О Тютчеве. Человек. Природа.Вселенная

8 марта 2018, 19:22

Тютчев это не только природа, как привыкли считать многие из нас, но это еще и стихии, это жизнь человека, что несомненно является частью самой природы.Одним из фантастических стихотворений Тютчева является" День и Ночь" . Оно построено главным образом на антитезе,день, как изображение чего-то светлого и вечного.День- сей блистательный покровДень, земнородных оживленье {...}Друг человеков и богов...И ночь, как сила разрушающая, противостоящяя всему, сила страшная, темная.Пришла и с мира роковогоТкань благодатную покроваСорвав, отбрасывает прочь...А дальше Тютчев оставляет человека наедине с Хаосом, с Бездной, с тем, чего, возможно, боится каждый из нас. Наедине с самим собой " и Бездна нам обнажена с своими страхами и мглами, И нет преград меж ей и нами - вот отчего нам ночь страшна!" Так же автор видит начало в Хаоса, продившего Вселенную, в человеке, человек словно несет в себе эту частичку космоса, но боится ее." Молчи, скрывайся и тамИ чувства и мечты свои..."  Так начинается стихотворение" Silentium"( Молчание) .Здесь человек предстает нам песчинкой перед лицом Мироздания, но в вместе с тем в этом стихотворении говорится " Есть целый мир в душе твоей..." Этот мир и есть частичка Хаоса и составляющая ночи." Их оглушит наружный шум Дневные разгонят лучи..." Нас призывают прислушаться к тому, о чем шепчет ночь, здесь она скорее не враг, а страшный союзник. Вообще тему Вселенной, космоса и Хаоса можно назвать ведущими в лирике Тютчева. Нередко эти образы даются через природные явления, такие составляющие как день и ночь, свет и мрак . Но свет не всегда есть хорошо. В стихотворении " Безумие" мы видим солнце как силу разрушающую ,безжалостную. " где с землей обгорелой слился, как дым небесный свод..." " Припав к растреснутой земле" . Становится жалко существо, что обитает здесь. Тютчев рисует образ пустыни в которой мечется обреченное Безумие" Под раскаленными лучами, зарывшись в пламенных песках..." ищет оно живительную влагу, мечтает о ней. Оно так похоже на человека, который так же мечется всю свою жизнь," стеклянными очами чего-то ищет в облаках..." что-то чудится ему, но найти он этого никак не может...Но нельзя сказать, что природа у Тютчева не гармонична, система образов построена на размеренности действий, равновесии, как в стихотворении" Летний вечер". Там показана вся громада ее силы. Там, где человек свободно дышит, природа лишь ступает.Итак, Тютчев в своей лирике сумел гармонично показать Вселенную, ее истоки, начала, через образы природы. Определив при этом место человека , но не как "венец творения",а как ее частичку. Очень метко и точно подметил гармонию природы и Вселенной, найти частичку Хаоса в самом человеке и закрепить за вечными основами Мироздания простые образы." О Тютчеве не думает тот, кто его не чувствует, тем самым доказывая, что он не чувствует поэзии"    Тургенев

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!