Пролог «Замёрзшее сердце»

20 января 2026, 11:02

От лица Амура 

Холодная зима.  Ранее утро.  Подмосковье.  2024 год. 

«Здравствуй, моя Афродита. Моя богиня неземной и чистой красоты… Уж не знаю, прочтёшь ли ты эти строки, но буду надеяться, что нет… Или да? Не знаю, решать лишь тебе. 

Я знаю, что сильно провинился перед тобой. Я боролся с собой и со своим прошлым. Я боялся, что из‑за моей распутной жизни тебе не светит со мной светлое будущее, которого мы так хотели… И это не сбылось. 

Поверь, я встречал до тебя тысячи, да и сотни девушек, — и ни одна из них не похожа на тебя. После нашего расставания я перестал искать удовлетворение в других, меняя их, как перчатки. Перестал заходить на сайты знакомств и удалил все аккаунты оттуда. Стал больше заниматься спортом и прикладывать больше сил к работе. Я живу так уже три года — но только без тебя… 

Без твоих прикосновений. Без твоих волос, которые ты обычно закрепляла заколками, чтобы они не мешали. Без твоего голоса и пения по утрам, когда ты работала за компьютером. Без твоих тычков по моему лицу… Мне всего этого не хватает в жизни. 

А ещё я до сих пор прослушиваю наши песни — те, что мы вместе слушали и под которые танцевали, когда нам было скучно работать. 

Я обещал тебе всегда быть рядом, но не смог сдержать это обещание и повёл себя как слабак и трус. Да, я это в себе признаю. Признаю и то, что обжёг твоё сердце своим гневом, когда не выдерживал самого себя. Мне было больно смотреть, как ты плакала, уходя из моего кабинета. Я очень сожалею, что поступал с тобой не по‑человечески. 

Когда вдалеке мелькает твой силуэт, мне хочется крикнуть твоё имя, подбежать и обнять тебя. Но что‑то всегда останавливает. Не знаю… Возможно, во мне нет смелости и совести, чтобы это сделать. 

Извини меня за всё. За то, что причинил тебе столько боли и страданий. И единственным решением тогда стало расстаться. Поверь: нам обоим стало чуточку легче, но мы тоскуем друг по другу и не можем забыть то, что между нами было. А это было невероятное чувство… Такого я не испытывал ни с одной девушкой — даже в ночном клубе. 

Я знаю: ты прочтёшь это сообщение, но, как обычно, не ответишь — как и на мои предыдущие. Одно могу сказать точно: я буду надеяться, что ты будешь счастлива — с кем‑то, но только не со мной. И пусть кулон, подаренный тобой в 2021 году, останется у тебя как память о нашей любви. 

Люблю тебя, моя любимая Венерина. С наступающим Новым годом! Я буду надеяться лишь на то, что ты больше никогда меня в своей жизни не увидишь…» 

Отправив ей это сообщение, я откинул телефон на кровать и вышел на балкон. На улице пошёл белый и пушистый снег. Это как раз напомнило мне о том дне, когда мы праздновали Новый год вместе. Ах, никогда не забуду этот день и не разлюблю праздник — ведь он хранит тёплые воспоминания о ней. Жаль, что я больше никогда не увижу её улыбки… 

Хм. Благо, у меня осталось её стихотворение, от которого мне становится чуть легче. 

«Только ты и я в этом мире»

Как же сладко, любимый, с тобою вдвоём,  Нас никто не тревожит, мы здесь одни.  Ах, какое блаженство — под звёздным дождём  Предаваться мечтам о любви до зари. 

Лишь ты и я в этом мире пустом,  Никаких посторонних — одни наедине.  Как же хочется сбежать от всего, обо всём  Забывая, лишь быть рядом с тобой в тишине. 

Но увы, наш идиллический мир был лишь сном,  Ждут нас будни, проблемы, заботы, дела.  Этот сладкий обман развеется, как сон,  И реальность нас грубо с небес позовёт. 

Так зачем же мечтать о любви и о весне?  Этот мир слишком жесток, чтоб в нём уцелеть.  Лучше трезво смотреть на вещи вполне,  Чем в сладких иллюзиях себя глушить. 

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!