Факты и улики

12 января 2020, 21:48

- Куда же она могла уйти? - рассеянно повторял Матиар уже который раз.

- То есть, вы склоняетесь к версии, что она исчезла по своей воле? - ухватился за ниточку Рам. Только что вернулась очередная поисковая группа из близлежащей рощи. Они не нашли никаких следов.

- Я понятия не имею, - сдался Матиар, - Это всего лишь мои чувства.

Кампания, развернувшаяся в королевском саду, давно была готова переступить его границы, но какой в этом был бы смысл, если даже внутри не было ни единой зацепки для следующего шага?

- Принцесса любит играть в прятки? - вдруг появился среди взрослых Ник. Король пожал плечами, расстроенно качнул головой.

- Раньше, может, и любила, но сейчас же... да и в последнее время...

- А вы не думаете, что ее хандра могла бы послужить отличной причиной для побега из дома? - перебил его Рам, и никто не заметил, как Ник снова исчез из их диалога.

- Побега?.. - Матиар встревоженно посмотрел на гостя, - на любую реакцию есть реагенты, да и, к тому же, она казалась такой подавленной, что скорее бы заперлась у себя в комнате, чем сбежала...

- И все ж...

Ник толкался среди слуг в коридоре, где возле дверей в спальню принцессы стаяла стража.

- Пропустите, я ищу важные улики, - сказал Ник, но стража не послушалась, ответив, что может допустить его к обыску только после личного приказа короля.

- Считайте, он у вас есть, - заявил Ник,  - я - принц Соединенных Островов Штрата, прибыл сюда практически специально с целью поиска пропавшей принцессы и имею право получить доступ к основополагающим сведениям.

- Что ты хочешь найти, Ник? - раздался тихий голос позади, Ник обернулся и увидел короля.

- Я хочу найти дневник.

- Алесандра никогда не вела дневников, более того, она считала это занятие скучным и "отравляющим воображение", - немного разочарованно покачал головой Матиар.

- Это ничего не значит, - Ник уверенно вошел в спальню и остановился. За какое место взяться первым? Под кроватью? Вот уж действительно скучно. Нет. Под подушкой? Совершенно небезопасно и глупо. Мимо. Двойное дно в ящике? Лучше, но его даже не оказалось ни у одного стола. Может быть... в игрушке? Но подходящих тут не было. Только фарфоровые куклы, изящные статуэтки, шкатулочки... Шкаф!

Ник открыл платяной шкаф и, с очередного согласия Матиара, стал аккуратно перебирать платья. Ага, вот и оно. Старое платье с карманами.  Ник сунул руку в один из них... пусто. А из другого на свет показалась книжица, носящая скучное и "отравляющее фантазию" звание дневника. Улика найдена.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!