"Записки Призрака"

17 февраля 2025, 02:01

Очередной летний день. Я сижу в своей комнате и уже дочитываю книгу из заданной на лето литературы. Дочитав последнюю строчку из книги, я закрыла еë и положила на прикроватную тумбу, а сама легла на кровать и пялила в потолок. Было скучно. Даже очень скучно. Каждый новый день был похож на предыдущий. Буд-то бы случился сбой в матрице и я каждый раз проживаю один и тот же день заново. На мой телефон пришло несколько сообщений, друзей у меня не было, вероятнее всего написали родители, которые ещё вчера уехали по работе в другой город на целую неделю. Взяв мобильник в руки, оказалось, что сообщения пришли с группы класса - они что-то активно обсуждали, но в чат я не зашла. Я не хотела общаться с ними ещё и в не школьное время. В настройках я отключила уведомления у приложения и положила телефон рядом с собой. Пяля в потолок, я приняла решение: надо как-то менять эти до боли скучные дни. Я встала с кровати, захватила с комнаты: блокнот, ручку, телефон и пошла на кухню. И вот я уже сижу за чашкой ароматного кофе, в моей руке ручка передо мной открытый блокнот. Вдохновение всë не приходило и не приходило. В голову так и не пришло ни одной строчки, поэтому я начала рисовать в нëм крышу какой-то этажки и вид с неë. Закончив рисунок я наконец-то взяла чашку кофе, который уже успел остыть, и сделала глоток, смотря на страницу блокнота. Я всë не могла понять, что это за местечко я изобразила. Но чем больше я смотрела на него, тем больше оно становилось мне знакомым, пока я окончательно не вспомнила - это место мне снилось в последний раз когда я спала, будто бы я сидела на этой самой крыше и наблюдала за закатом. Я не могла уснуть уже несколько суток и на удивление самой себе я довольно хорошо запомнила этот сон, который снился мне дня четыре назад, хотя из-за этой бессоницы я могу забыть даже элементарные вещи. Допив кофе, я помыла посуду и пошла к себе в комнату. Ещё несколько часов я решала задания ЕГЭ, а ближе к четырём, решила прогуляться. Только сейчас я переодела пижаму, сменив еë на чёрные брюки, белый топ и чёрную рубашку, что была на несколько размеров больше меня. Когда я уже сидела на пуфе и зашнуровывала конверс, я поняла, что не взяла с собой ничего, даже телефон. Расшнуровывать конверсы слишком долго, поэтому я прошла через всю квартиру в свою комнату с одной обутой ногой. Накидав в сумку несколько вещей, и прихватив с собой телефон и наушники, я наконец-то обулась и вышла на улицу. Идя по улице, с одним наушником в ухе, из которого играли мои любимые песни, я представляла различные сюжеты в своей голове, фантазировала о том что я сейчас в эдите и тому прочее. - Мира! - послышался женский голос позади меня. Я повернулась. Обладателем женского голоса оказалась моя одноклассница, она была очень доброй и хорошо общалась со всеми в классе, но назвать еë своей подругой я точно не могла. - Привет! - Произнесла она, обняв меня. - Привет, Уля. - Мир, ты все-таки решила пойти в кафешку? Просто ты ничего в группу не писала и в сети в последний раз была неделю назад. Я очень рада, что ты решила провести время с классом. - С улыбкой на лице говорила одноклассница. - Нет, я не в кафе. У моей бабушки сегодня день рождения, я иду еë поздравлять. - Соврала я. - Но очень бы хотелось протести с вами время. - Блин, Мирочка, так жаль, что у тебя не получается провести время с нами. - Улыбка спала с лица Ульяны. - Да, очень жаль. - Я взглянула на своё запястье, делая вид, что смотрю время на часах, которых даже не было. - Ой, Уля, прости. Я уже опаздываю к бабушке. Удачно провести время с классом. - Спасибо большое! Передавай своей бабушке поздравления от меня! - Обязательно. - Сказала я и завернула за угол. Я прошла ещё несколько улиц, до того как поняла, что заблудилась. Я остановилась и осмотрела улицу. Тут я явно была впервые. Удивительно, что я умудрилась заблудится в городе, в котором живу с самого рождения. Я ведь буквально минут двадцать пять назад вышла на улицу, учитывая тот факт, что потратила какое-то время на разговор с Ульяной. Пройдя ещё несколько улиц и проспектов, я вновь остановилась. Дома на этой улице выглядели очень знакомо, я подошла к одному из подъездов и решила зайти. Поднявшись по лестнице, через девять этажей, я вышла на крышу и села на еë край. Немного покопавшись в сумке я достала тот самый блокнот и открыла сегодняшний рисунок. Смотря сначало на рисунок, а после на вид с крыши и так несколько раз, я уже точно знала - это место с моего сна. Не знаю почему, но на душе от этого факта сразу полегчало. Я улыбнулась, смотря на ясное голубое небо. Сегодня небо было очень красивым. Я достала из кармана телефон и принялась фотографировать небо, как вдруг справа от меня появился человек, он подошёл настолько тихо, что я чуть не выронила телефон от неожиданности. - Красивое сегодня небо. - Сказал человек с приятным голосом, садясь рядом со мной. Я кивнула головой, убирая мобильник в сумку. - И погода сегодня прекрасная. Раньше я в такую погоду звал своих друзей в лес, поле или на крышу, дабы насладиться прекрасной погодой. Ещё я люблю летнии дожди, но мои друзья их не любят. У тебя есть друзья? Я взглянула на человека, им оказался парень, примерно моего возраста. - Нет, нету. - Только потеряв - мы начнём ценить. Ты не сможешь никогда начать ценить друзей если не потеряешь их. Я не очень поняла, к чему он это сказал. - Наверное. Но я не хочу терять друзей, а если у меня их не будет, то я точно не смогу их потерять. - Тебя когда-нибудь предавали? - Нет. - Ты врëшь. Я слишком долго заперт в этом мире и уже научился различать правду и лож. - Спокойно произнёс парень. В этом мире? Я вновь не поняла о чем он говорил. Почему "этот мир". Есть какой-то другой мир? И почему именно заперт? А если и есть какой-то другой мир, то какой? Загробный? Мне стало не по себе от собственных мыслей, а по моему телу пробежали мурашки. Хотя девятый этаж, кто знает с какой целью он вообще пришел на крышу. - У тебя всë впорядке. - С беспокойством спросила я. - Да. А у тебя? - Тоже. А зачем ты на крышу пришёл? - Полюбоваться видом с крыши, прекрасным небом, пылающими жизнью улицами, в конце концов послушать пение птиц. А ты зачем пришла? Ну не прыгать хотя бы, уже плюс. - Мимолетно подумала я. - Просто. - Ничего не бывает просто так. - А вот и бывает. - возразила я. Собеседник покачал головой. - Это всë не просто так. Это знаки судьбы, она сама распоряжается нашими жизнями как ей хочеться. Тебе ведь приснилось это место? Я удивленно посмотрела на него. - Да. Но откуда ты знаешь? - Догадался. Кстати, тебе кто-то звонит. Я не слышала звонков, но всë равно достала телефон из сумки. И вправду, мне звонила мама, а мобильник почему-то был на беззвучном. Интересно каким образом о звонке узнал этот парень. Угадал? Хотя бред. Он вообще был немного странным. Ну как немного... Я взяла трубку. Мама начала расспашивать всë ли у меня хорошо, что я делаю, не скучно ли мне одной и всë в этом духе. Всë время, что я разговаривала с мамой, парень смотрел на меня своими серыми глазами. Я разговаривала с мамой около десяти минут, а новый знакомый просто молча смотрел на меня, пока я не положила трубку. - Мама? - Да. Мы ещё долго разговаривали с ним о чем-то и даже встретили закат. Он взглянул на наручные часы. - Мне уже пора. -Парень встал с крыши. - До завтра! - До завтра? - Да. Ты ведь придёшь завтра? - Я - Я невольно повернулась из-за какого-то звука, а когда вновь посмотрела на парня его уже не было. Буд-то бы сквозь землю провалился. Даже не услышал моего ответа. Я встала, и пройдя девять этажей вышла с подъезда. Открыв на телефоне карту города, и, построив маршрут от этого подъезда до моего, я без проблем добралась до дома. Открыла входную дверь, приняла душ и пошла спать.Уснула я фактически сразу, хотя уже несколько дней у меня была бессонница. Не знаю, но может, судьба так даёт понять, что я иду правельно? Или всë это бред, который внедрил мне тот парень? Последующие две недели я постоянно, около четырех шла на крышу той самой этажки. Как только я садилась на край крыши, парень приходил буквально через минут пять. Мы много разговаривали о всяком разном, посли чего он смотрел на свои наручные часы, на которых почему-то всегда было время без пятнадцать восемь, вставал с крыши и каждый раз говорил " До завтра " и не дожидаясь моего ответа обсолютно всегда уходил. Я же в свою очередь уходила минут через пять после его ухода.Общение с ним вообще какое-то странное, но я не могу сказать, что мне не нравится с ним общаться, даже наоборот очень нравится. Я не припоминаю человека с которым я готова была общаться так долго как с ним, с которым хотелось общаться целую вечность. Толком то мы и не были знакомы, я не знала как зовут его, а он меня, но о друг друге мы знали многое. Может именно поэтому общение с ним было не такое как с остальными? Можно было рассказать всë что угодно: ситуация которые тебя беспокоют, заставляют бесится или грустить, которые вгоняют в разные эмоции и чувства и ты всегда получишь поддержку и совет, и никакого осуждения. Снова около четырех, я вновь иду на крышу, мы долго о чем-то с ним говорим, после нашего насыщенного разговора он вновь смотрит на часы, вновь встает с крыши. Я смотрю на него и жду привычной фразы. - Пока. - Произнëс он и остался стоять рядом, дожидаясь моего прощанья. - Пока. - Тихо и в замешательстве проговорила я, не понимая почему " пока ", а не " до завтра ".Он улыбнулся и ушел. Я в последний раз взглянула на небо с крыши и тоже ушла.Дорогу от дома до сюда я уже знала наизусть и могла пройти еë даже с закрытыми глазами. Хотя наверное, если бы я даже и решила пройти этот путь с закрытыми глазами, наверняка бы угодила в открытый люк на улице Фронтовиков или споткнулась о бордюр и протерла своим лицом весь асфальт.Дома ничего особенного не происходило, если не считать то, что мне написал мой одноклассник, хоть он и спрашивал задания на лето и просил объяснить одно из заданий ЕГЭ по русскому, было странно, что он пишет именно мне. Да, может я и являюсь старостой класса и отличницей, но это не значит, что можно писать в группу, без учителя и без меня в том числе, какую-то ересь обо мне, а потом как ни в чём небывало просить меня о помощи. Но я ему всë равно не ответила, даже в сеть не зашла. У меня отдых от них всех. На следующий день примерно в тоже время я вновь пошла на крышу. Идя к пункту назначения, на одной из улиц я встретилась с тем самым однокласником, который писал мне вчера вечером. - О, Мира, привет. Вот так встреча. А что ты мне не ответила в ВАТСАПе? - Произнёс Миша, преграждая мне дорогу. - Ты мне писал? - Делая вид, что я понятия не имею о чем идет речь, говорила я. - Да, ещё вчера. И кстати ты не поздоровалась. - Ага, привет, а я и не видела. - Можешь как домой придешь, ответить. Там о-о-очень важно. - Ну если важно говори сейчас. - Ну там про задиния на лето и ЕГЭ. - Напиши лучше Коле, он ведь тоже отличник. Я просто еще не начинала ничего делать, у меня недавно хомячок помер и я всë никак не могу собраться с мыслями. - Грустно произнесла я и уставилась в пол. - Хомяк? Ты ведь в истории в вк крысу выкладывала. Я резко перевела удивленный взгляд на Мишу. - А я-то думаю, что у меня хомяк такой огромный, с продолговатой мордой и длинным хвостом. Миша смотрел на меня в недоумении. - Эмм.. Ладно. Я наверное, лучше и Вправду Коле напишу. Пока. - Пока. Проводив однокласника взглядом, я тоже отправилась в путь. Поднимаясь по лестнице в подъезде, я оступилась и полетела по ступеням на лестничную клетку, разбив колени и локоть, но особо сильной боли я не чувствовала, да впринципе я вообще еë не чувствовала. Сев на одну из ступень, я отыскала в своей сумке салфетки и пластыри с динозавриками. Я протерла кровь с колен и локтя, а после налепила на них пластыри. Наконец-то поднявшись на крышу здания и подходя к краю я увидела камень, через который можно было споткнулся и полететь с крыши в открытый полёт. Учитывая тот факт, что я буквально только что упала с лестницы, решила не рисковать и отодвинуть камень от края. Подняв камень, я увидела под ним какой-то конверт без каких-либо подписей и надписей. Я взяла конверт, отнесла камень к выходу, села на край крыши и свесив ноги, принялась размышлять. Ну на конверте ничего не написано, соответственно я не знаю отправителя и получателя, а это значит что и передать его я тоже никому не смогу. Если я открою конверт, то может быть узнаю кому писалось письмо, хотя по ощупу тут явно не только письмо. Да, вероятно я могу узнать какую-нибудь не предназначенную для меня информацию... Мда, трудно, очень трудно. Ну да ладно. Я аккуратно вскрыла конверт, ну по крайней мере попыталась, и достала из него конверт поменьше, медальон со звездами, который приглянулся мне, и записку. Второй конверт решила пока что не трогать и прочесть для начала записку. Я раскрыла еë и принялась читать красивый почерк. " Привет, Мира! Прости, что не смог сегодня прийти, просто так сложилось обстоятельства. Я бы хотел попросить тебя о помощи: не могла бы ты позвонить в 36-ую квартиру 2-го подъеда и передать моей мама ( Антонине Петровне ) Второй конверт, а медальон оставь себе на память, он для меня многое значил. " Ну теперь хоть что-то разъяснилось. Значит я должна сейчас пойти к маме... Я ведь не знаю имени своего приятеля. Ну это ведь не особо важно, правда ведь? Думаю да. И с этими мыслями вышла с крыши и прошла несколько этажей вниз, пока не остановилась около 36 квартиры. Я ещё раз перечитала записку, и убедившись, что не ошиблась квартирой позвонила в дверной звонок. По помещению прошел глухой звук. Я всë смотрела и смотрела на деревянную дверь и ждала. Спустя минуты две, я услышала как в замочной скважине поворачивается ключ и дверь отворилась. На пороге показалась женщина лет сорока пяти. - Здравствуйте. Если вы с водоканала, у меня всë оплочено. - Обратилась она ко мне. - Здравствуйте, нет. Ваш сын попросил меня передать вам письмо. - Я протянула ей конверт. - Вы наверное что-то перепутали. У меня нет сына. - Она постремилась закрыть дверь, но я подошла ближе, не дав ей это сделать. - Подождите, вы не Антонина Петровна? - Антонина Петровна, но сына у меня нет. - Нет? Неужто реально что-то напутала. - Да, напутали. И попрошу вас удалиться. У меня скоро программа " Давай поженимся " начнется, мне не до ваших шуток. - Это тридцать шестая квартира? - Да, тридцать шестая. Деточка, я про таких в "Пусть говорят" смотрела, я сейчас с тобой разговариваю, а кто-то сейчас грабанет меня через окно. - Ну какое окно. - Я взглянула на женщину, а после на стену. На стене висела фоторамка с фотографией, на которой было два парня. - Вон, за вами фотография, тот парень попросил меня передать вам конверт.Антонина Петровна не шелохнулась. - Вот я сейчас повернусь, а ты меня чем-нибудь ударишь по голове и мою квартиру обчистишь. - А кем является вам тот парень с фотографии? - Стояла на своëм я. - Блондин - сын моей подруги, он переехал в другой город и уже не приезжает сюда года три, наврядли он бы просил передать тебя письмо для его матери. - Нет, не он. Мне передал письмо шатен. Женщина подошла к фоторамке, сняля и отнесла её куда-то в квартиру, а после вернулась к входу. - Дай конверт. - Протягивая ко мне руку, произнесла Антонина. Я отдала ей конверт, она вскрыла и достала письмо, прошлась по нему, Вычитывая каждое слово. А я наблюдала за ней. Потом она сложила письмо и убрала его в конверт. - Зайди. - Отходя от прохода , произнесла Антонина Петровна. - А вдруг я вам квартиру обчищу? - Так умолкни и зайди. Я замолчала и прошла в квартиру. Хозяйка закрыла дверь и отвела меня на кухню. - Помой руки и садись за стол. Вымыв руки, я села за стол, на котором уже были две чашки чая, вазочки с конфетами, булочками и печеньками. - А где ты с тем парнем познакомилась? - Садясь за стол, спросила Антонина Петровна. - На крыше. Я случайно заблудилась, и вот короче говоря, поднялась я значит на крышу, а потом пришел он. Так вот и познакомились. Мы уже недели две знакомы. - Ясно. - А вы ему кто? Просто он просил матери письмо отдать, а адрес он этот указал и имя ваше. Не знаю, что он не так написал. - Сказала я и сделала глоток. - Я и есть его мать. Дëмы уже как пять лет нут в живых. От услышанного я поперхнулась чаем. - Но ведь я.. я ведь с ним говорила! И виделась каждый день в течение двух недель! - Чуть ли не крича заявила я. Антонина кивнула головой. - Я знаю. Просто он попросил отпустить его.- Отпустить? - Да, его душа не может уйти в другой мир, пока все знакомые не отпустят его и не простят себя. Он уже целых пять лет не может найти себе покой. Я единственная кто держит его до сих пор. Но обещаю, завтра его уже не будет в нашем мире. - Она грустно улыбнулась и взглянула на меня. Мы ещё долго говорили о Демиде и о многом другом, пока мне не позвонила мама и не позвала домой.После звонка я попрощалась с Антониной Петровной, котороя сказала, что я могу заходить к ней в любое время, и ушла домой. Дома я ещё долгое время думала о записках призрака. Я никогда до этого не встречала призраков. .. А может и встречала, они выглядят как обычные люди, но в этом мире их уже нет. Да и в общении они впринципе ничем не отличаются. Только если призраки уже знают о тебе многое, а может даже всë. А может не все призрака знают о тебе что-то? И в этих мыслях я уснула. Утром я проснулась, и обнаружила у себя на прикроватной тумбе ещё одну записку тем же почерком, которую ещё на долгие годы сохранила, как и медальон со звëздами на память об этом лете. На записке было написано: " Спасибо и Прощай ". Ещё много времени я провела в своих мыслях о том что в жизни и вправду всë бывает не просто так, ведь не случайно мне приснилась та крыша, не просто так я заблудилась и поднялась на неë. Всë это уже было продуманно судьбой. В такие моменты ты вновь понимаешь, что люди - всего лишь пешки в этой большой игре Судьбы.

920

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!