В ночь летнюю

24 января 2016, 14:10

В ночь летнюю, когда, тревожной грусти полный,От милого лица волос густые волны      Заботливой рукойЯ отводил - и ты, мой друг, с улыбкой томнойК окошку прислонясь, глядела в сад огромный,      И темный и немой...

В окно раскрытое спокойными струямиВливался свежий мрак и замирал над нами,      И песни соловьяГремели жалобно в тени густой, душистой,И ветер лепетал над речкой серебристой...      Покоились поля.

Ночному холоду предав и грудь и руки,Ты долго слушала рыдающие звуки -      И ты сказала мне,К таинственным звездам поднявши взор унылый:"Не быть нам никогда с тобой, о друг мой милый,      Блаженными вполне!

Я отвечать хотел, но, странно замирая,Погасла речь моя... томительно-немая      Настала тишина...В больших твоих глазах слеза затрепеталаА голову твою печально лобызала      Холодная луна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!