Rut

2 ноября 2020, 14:33

Я начала свое путешествие с машины. Спросите, откуда у пятнадцатилетки права? У меня их нет. Что самое страшное — проезжать мимо копов? Нет, труднее и страшнее всего было вставать в 6 утра, по-тихому собирать вещи, чтобы никто из родных не услышал, закрывать входную дверь в надежде, что никто не проснулся, пролетать весь лестничный путь с 7-го этажа и наконец свобода. Ну почти. Пару минут, КАД,  и вот тогда свобода. Я еду вдоль залива, сначала это асфальтированная дорога, пятиэтажки, затем замечаются деревенские домики, потом дорога становится все ближе и ближе к берегу. Я не терпела дорожное радио, сейчас со спокойной душой включаю любимую музыку. Ах, прекрасные минуты, в машине ты не чувствуешь противного запаха бензина, она объезжена, обжита. Меня не ждут горячие пески, там только прохладный ветер, сине-розовое небо и волны. Меня тяготит. Семья гадает где я. Пытается дозвониться. Но так, так не хочется говорить с ними. - Ало? Ты уже проснулась? Если что, все хорошо, не пытайся мне звонить и кричать, как же ты злишься. Я уже еду, но я взяла еду и теплую одежду. Не бойся, я не буду ничего творить. Может и буду, но ты все равно не увидишь.

Что ж, так лучше. На чем я остановилась? На свободе, точно. Не поймите меня неправильно, свобода не начинается там, где заканчиваются нормальные отношения с родителями. Вообще родители не должны быть помехой свободе.

Я скоро приеду. В машине скопилась пыль, пора бы ее помыть. С дороги нужно повернуть направо, проехать по узкой дорожке среди деревьев, спускаясь вниз. На пол-пути можно почувствовать приятный запах моря. Так пахнут водоросли. Я не стала оставлять машину, заехала прямо на пляж. Не удивительно, что людей совсем не было. - Тут прохладно. Ветер дул с приятным запахом. Странное сочетание сосны и водорослей. Я скинула сандали, прошлась по теплому песку. Он был такого молочного цвета, словно я шла по сухим сливкам или муке. Он приятно проникал сквозь пальцы ног. Я легла, раскинув руки, представив, что песок раскален. А солнце шпарит как-будто оно совсем близко. Тело нагревается, но я все еще дышу свежим и чистым воздухом. В нем витал привкус деревьев. - Неужели не холодно? - спросил меня холодный голос. - Я словно в печи. Ты не чувствуешь? - Может быть. Кто ты? - Алиса. Я не отсюда. А как тебя зовут? - Да разве это важно. Хватит валяться. Не хочешь поплавать? Он сумашедший. Вода ледяная. - Ты чокнулся? - А ты нет? Я решила прерваться и наконец взглянула на говорящего. Это был парень моего возраста. Я спрашиваю: - Что ты здесь делаешь? Сейчас не сезон. - Не сезон чтобы побыть в одиночестве? Я хочу плавать. Ты пойдешь со мной? - Нет. Холодно. - Тебе не будет холодно. Я обещаю. - Я не верю тебе. - Тогда иди за мной. Он странный. Он идет к машине. К моей машине. - Я сяду за руль. - говорит он. Я пристроилась рядом. - Ты готова. - Это не звучало как вопрос. - Это не вопрос. - он закрыл окна. Машина тронулась. Колеса пробивались по песку, пока не достигли мелководья. Мы погружались медленно, вода покрывала машину все больше. В окнах перестали быть видны привычные виды деревьев и горизонта, только светлая синяя жидкость, как будто наполненная маленькими кристалликами, которые ярко светили тебе в глаза. - Куда мы едем? - Вглубь. Смотри. Мимо пролетали густые водные деревья, словно волосы какой-нибудь морской дамы. Она цеплялась руками за колеса, но мы неслись очень быстро. Волны пролетали над нами. В один миг крыша стала прозрачной. Я смотрела наверх, на пробивающееся солнце, но мы уходили все дальше от него. Что-то золотистое мелькало, что не давало мне покоя. - Это золотые рыбки? Не знала, что они здесь водятся. - Многие люди не знают что здесь находится. А здесь ведь так прекрасно. Ну что, тебе не холодно? - Нет. Я хочу выйти наружу. Он испуганно на меня взглянул, думая что я готова бросится прямо сейчас. - Не думай об этом. Мы не морские звезды и не русалки. Море может убить тебя. - Но я хочу. - И ты не боишься? Давай лучше останемся здесь. - Нет. Отпусти меня. Он улыбнулся и закрыл глаза. - Я не держу. Ты всегда свободна. Мое тело стало подниматься вверх, словно было невесомым. Я протянула руку и она прошла сквозь невидимую крышу. Я чувствую на пальцах нежные и быстрые потоки воды. - Что такое вода? - Я не знаю. Никто не знает. Может ты поймешь. Я взялась за стекло, поднимаясь наверх. Потоки щекотали мои руки, затем лицо, шею, ноги. Я села на крышу, боясь дышать. Вода была густым и мягким воздухом, она проникала внутрь и все мое тело сливалось с морем. Оно стало таким же плавным. Почему мне не больно? Почему он сказал, что море убьет меня? Или оно уже убивает. Только так осторожно. - Эй, ты как там? Я улыбалась или даже смеялась. Это чувство не могло не заставить смеяться. - Я счастлива. - ответила ему. - Прям счастлива? Правда? - Ага. Я не знаю  как по другому описать это. Ты должен попробовать. - я легла на крышу спиной вниз, смотря на рыбок, кристаллики и зеленые волосы. Все было таким идеальным, плавным, все двигалось в одном ритме. - Я не могу. - Почему ты боишься? - Скажи. Ты вот любишь себя? - Люблю? Я не знаю. Правда не знаю. - В море ли дело? Сможет ли обычный человек, с какой-нибудь паранойей быть счастливым там, где ты сейчас? Если у него скорбь или злость. Море не примет такую дрянь. - Может быть. Только паранойя не дрянь. Может вот это счастье, вот эти волны и вот этот березово-синий цвет и есть паранойя? - Что? Я не понимаю. - Мы просто запутались в понятиях. Какая разница, счастье, паранойя, море. Может это все одно и то же. Зачем вообще пытаться это понять или объяснить? Просто иди туда. Он был так робок. И мал, по сравнению с огромной густой синевой. - Тебе только кажется что там темно или пусто. Его бедные руки затряслись, он мог бы тут же здесь расплакаться. Мальчик постарался вдохнуть и набрать смелости. - Ладно. Ты же там была. Значит все хорошо. Он отпустил руль. Машина остановилась. Мальчик поднял руки, прошел ими сквозь крышу. - Я ничего не чувствую. Так и должно быть? - Я не знаю. Наверно. Мальчик поднялся и попытался дышать морем, и умер. - Похоже, он все-таки не поверил.

700

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!