***
19 июля 2021, 18:04Красивые кусты, деревья, цветы и ярко-красная табличка."Кормить голубей запрещено!"
-Странный запрет, тебе так не кажется? И почему это они вдруг решили, что птицы должны голодать? - девочка всматривалась в надпись, пытаясь понять, всё ли она правильно прочитала.
-Это нормально. Такие таблички часто можно встретить... От голубей много грязи, вот поэтому их кормить и нельзя, - послышался неуверенный ответ. А по-другому отвечать он и не умел.
-А потом они умрут.
-Ну... да. Но ведь другого варианта нет, - голос его немного дрожал. Может, из-за холода. А может, из-за того, что он боялся разговаривать с кем-либо. А с Тарьей тем более. Ему казалось, что она слишком крута, чтобы разговаривать с таким тихим и незаметным ребёнком, как он. Да и зачем ей это нужно, если она может прямо сейчас пойти и позвать какого-нибудь байкера, ну или грязного панка, чтобы поболтать с ними. Но ни на байкера, ни на панка Рейдж похож не был, даже отдалённо. Скорее, он был похож на того, кого обычно панки избивают.
-Всё ясно. Ещё одно убийство ради красоты, - девочка облокотилась на спинку лавки, подняв голову к тёмному небу. - Ого, Рэй. Посмотри на это. Ни одной звезды не видно. Как же чертовски некрасиво!
-Погоди, что ты сейчас сказала? - растерянно спросил Рейдж.
-Ни одной звезды нет, некрасиво.
-Нет, ты говорила что-то про убийства.
-Я сказала: "ещё одно убийство ради красоты", - резко ответила ему Тарья.
-Что это значит?
Ох, как же сильно она не любила дополнительные вопросы. Нигде. Хотя она прекрасно осознавала, что Рейдж понятия не имеет, о чем она говорит, его расспросы Тарью изрядно раздражали.
-Если не кормить голубей, то они умрут намного быстрее, чем могли бы. Но за то, не будет голубиного дерьма. Красота, не правда ли? - девочка говорила громко, при этом размахивая своими руками.
-Я об этом никогда не задумывался, если честно, - говорил он, иногда запинаясь.
-Никто не задумывается. Все видят только результат. Постоянно.
-Знаешь.... Мне казалось, что тебя совсем не интересуют такие вещи.
-Ты не задумывался.
-Да, скорее всего, я снова не задумывался, - он опустил глаза, боясь разозлить Тарью.
-И как это меня могут не интересовать такие вещи, если они меня просто окружают?
-Окружают? - уточнил Рейдж.
-Да. Вспомнить хотя бы то, как моя бабушка топила уродливых котят, которых никто не хотел покупать.
-Это... жестоко, - единственные слова, которые в тот момент мог выжать из себя Рейдж. Он вообще был не многословен, тем более в те моменты, когда ему стыдно или страшно. В таких ситуациях он вообще предпочитал молчать и притворяться, что его не существует.
-Рэй, убийства ради красоты происходят намного чаще, чем тебе кажется. Может, ты этого не замечаешь. А может, опять не задумываешься.
Мальчик повернул голову и вопросительно посмотрел на Тарью. Ему стало совсем страшно что-то говорить.
-Да подумай хотя бы о Долли. Ей казалось, что она не достаточно красивая. К чему это её привело? Она же медленно убивает себя. Это самоубийство ради красоты, Рэй. Может, она бы даже могла начать принимать какие-нибудь наркотики, чтобы выглядеть ещё более худой, если бы у неё была возможность, - теперь и голос Тарьи дрожал. Не из-за страха разговаривать с Рейджем, и уж тем более не из-за холода.
-Батори...- послышался тихий голос мальчика.
-Чего? - тогда Тарье показалось, что она ослышалась. (А такое происходило довольно часто)
-Графиня Батори. Ты рассказывала о ней, а потом включила ту жуткую песню, - он говорил, слегка запинаясь из-за своей неуверенности.
-Ого, ты запомнил, - в первый раз за время этого разговора на лице Тарьи появилась улыбка. Хоть и небольшая.
-Слишком сложно не запомнить женщину, принимавшую кровавые ванны.
-Ха, да, она довольно запоминающаяся личность.
На несколько минут они оба замолчали. Людей на улице уже совсем не было, а машины проезжали очень редко. Эта тишина нравилась им обоим. Каждый погрузился в свои мысли. Тарья думала о том, что с этой ночи она, наверное, по-настоящему может считать Рейджа своим другом. А Рейдж вспоминал, какие ещё убийства ради красоты он встречал в своей жизни, не замечая этого.
-Интересно, зачем мы с тобой сейчас смотрим на небо, на котором нет звёзд? - прервал тишину голос Тарьи.
-Не важно, зачем. Оно всё равно красивое, - голос его уже не дрожал. Сейчас он даже совсем не запинался. Может, на улице стало теплее. А может, Тарья перестала быть пугающей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!