1. Очень жаркий день

25 мая 2024, 19:34

День в Гавани Ли Юэ выдался особенно жарким. Казалось, сами адепты за что-то прогневались на жителей столицы. Торговцы спасались от послеполуденного зноя в своих торговых палатках, подсчитывая убытки от протухшей на жаре рыбы. Моряки ныряли в море прямо с палубы своих кораблей, дети плескались на мелководье. А старики сидели на скамейках в тени, вспоминая былое.Улицы опустели, вся гавань затихла. Только изредка можно было встретить нёсших свою службу Милилитов. Обливаясь с ног до головы липким потом, и мучаясь от невыносимой жажды они несмотря ни на что продолжали стоять на своём посту, защищая покой граждан.В этот адский день, в тишине окутавшей городские улицы вдруг раздался звонкий голос:- Аах, после стольких приключений мы снова вернулись в Гавань Ли Юэ! Паймон сильно проголодалась от такой жары, давай поищем где можно заказать что нибудь холодненького!?- ...Двое путников шли по широкой улице в поисках хоть какого-то торговца. Но никто в такой жаркий день не хотел работать. Даже прохладительные напитки никто не продавал. Отчаявшись путешественники решили поинтересоваться у одного из стражников, где же все торговцы:- Где? Товары свои спасают - ответил мокрый весь и уставший от летнего зноя стражник. - В такую жару пропадёт всё в миг. Вон, у меня уже подошва давно расплавилась, голыми ногами стою на горячих камнях.- Оох, ... где же нам тогда купить чего-нибудь холодненького! - после этих слов Паймон вдруг резко оживилась, словно что-то вспомнила. И так оно и было. - Люмин! У нас же есть запас Фонты! Давай доставай скорее!Девушка скинула с плеча сумку и принялась искать вожделенную бутылочку прохладительного напитка. Стоящий рядом милилит внимательно смотрел с жалобным взглядом голодного котёнка.В сумки было очень много вещей. Что бы что-то найти, нужно было хорошо постараться. Цветки, какие-то камни и руда, овощи, фрукты, старинные артефакты, свитки. Когда из сумки полезли жуки, скарабеи и прочие ползучие твари стражник отступил на пару шагов назад.Однако в скором времени поиски всё же увенчались успехом. Путешественница извлекла из бездонной сумки три желанных бутылки. Одну взяла Паймон, вторую она протянула милилиту. Он аккуратно взял стеклянный сосуд с оранжевой жидкостью, который чуть не выскользнул из влажных рук.Тройной хлопок открывающейся крышки, и все трое сделали по глодку.- Она тёплая! - разочарованно сказала Паймон.- Я бы сказал даже, горячая - поправил её милилит.- ...Расстроенные путники, попрощавшись со стражником, пошли дальше искать хоть какого-то торговца с прохладительными напитками. Но надежды что в такую жару у него тоже всё холодное не станет тёплым, уже не было. А милилит остался на своём посту дальше, изнывая от невыносимой жажды. В поисках хоть какой-то прохлады путешественники пришли к знакомому ресторану.- Привет, Путешественница, Паймон! - позвал их знакомый голос. Это был Шеф-повар Мао, отец их подруги Сян Лин, и хозяин самого знаменитого во всём Ли Юэ ресторана "Народный выбор". Он стоял около прилавка с губкой в руках, по всей видимости, занимается уборкой. - Давно не виделись. Какими судьбами снова в Гавани? Сян Лин сейчас нет, она отправилась в порт Илун, забрать кое какие ингредиенты заказанные из Фонтейна.- Привет, Мао! - взбодрившись воскликнула Паймон в ответ. - А мы просто решили проведать старых друзей! Но не ожидали что сегодня в здесь будет так жарко!- Да, давненько не было такого пекла. Подождите, сейчас холодного мороженого вам сделаю.Мао ушёл на кухню, а путники выбрали стол что стоял в тени и пошли к нему. - Оох, ... Паймон так устала на этой жаре. Давай как поедим мороженое, сходим на "Драконий хребет"?- ... (Можно сходить поплавать) - вопросительно смотрит.- Паймон не полезет в воду! Паймон не умеет плавать! И тебя Паймон в воду не пустит! Вдруг тебя утащит какое нибудь большое злое чудище, и Паймон останется одна! - С большими от испуга глазами хватается за Путешественницу.- ... - улыбается.- Не надо так пугать Паймон!- Что за шум? - говорит Мао подходя к столику с двумя пиалами холодного мороженого. - Наслаждайтесь, а я пойду, у меня дел ещё много в ресторане.С этими словами он уходит к прилавку, оставив на столе только быстро тающее мороженое. Путники сразу принялись есть, пока мороженное совсем не растаяло. Ванильное, с розовой начинкой внутри, посыпанное шоколадной старушкой, и украшенное дольками сладкого закатника. Оно таяло во рту, и давало приятную прохладу по всему телу. К сожалению, от палящего солнца мороженное очень быстро таяло, даже в тени превращаясь в жидкую кашицу. Путешественники ели быстро, не заботясь застудить горло, да бы не дать мороженному растаять. Старались как можно быстрее, пока оно ещё холодное и вкусное.- Вкуснотища! - сказала Паймон, когда закончила выскребать остатки мороженого из пиалы. - Теперь Паймон чувствует себя намного лучше.- ... - Самое то в такой жаркий день! Куда теперь пойдём?- Купаться. - сказала девушка поднимаясь из за стола. - А ты на берегу посиди.Светловолосая девушка оставив на столе немного моры пошла к выходу из ресторана.- Ээ, стой! То есть как посидеть!? Не бросай Паймон! - и поспешила взволнованная догонять Путешественницу.- Уже уходите?- Ага! Мороженное было очень вкусное! Пока!- ...Попрощавшись обе подруги пошли на городскую пристань. Там было довольно многолюдно. Все жались поближе к воде, спасаясь от палящего солнца. Втиснувшись сквозь толпу светловолосая девушка наконец оказалась около воды. Не раздумывая она сняла с сумку, отдала её Паймон и нырнула в воду прямо в одежде.- Ой! - воскликнула Паймон. Летая над головами толкающихся на пристани людей, и держа в руках большой мешок раза в два больше самой себя, Паймон была словно работящая пчёлка которая несла собранный нектар в улей порадовать своих, таких же братьев и сестёр богатым сбором. Гвалт на пристани стоял такой что уши закладывало. Кто-то ругался между собой, кто-то кого-то звал, дети смеялись обрызгивая друг друга и взрослых, а те в свою очередь бранили их. Кто-то обрызгал Паймон, и та от неожиданности и испуга чуть не выронила сумку. Она огляделась по сторонам но не нашла никого кто мог бы это сделать. И не удивительно, в такой то "куче".Отыскав свободную скомью чуть поодаль от основной толпы, Паймон аккуратно опустила сумку. Чуть подумав, переставила её под скамью, и вздохнула с облегчением.Немного отдохнув она поняла что давно не видела Путешественницу. Огляделась по сторонам, вернулась к воде, ещё раз внимательно огляделась. Её ни где нет. Паймон испугалась, вдруг Путешественница утонула.- Люмин!! - позвала она, но никто не ответил. Паймон металась по всей пристани вдоль кромки воды словно маленькая цицинка, а её воображение уже начало рисовать Путешественницу утанувшей где-то на дне, а тело обгладывают множество рыб, больших и малых.- ЛЮЮМИИИН!!! - кричала во всю мочь сквозь начавшие пробиваться слёзы, но перекричать гомон толпы всё равно не могла. Наконец Паймон заметила в толпе знакомую фигуру с золотыми волосами и цветком на голове, и тут же рванула к ней. Схватила за волосы и потащила на берег. Девушка не стала сопротивляться. Выбравшись на берег и отойдя чуть поодаль Паймон обнила Путешественницу за шею.- Где ты была!? Ты зачем так пугаешь Паймон!?- ...- Паймон думала ты утонула! - причитала она сквозь слёзы.- (Утонула? Да здесь же глубины по колено. Что вообще происходить) - думала девушка.Когда Паймон успокоилась, путники пошли обратно к скамейке под которой осталась сумка. Солнце уже давно перевалило за пол день. Народу, кажется, стало немного меньше. Однако, у края пристани по-прежнему было не протолкнутся, а гомон всё не стихал.Солнце по-прежнему пекло невыносимо, раскаляя каменную брущатку. А стражники несшие службы неподалёку выглядели весьма бодрыми и не такими уставшими. Видимо, их недавно сменили.Не смотря на очень жаркий день, жизнь в Гавань Ли-Юэ всё же продолжается. Птицы сидят в кронах высоких деревьев. Кошки и собаки прячутся в тени кустарников. Люди ныряют в море.Каждый спасается от палящего солнца как может.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!