Главное, не бояться своего страха
6 февраля 2016, 13:56Живу я один в "своей крепости"- это моя съёмная квартира.Родители живут отдельно, в этом же городе. Ещё давно, съехал я из отчего дома, т.к. решил что уже возраст не позволяет жить с родителями и нужно подниматься выше.Квартирка была конечно не ахти, но этого, для меня одного было достаточно.
Мои родители работают археологами и им предстояло уехать в длительную командировку, аж на целый год.И полгода назад встал вопрос, на кого оставить квартиру. Сам я снимал жильё, младший брат учился в другом городе, соседям мама с папой не очень доверяли. Не скажу, что дома было много дорогих вещей или каких-либо ценностей, но оставлять на год квартиру без присмотра отец не хотел. Когда было предложено сдать эту квартиру кому-либо, он возмущался ещё сильней, поскольку не хотел, чтобы в его собственной " крепости" жили чужие.
Тогда я и решил прервать аренду своего жилья и переселиться на год в свой отчий дом. Зарабатывал я немного, так что лишняя экономия показалась хорошей перспективой.Так я и стал жить в родительской квартире.
Первые месяцы на новом-"старом" месте были вполне обычными, хоть и пришлось немного привыкать. Пару раз даже, по привычке приезжал на старую квартиру, но уже стоя у двери, вспоминал, что больше здесь не живу.
Спустя два месяца в доме началось творится неладное. У меня есть вредная привычка-курение. Пива или ещё чего я не пью, а вот взять баночку газировки, встать у окна на кухне и пропустить по паре другой сигареток я люблю. Такие вечера были для меня спасением, потому что на работе курить запрещалось, на улице нормально не покуришь, а вот дома не было никого, кто мог бы помешать наслаждаться сигаретным дымом. Родители мои не курят, поэтому пепельницы у них нет. И в качестве таковой я использовал крышку из-под банки.После одного из таких вечерних перекуров я отошёл в туалет, а когда вернулся на кухню, обнаружил, что пепла в крышке не было. Она была полностью чиста, и на ней не осталось вообще каких-либо следов от пепла.Сначала я не обратил на это какого-либо внимания, я подумал что сам, на автомате выкинул пепел и помыл крышку. Но такое продолжалось все чаще и чаще.Пока однажды я не обнаружил, что стоило мне только выйти из кухни и вернуться обратно, как от пепла не оставалось и следа.Объяснение этому я никак не мог найти.Позже в доме стали двигаться предметы. Сначала едва заметно, почти неуловимо. Я стал замечать, что поставленная мною кружка, через несколько секунд оказывалась чуть дальше от положенного места. А книги, которые после прочтения я ставил на полку, оказывались в других местах. Мне показалось, что я схожу с ума. Мне хотелось больше всего, сбежать из этого дома, но чувство вины за то, что я не защитил его, давило и не позволяло покинуть родительскую квартиру. Я стал затворником в собственном доме.Одной ночью я проснулся от голосов на кухне, было невозможно разобрать, о чем там говорят. Осторожно подойдя к двери, я прислушался. Звук был щипящий, как будто говорили по радио, но сигнал его был слабый и с помехами:- Эээээтттооооо.... Проооииии...зойдеееетт...здееееесь... снова!Ужас пронзил меня. Я остался наедине со своим страхом.
Уже больше полугода мои опасения крепли, но нежелание признавать потусторонний характер явлений мешало принять хоть сколько-то верное решение. И в этот момент я осознал, что плачу, сидя на полу, обхватив коленки руками.Родители оставили меня здесь, что бы я защищал дом, а не безвольно прятался от своего страха.Голоса с каждым разом слышались все чётче и громче.- Хватит!Мой крик эхом отозвался по квартире. Показалось, что я кричу, сидя в пустом колодце, а не на полу родительской квартиры.- Хватит! Хватит! Хватит! Прекратите!Внезапно все смолкло, показалось, будто время застыло. Именно тогда я понял, что могу и должен противостоять своему страху. Я обязан защитить свой дом.
Долгое время ничего не происходило. Даже показалось, что дух или что бы там ни было, покинуло квартиру, пока однажды вечером я вновь услышал голоса на кухне.В этот раз они слышались довольно чётко. Былой ужас начал возвращаться. Через дверь на кухню я разобрал, о чем там говорили:- А потом я увидела пепел, вот здесь! - голос принадлежал женщине, она плакала, было слышно, что говорить ей было трудно.- Скажите, что вы сделали потом? - этот голос принадлежал мужчине. В отличии от предыдущего, он звучал ровно и спокойно.- Я...я..., - женщина, всхлипывая, продолжила отвечать, - Я вытряхнула его и положила крышку на место. Чч..чч..через несколько минут, стоило мм...мне только отвернуться, на ней опять появился пепел.- Что было потом?- Стали передвигаться книги, кружки и другие предметы,- зазвучал новый голос. Он принадлежал мужчине средних лет.Я почувствовал его страх, но было видно, что мужчина старался его сдерживать. - Мы с супругой не смогли прожить в квартире и двух недель. Каждую ночь нас беспокоили шаги на кухне.- Я понимаю вас, но тем не менее, я должен вас предупредить. Если его не остановить, это произойдёт здесь снова!Хватит. Терпеть это у больше не было сил. Со своими страхами и непрошенными гостями нужно было разобраться немедленно.Я открыл дверь на кухню. Удивление вместе с испугом заставило меня встать в дверном проеме..У окна стоял высокий мужчина в черном костюме, он делал какие то записи в большом блокноте. Рядом с ним стояли мои родители. Мама была одета в черное платье, волосы её были убраны назад и стянуты чёрной лентой. Она рыдала на плече отца.Папа перевёл взгляд на меня. Его глаза стали расширяться от удивления. Он смотрел, словно не на собственного сына, а на демона из преисподни.- Сынок?- дрожащим голосом промолвила мама.- Мама? Папа? Что вы здесь делаете? - спросил их я.- Стойте! Никаких вопросов ему больше не задавайте. Говорить буду я, - встрял мужчина с блокнотом. В его голосе не было ни капли страха, он смотрел на меня спокойно. Спустя несколько секунд он спросил:- Как тебя зовут?Это какой-то бред. Мои галлюцинации начинают задавать мне вопросы. Это однозначно страшный сон и я прямо сейчас должен проснуться.- Стой! Не уходи, - вновь продолжил незнакомец, - поговори со мной. Я не причиню вреда ни тебе, ни твоим родителям, ни твоему дому. Просто поговори со мной.- Что ты хочешь спросить? - ответил ему я.- Расскажи, что с тобой случилось, - незнакомец выглядел спокойно. Он продолжал что-то быстро записывать в свой блокнот.- В смысле? - ответил я. Из за волнения и сильной усталости слова давались мне тяжело.- Расскажи все что с тобой случилось за последнее время, тогда мы сможем понять, что здесь произошло.- Я охраняю дом, пока родители в отъезде.Мужчина опустил глаза. Было видно, что он хотел мне что-то ответить, но не мог.- Сыночек! Тебя не может здесь быть, - приговорила мама дрожащим голосом.- Как не может быть? Ведь я здесь! Это вас тут быть не должно, ведь вы уехали в Германию. А я остался один сторожить дом.- Милый, мы никуда не уезжали. Ты... ты... умер семь месяцев назад.- Что? Что вы такое несете? Я живу здесь, я охраняю наш дом!Внезапно заговорил незнакомец.- Игорь, мы благодарит тебя за твою службу. Дом был под надёжной защитой, но сейчас ты можешь идти на покой. Мама с папой вернулись, ты можешь быть свободен.
Внезапная лёгкость появилась в моих руках, я ощутил чувство похожее на пробуждение от долгого сна. Моим глазам было достаточно раскрыться, чтобы увидеть утренние лучи солнца, которые чувствовались сквозь веко. Я раскрыл глаза и увидел свет...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!