Алиса
11 ноября 2021, 20:48Дрожащие посиневшие пальцы судорожно выцарапывали на бумаге слова. В глазах рябило, а всё нутро болело от холода.- Алиса, милая Алиса, услышь меня... Стараюсь быть другим, я хочу быть другим. Не отрубай мне руки... Услышь мой крик, Алиса, я падаю в пропасть безумия и не вижу света. С каждым днём мне всё больше кажется, что я - это капризный ребёнок, который кричит и плачет от неполучения желаемого. Но я не ребёнок, Алис, я взрослый человек, дурак и негодяй. Стыдно и больно писать тебе, стыдно и больно просить помощи. Спаси меня, милая, пожалуйста...Бережно припрятав письмо в конверт и прибрав в коробку на столе, Лино обессиленно лёг на пол, сжался в истерическом крике и уснул.***Утро. Огромный чёрно-серый город, погрязжий в тумане, пепле и дыме. Толпа, идущая из ниоткуда в никуда, гудящая, как пчелиный улей. Широкие и больные дома, похожие больше на гнилые зубы, нежели на чьё-то жильё. Просыпалась вся планета, и над рекой уже затухали вечерние огни.Лино проснулся на балконе от зудящего ветра, скользящего из распахнутого окна. С большим трудом он встал на ноги, запнулся об бутылки, подошёл к зеркалу и тяжело вздохнул. Одно ему было ясно точно - в отражении был не он, а кто-то другой. Пощупав рёбра и погладив себя по длинным пересохшим волосам, парень лёг в пустую ванну и закатил глаза. Всего, чего он сейчас хотел - не чувствовать себя, не быть здесь и сейчас. Хотел тепла. Хотел не чувствовать чёрную дыру у себя в лёгких.Вышел нагишом на кухню. Закурил сигарету, выпустил дым кольцом в потолок - тот от постоянного курения в помещении стал ржаво-серого цвета. Лино пошёл собираться на работу.***Скорое перевоплощение. Сладкий запах одеколона и геля для укладки волос. Молодой мужчина оделся в полностью чёрный костюм "тройку" - и даже на его худощавом теле он смотрелся так органично, как вторая кожа. Лино набрал в ладонь немного увлажняющего крема для лица, равномерно размазал его по щекам. Лощёный образ был практически готов. Осталось только натереть до блеска ботинки.Чёрная машина такси приехала почти сразу после вызова.- Лино Абердин?- Да.- Садитесь.- Ресторация "Канн".Водитель учтиво прикрыл за Лино дверь и как бы невзначай начал разговор.- С нетерпением жду вашей новой записи. Вы мой самый любимый пианист. То, как Вы исполняли ноктюрны Шопена... Каждый день переслушиваю.- Спасибо, - Лино вежливо улыбнулся, кивнул и отвернулся к окну. - Мы уже близко. У вас можно курить?- Да, конечно. Огоньку?Абердин молча достал бронзовый портсигар и закурил. Когда машина припарковалась возле ресторана, Лино не сразу вышел из авто, а торопливо докурил, сделал несколько глубоких вдохов, улыбнулся водителю, протянул ему купюру и пожал руку.Здание ресторана изнутри сверкало золотом и хрусталём настолько, что у Лино зарябило в глазах. Звон блюд и шум счастливых голосов. За круглыми столами с бархатными скатертями сидели девушки в атласных платьях, мужчины в костюмах и изредка дети, похожие на выставочных породистых собачек. Уверенным шагом Лино прошёлся к сцене, по пути одаривая присутствующих своей белоснежной улыбкой. Тем же уверенным шагом он ступил на сцену, уверенно взял микрофон и всё так же уверенно сказал в него мягким, негромким голосом:- Леди и джентльмены, попрошу минуточку внимания...Зал умолк и приковал своё внимание к артисту. Почти весь свет выключили, оставив людей в комфортном полумраке.- Сегодня для вас буду с большим удовольствием играть я, Лино Абердин. Я желаю вам всем приятного вечера. А сейчас... Начну, думаю, с ноктюрна cis-moll Фредерика Шопена.Лино достал из кармана пиджака салфетку и протёр ей клавиатуру. Затем неторопливо, наслаждаясь, он прикоснулся к клавишам, погладил их, беззвучно понажимал. Сосредоточившись и расслабившись, пианист сыграл первый аккорд. Музыка полилась вслед за темпом дыхания, так же естественно, как и само дыхание. Каждое движение было таким плавным, живым и простым. Звучание не останавливалось ни на секунду.По задумке владельца ресторана музыка должна была быть фоновой - чтобы люди под неё ели и говорили, в то время как пианист ласкал их слух. Но никто так и не смог притронуться к тарелке или разговаривать, пока звучал рояль. Наконец, через несколько проигранных композиций, мужчина почувствовал желание сделать перекур, объявил перерыв и вышел на крыльцо ресторана.Вслед за ним на улицу вышла миловидная девушка. Блондинка с большими глубоко посаженными глазами, широким ртом и улыбкой, обнажающей все 32 зуба - в своём маленьком чёрном платье она чем-то напоминала куколку. На тоненькой шее красовался аккуратный серебряный кулон в форме полумесяца. Она встала рядом с Лино и тоже зажгла сигаретку.- Я давно слежу за Вашим творчеством. Это потрясающе.Лино выдохнул и оглядел с ног до головы девушку. Сложно сказать, какие эмоции он в тот момент испытал.- Мне приятно слышать это. Чем оно вас цепляет?- Вы играете такую простую и знаменитую музыку, которую я слышала тысячи раз в различных руках. Но Вы играете её с какой-то космической подоплёкой. Это завораживает, господин Лино.- Никогда бы так о себе не подумал. Хотя эти произведения я слышал тоже немало раз.Они вместе тихо посмеялись.- У Вас вокальный смех, - сказал он.- Я по образованию оперная певица.- Даже так! А по делу?- Актриса драматического театра.- Как интересно. Вы прямо решили совместить в себе два таланта?- Думаю, я бы с большим удовольствием продала душу за один талант, как у Вас, - сказала она с улыбкой.- Скажите, как Вас зовут?- Стелла МакКензи.Он аккуратно протянул девушке свою ладонь для рукопожатия. Стелла мягко пожала её в ответ.- Стелла, как Вы относитесь к Шуберту?- Я горячо люблю его знаменитую серенаду. А что?Лино незаметно потушил сигарету пальцем и бросил её в пепельницу.- Пойдём.Зал встретил его и новообретённую спутницу апплодисментами. Стелла заняла своё место за столиком, а Лино - за роялем. Только его руки коснулись клавишей, как он посмотрел на испуганное лицо девушки и кивнул ей. Зазвучала та самая серенада. Ангельский, но сильный женский голос в сочетании с виртуозной игрой. Их дуэт разделяло расстояние между столиком и сценой, и чтобы убавить это расстояние, Стелла медленно прошлась по залу к сцене, не прекращая звучание собственного вокала.По окончании концерта слушатели сбили себе ладони добела. Стелла с Лино вышли на крыльцо и поблагодарили друг друга за выступление.- Потрясающий голос.- Невероятная игра.- Завтра я буду здесь играть в это же время. Послезавтра тоже. Я здесь работаю. Буду рад встретить Вас здесь вновь.В ответ Стелла протянула ему свою визитку.- С радостью встречу Вас здесь вновь, Лино. Доброго Вам вечера.- И Вам хорошего вечера, прекрасная!***По возвращении домой, Лино сорвал с себя пиджак, кинул ботинки в сторону. Из кармана выпала визитка Стеллы, но он не обратил на неё внимания и перешагнул её. Взяв из холодильника бутылку виски, он сел за письменный стол, достал ручку и бумагу. Вместе с листом бумаги он случайно вытащил из ящика полароидную фотографию Алисы. Невзрачная девушка с серым лицом и круглыми щеками. Простой серый растянутый свитер на женском теле, делающий её фигуру бесформенной и безобразной. Подпись ниже фото - "Любимый Алисик, 29.11". Взгляд замер на ней. Он ласково погладил фотографию, сделал глоток и прослезился. Отложив фотографию, Лино принялся писать письмо."Алиса, господи, я так скучаю. Я так люблю тебя. Пожалуйста, отсеки мне голову и забери себе. Я схожу с ума. Я люблю тебя. Пожалуйста, приедь. Мы не виделись уже два года и клянусь, эти два года - самые мерзкие два года в моей жизни. Я всё ещё люблю тебя. Я исправлюсь, обещаю, только дай мне снова шанс. Моё больное сердце всегда будет любить тебя. Вставь в него нож и преврати мои внутренности в фарш - и я всё ещё буду любить тебя. Мой мышонок. Моё солнце, слышишь, я люблю тебя!Жизнь без тебя напоминает каторгу. Я очень тебя люблю и скучаю. Навеки твой".Он отложил письмо в коробку на столе. Закрыл глаза, допил бутылку и отключился.***Работа такая работа. На этот день в программе вечера был Эрик Сати. Слушатели с тем же упоением восхищались молодым, талантливым и вдобавок очень симпатичным музыкантом. В перерывах между "Gnossiennes" он искал Стеллу взглядом, но никак не мог найти. Наконец, она пришла. Сочное красное платье. Алая помада на пухлых губах. Вальяжными и очень кошачьими движениями, она взошла на сцену. В её руках были ноты, которые она протянула Лино. Он оглядел их, быстро прикинул, что и как играть. Зазвучали джазовые гармонии.Их дуэт сменил фокус с мастерства на эмоции. От чрезмерной эмоциональности волосы Лино выбились из аккуратной укладки и стеной заслонили лицо. Когда ему совсем не стало видно нот, Стелла рассмеялась в микрофон прямо во время пения и поправила своему напарнику причёску. Слушатели временами даже подпевали красивой вокалистке. Ближе к ночи репертуар окончился, и концерт считался завершённым. Пианист с певицей вышли на улицу, и весело разговаривали, пуская дым колечками.- Стелла, вы не думали вернуться в пение? У нас получается замечательный дуэт.- Только разве что как хобби выходного дня. Как актрисе мне платят куда больше.- Бросьте. Музыканты тоже неплохо получают. Тем более, хорошие музыканты с симпатичным личиком, - Лино улыбнулся и как бы невзначай коснулся щеки певицы.Она рассмеялась и покраснела, нежась в его прикосновении.- Я подумаю.- Если надумаете, то сообщите мне, я поговорю с владельцем "Канны". Думаю, он будет за.На прощание она поцеловала его в щёку и погладила тонкими пальчиками по груди.***Как только Лино зашёл в квартиру, интерьер которой стал напоминать последствия ядерной войны, на домашний телефон позвонила Стел. Он проигнорировал, достал из холодильника ром и сел за стол. Коробка с неотправленными письмами была переполнена, но другой не было. В ход в качестве нового почтового ящика пошёл ящик для пива.Лино снова посмотрел на фотографию Алисы и принялся писать новое письмо."Я так тебя люблю, Алиса... Я так скучаю... Когда мы вновь встретимся, я поцелую тебя и прижму к себе, даже если ты отвергнешь меня. Я всегда буду тебя любить.Нет сил, чтобы написать что-то ещё. Приезжай скорее. Мы помиримся, и у нас всё вновь будет хорошо. Я изменился. Я стал другим. Я тебя люблю и скучаю. Люблю и скучаю".Он случайно уронил бутылку, когда вставал, и ром залил Алисину фотографию. Её невзрачное лицо потекло разводами и исказилось до ужаса. Дрожащие руки подобрали эту фотографию, заботливо погладили и спрятали её в ящик. Лино разрыдался, убрал письмо в коробку и отключился.***
Прошёл месяц. Здоровье Лино начинало давать слабину. Цирроз печени, о котором он знал, но предпочитал никому не говорить.Дуэт Стеллы и Лино ворвался в свет как яркая вспышка и практически сразу заимел большой успех. Сначала "Канн", потом ещё несколько выступлений в ресторациях, а теперь и большой концерт в главном зале страны. Это было счастье. На сцене Стелла была истинной актрисой - она не пела, она играла. Её свободный и в чём-то даже пошлый образ был контрастен нуарному и загадочному Лино. Это заводило публику.После концерта он, по привычке, вышел с дамой на перекур. Она держала его под локоть, когда к ним подошла девушка, которую он узнал не сразу.- Привет, Лин. Мы можем поговорить?- Алиса?Казалось, что он остекленел. Русая девушка в платье василькового цвета стояла на расстоянии вытянутой руки от него и просила поговорить с ним. Алиса. Алиса. Мысли замерли, сердце - тоже.Стелла посмотрела на пианиста недоумённо, но не стала задавать лишних вопросов, а лишь сказала, что подождёт его в зале и ушла, оставив их наедине.- Здравствуй, Лино.- Что тебе нужно? - сказал он, точно отрезал.- Я увидела твоё фото на афише. Решила навестить.- Что тебе нужно?- Я хотела извиниться, да и просто узнать, как ты. И, если уж совсем быть честной, то... Я чувствую недоговорённость. И я скучала.- На что ты надеялась, когда уходила? - он был груб.На её глазах навернулись слёзы.- Не говори так жестоко... Я знаю, что виновата, но ты виноват тоже.- Прошло почти три года, Алиса. Я больше не чувствую ничего. Выжженное поле. Пустота. Я переболел тобой уже давно, а теперь я счастлив со Стеллой. У меня всё хорошо.- А я всё ещё люблю тебя, Лино.- Ты ушла и оставила меня в аду. А теперь отправляйся в ад, Алиса.
Слово "Алиса" он произнёс медленно, словно прошипел. Она молча расплакалась и попыталась обнять его, но он грубо оттолкнул её от себя. В голове девушки колокольным звоном звучало - отправляйся в ад, отправляйся в ад, отправляйся в ад. И тишина.Он словил попутное такси и, не оборачиваясь сел в машину. Алиса смотрела ему вслед через пелену слёз, прощаясь взглядом.***"Милый мой Алисик! Я пишу тебе это письмо, потому что очень люблю и скучаю. Люблю, но простить никак не смогу. Ты прекрасна. Я тебя люблю. Доброй ночи, Алисик. Прощай".Письмо полетело в пивной ящик. Бутылка водки покатилась по полу. Лино уснул. Больше не просыпался.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!