Чучело
21 января 2026, 16:58Семья Соболевых всегда вызывала подозрения у соседей или прохожих. Гуляли они только вечером. В светлое время суток кого нибудь из них нельзя было увидеть. Даже с появлением ребёнка вампиры, как их прозвали соседи, не стали чаще выходить на улицу. Только их Гришенька ходил в детский сад и всё на этом.
Мальчик рос красивым, умным и весёлым. Маргарите и Павлу Соболевым не раз говорили какой их сын молодец: воспитателей слушается, старой няне помогает накрыть на стол и принести еду для их большой группы.
Но была у этого жизнерадостного мальчика сторона, которую, как думали все в его окружении, привили родители Гриши. Это было не что иное как бесстрашность. Пока остальные дети прятались, когда на утренниках выходили воспитатели играющие роли злодеев и одетые в костюмы чертей, маленький Гриша с интересом наблюдал за их поступками. Мальчик не раз рассказывал страшные истории своим согрупникам, от которых даже у воспитателей останавливалось сердце.
Одной из таких историй была про девочку, которую сожгли заживо в костюме чучела на масленицу. Так ужасно обошлась с бедняжкой никто иная, как слетевшая с катушек, суеверная бабка. Это было ожидаемо, но всё равно жутко.
- И тепель, - заключил Гриша - эта девочка убивает всех её ловестников в нашем голоде в последний день масленицы.
Все дети и воспитатели не могли отделаться от страха. Талант этого мальчика к повествованию был удивителен. Разгоревшийся костёр страха в душе каждого слушателя Гриши поддерживали ещё и те факты, что все дети в их группе были ровестниками девочки, а так же, что масленица наступила шесть дней назад и уже подходила к концу. Завтра утром по всему городу начнут сжигать чучела.
- Да уж, Гришенька! И откуда ты все эти истории берёшь? - недовольно покачала головой Мария Петровна. Это была молодая воспитательница, для которой эта группа воспитанников была первой в её жизни. Девушка была доброй. Все дети её любили.
- Обед! - громогласно объявила старая няня с огромной кастрюлей в руках.
Остаток дня прошёл как и всегда. После обеда дети легли спать, после полуденного сна был полдник, за тем прогулка, различные детский кружки и ужин.
Мария Петровна вернулась домой поздно. Детский сад закрывается в семь вечера, а от него до дома девушки ехать два часа. Воспитательница уже давно ищет детский сад поближе к дому, но свободных мест нет.
Завтра выходной, но девушка не планирует идти на праздничные гуляния. В эту масленицу у Марии не хватает сил даже на то, чтобы напечь блинов. Раньше всеми хлопотами по дому занималась её мама, но вот уже как два года они живут отдельно.
Мария скинула с себя куртку и направилась на кухню, чтобы заварить чай и сделать бутерброды. Вместе с поздним ужином девушка пошла в комнату и включила компьютер. Она хотела найти очередную страшную историю от Гриши. Откуда же этот ребёнок её узнал? Но прошерстив весь интернет Мария так ничего и не нашла. Девушка посмотрела на часы - десять минут первого. Долго же она сидела за компьютером. Пора бы и спать лечь.
Мария долго лежала в кровати, но не как не могла заснуть. Она не была сильно впечатлительным человеком и к тому же не ровестница той девочки из страшилки Гриши, но что-то в этой истории не давало ей покоя.
Внезапно послышался скрип старого пола и чьи-то быстрые шаги. Мария сильнее укуталась в одеяло, убеждая себя, что это звук ей послышался. Шаги приближались к комнате девушки. Можно было понять, что незванный гость остановился за дверью. Мария от страха перестала дышать. Дверь медленно отворилась, за ней никого не оказалось. Девушка выдохнула с облегчением. Шаги она списала на разыгравшееся воображение, а открывшеюся дверь на сквозняк. Мария отвернулась к стенке и наконец заснула.
Проснулась девушка от сильного холода. Её руки и ноги ужасно жгло. Мария не могла пошевелить ни одной конечностью. Она хотела закричать, но обнаружила, что её рот заклеен.
Девушка стала пытаться понять, что происходит. Люди веселятся и, кажется, водят хороводы.
Неужели она в чучеле, которое сожгут?!
От этой мысли по замёрзшему телу пробежались мурашки. Она начала задыхаться. От паники в глазах темнело. Девушка из-за всех сил пыталась раскачать символ оканчивающейся зимы и привлечь внимание празднующих людей, но всё было бесполезно. Чучело было слишком сильно закреплено.
И вдруг всё затихло. Послышался голос ведущего. Он говорил, что настало время сжечь чучело и прогнать зиму из города. Мария что есть сил закричала, но музыка была громче её голоса. Ветер принёс запах гари. Едкий, жгущий горло аромат буд-то придал сил Марии. Девушка начала отчаянно брыкаться и наконец у неё получилось повалить проклятое чучело на землю
Ликующая толпа замолчала. Ведущий немного опешил и попросил своего помощника подержать факел. Внутри себя Мария кричала от радости. Она спасена! Сейчас её вынут, оденут, дадут чаю, чтобы согреться и повезут в полицию, чтобы завести уголовное дело.
Но этого не случилось. Ведущий извинился, посмеялся и поставив чучело в исходное положение опять взял факел. Зрачки Марии сузились от удивления. Неужели ведущего не смутило, что чучело такое тяжёлое? Или... Он и есть убийца девушки! Мария опять начала раскачивать чучело. Она хотела закричать толпе: "Этот человек - убийца! Помогите мне! Вызовите полицию!" Но никому не дано было услышать эти крики.
В один момент стало очень жарко. Ноги девушки охватило пламя. Марии хотелось кричать и рыдать от этой боли. Огонь охватил всё чучело. Кожа пузырилась, лопалась, становилась чёрной. Вот огонь уже добрался до рук. Девушка закрыла глаза, но в воображении всё равно оставался образ горящего тела. На теле Мирии надувались волдыри, текла кровь, огонь пожирал тело до голого мяса, а толпа водила хороводы и радовалась.
***
Вечером на место происшествия приехали следователи. После того, как чучело догорело, из него показалось человеческое тело. Личность убитого установить не смогли, как и найти убийцу.
- И что за городок такой? - возмущался один из следователей - После каждого праздника обязательно идёт убийство! При чём способы совершенно далеки от обычных!
- Кажется, здесь завёлся маньяк. - говорил его напарник.
- Спасибо, что говоришь очевидное! Нам бы этого маньяка как нибудь выследить! - злился первый.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!