов, поэтому я обогнул запретное место и направился дальше. Прогуливаясь я вышел на дорогу.
Дорога названа в честь консула Аппия Клавдия Цекуса, который заложил первый 90-километровый участок в 312 г. Это была главная дорога Рима, позже ее продлили, чтобы можно было доехать до Бриндизи.
Аппиева дорога это самая красивая мощеная магистраль в окружении травянистых полей, римских построек и высоких сосен. Самой великолепной постройкой на ней есть Вилла дей Квинтили, столь желанная, что император Коммод убил ее владельца и стал владеть ей сам.И тут я провалился, мне в нос ударило затхлым воздухом. Это были подземные катакомбы, простирающиеся под Базиликой Сан-Себастьяно, они были расположены рядом с пещерой, которая могла привести знающего человека прямиком в царство Дита.
Катакомбы в значительной степени использовались с 1-го века, и во время гонительного правления Веспасиана они предоставили убежище для останков Святых Петра и Павла.
1-й уровень теперь почти полностью разрушен, но на 2-м уровне можно увидеть фрески, лепнину и эпиграфы. Есть также три прекрасно сохранившихся мавзолея и оштукатуренная стена с сотнями воззваний к Петру и Павлу, выгравированных верующими в 3-м и 4-м веках.
Над катакомбами расположена базилика, которая хранит одну из стрел, якобы использовавшихся для убийства святого Себастьяна, и колонну, к которой он был привязан.И воспользовавшись катакомбами я зашёл в царство мертвых с другого входа, на пирсе сидел Оякс - дед, тот кто переправляет души умерших дальше к вратам,где идёт разделение на убийц, самоубийц и так далее. Увидев меня он встал и поклонился.- Здравствуй, как дела?- Добрый вечер, ничего.- Отвезешь на тот берег?- С удовольствием, Я сел в лодку и мы поплыли дед одетый в бежевый плащ и резиновые сапоги сидел и курил трубку, лодка запряженная в жуков - падальщиков медленно плыла по течению. Наконец достигнув берега я легко перепрыгнул на песок, продолжил свой путь. Спустя несколько часов блуждая по закаулкам царства я добрел до своего дома. На крыльце меня встретила мама. - Ты откуда такой?- Вот бродил по царству- Понятно, вот держи.Мама мне протянула перстень с красным камнем. -
Что это,мама?- Если соскучишься поверни три раза против часовой стрелки и окажешься тут.Я обнял ее, мы по стояли так. Потом зашли в дом.
На дне рождения Аида были лишь мы. И братья. Аид схватил внука и улетел с ним куда то, мы потолкавши́сь побеседовали и тоже разошлись. На утро следующего дня Аид с внуком прибыли и он скрывая слезы, обнял меня и внука удалился в свой мир, лишь после я заметил на руке пятно- отметку Аида. Обнялись, древний фолиант раскрылся и над ним появилось зеркало,которое должно было отправить нас в мой мир.
Проснулся утром, на моем животе спал сын. Рядом ворочилась Селестина, лежал и думал, мне приснилось или я на самом деле дома в двадцать первом веке. Осторожно сместив сына на постель, я открыл створки дверей и увидел небоскреб, мне в нос ударил запах проезжающей машины. Я был дома, в Амстердаме.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!