Конь Хтонь и Царь-Блин

28 марта 2019, 02:54

Скакал по Земле Конь Хтонь. Никто не знал ни откуда он взялся, ни кто его вырастил и объездил. Знали только, что принадлежал он когда-то какому-то богатырю, имя которого уже успело забыться. Богатырь этот не только мечом умел размахивать, но даже и читать научился. Начав же читать, заинтересовался сказаниями о деяниях древних богов. Когда купил он нового боевого коня, то пришли к нему старейшины и стали думать, как коня назвать. Кто-то предложил Белогривом - хотя был конь, вообще-то, гнедым. Другой предложил Быстроногом - что, в отличие о предыдущего предложения, хоть истине соответствовало, потому что скакал конь действительно быстро. Выслушал всех старейшин богатырь, посмотрел, как бьют они друг друга посохами, отстаивая собственные предложения, взвесил их все и объявил, что ни одно из них не принимает, а имя коню будет - Хтонь. Удивились старейшины, да так сильно удивились, что не сразу даже подумали о том, что не уважает их богатырь. Спросил самый старый и длиннобородый из них:

- Что же это за имя такое?

- Да из книг имя, звучит красиво. Вроде, богов старых в них так называют - почему же так, неведомо мне.

- Из книг? Да не иначе филологией он увлёкся, - сказал самый начитанный из старейшин.

Остальные старейшины покачали головами, хоть и не знали, что такое «филология». Подумали они и решили на всякий случай богатыря из деревни изгнать. Мало того, что старейшин не уважает, так ещё и словами разными сложными пользуется, которые старейшинам не известны - что, опять же, есть признак неуважения. Заодно и самого начитанного старейшину изгнали - потому что нечего знать то, что другим старейшинам неизвестно и их авторитету ущерб наносить. После чего продолжили жить в деревне спокойной, размеренной жизнью.

Самый начитанный старейшина как услышал, что его из деревни изгнать решили, так сразу и помер. Богатырь же собрал пожитки, оседлал коня, плюнул для порядка в сторону деревни и сказал:

- Вспомните вы меня, как дракон какой-нибудь сюда пожалует...

Как в воду, кстати, глядел. Не прошло и года с его изгнания, как действительно пожаловал в деревню дракон, а так как богатыря никакого под рукой не оказалось, то он сначала девиц всех похитил, а потом, как они кончились, деревню сжёг - причём, вместе со старейшинами, к которым не проявил вообще никакого уважения.

Богатырь же приторочил к седлу мешок со своими нехитрыми пожитками, плюнул ещё раз и ускакал. Скакал он долго, ночевал то на постоялом дворе, то просто под деревом - если постоялый двор на дороге не попадётся, да искал место, где его богатырское умение оценить смогут. Искал бы он долго, да, может быть, и нашёл бы, но как-то встретил на дороге великана, который по части воинской науки тоже не слаб был. Богатыря он победил и, судя по всему, съел, а Конь Хтонь успел убежать и стал с тех пор скакать по просторам.

Скачет он, ветер вокруг свистит, копыта из дороги искры выбивают. Где посев потравит, где - за неимением посева - урожай с огорода пожрёт. Никто его поймать не мог. Даже облавы большие устраивали - не помогало. Ото всех уходил Конь Хтонь. И пошли про него легенды - будто происхождения он сверхъестественного, чуть ли не сама Мать-Земля его породила, и когда он по ней скачет, то силой наполняется. Даже жертвы ему приносить пытались - оставляли поблизости от селения стог сена, чтобы конь им насытился, а селение стороной обошёл. Не помогало - сеном он, конечно, насыщался, а потом всё равно шёл огород искать.

Так и скакал он по разным странам долгие годы. По идее, давно уже помереть должен был, ан нет. Тут всё больше стали говорить, что породила его то ли Мать-Земля, то ли ещё кто-то не менее сверхъестественный - потому что не может обычный конь жить так долго. И скакал бы он до скончания века, если бы не встретился ему по дороге Царь-Блин. Выпекла его какая-то великанша - гостей кормить. А как сняла с огня сковороду и вынесла её во двор, где гости ждали, налетел ветер и подхватил Царя-Блина. А там попал он в восходящий воздушный поток и стал летать над разными странами. Над селом пролетит - сказку про него сложат, над городом - поэму сочинят. Так и летал, пока не оказался над громадным полем, по которому в это время Конь Хтонь скакал. И надо же тому случиться, что ветер вдруг взял да успокоился. И упал Царь-Блин аккурат на Коня Хтоня, да так, что тот запутался и выбраться не смог. Попробовал было проесть проход, да сил не хватило - уж очень велик был Царь-Блин. Так и остался под ним. Царь-Блин же со временем зачерствел, а после и вовсе окаменел. Так и стоит с тех пор, уже многие сотни лет, посреди поля одинокая скала, а под ней Конь Хтонь скрыт. И не знает никто - жив ли он ещё. И рассказывают старики, на ночь глядя и сильно выпив, про Коня Хтоня, скрытого под окаменевшим Царём-Блином. А как случится сильное землетрясение - расколется Царь-Блин, выпустит из себя Коня Хтоня и снова пойдёт тот по Земле скакать, посевы травить и огороды объедать. Но когда это случится, и случится ли - никому не ведомо.

1010

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!