Три знака Мораны

5 января 2023, 20:19

По полю, устланному ковром золотистой ржи, медленно идёт босая девушка. Распущенные русые космы двигаются подвластно лёгкому ветру, так же как белая длинная рубаха. Загорелая рука нежно проходит сквозь колосья, взор уставлен в сторону леса. Палящее солнце, почти набрав свою мощь, красуется среди чистейшего голубого неба. Девушка молча и медленно идёт к лесу, не повернув взгляд, не покроя головы. Вдруг за спиной почудилось шорканье, будто зимние мыши, портящие зерно. Девушка вновь идёт прямо к лесу, не оборачивается и делает вид что не слышит. Следом, где-то в дали чащи лесной раздался медвежий рёв. Девушка подняла левую руку, секунду назад ласкающую колосья, рука была выправлена вровень горизонта, кончиками пальцев указывая на запад.В небе раздался шум птичьех крыльев, а после и крики нескольких ворон. Птицы начали кружить над девушкой, самый наглый, крупный ворон уселся девушке на руку, прорвав кожу когтями, он невыносимо орал. Юная дева невозмутимо шла к лесной чаще, ей оставалось не более десяти метров, как вороны мигом улетели, будто увидели старое пугало. Девушка опустила руку и стала ждать, когда ей позволят говорить. –Глупое дитя, ты не знала, что бывает с теми, кто выходит в полдень на поле? - послышался из-за спины приглушённый женский голос. –Я дала тебе три шанса, чтобы ты покинула мои владения, ты не воспользовалась ими... Девушка развернулась и ахнула. За её спиной стояла женщина, что была выше на несколько голов самого здорового мужика в деревне, её плечи заботливо покрывали чёрные, как воронье перо, волосы, а уставший взор красных глаз вгонял в тревогу. Тело было спрятано за полу-прозрачным чёрным платьем, силуэт которого не просматривался. –Я знала что так проще взмолить Морану о помощи. - тихо протараторила девушка, приложив левую руку к груди. – У нас нет обрядов для получения вашего благословения. - добавила девушка.–Дитя, вы сжигаете моё чучело дважды в году, в угоду другим богам, я не помогаю, потому что никому не приходило в голову просить помощи у божества смерти. - женщина говорила это тяжёлым тоном, явно держа зло на людей за из поступки. –Дитя, как тебя зовут? - женщина смягчилась, слегка наклонившись, чтобы быть с девушкой на одном уровне взгляда.– Меня зовут Василиса. Но это не важно - девушка отвлеклась и посмотрела на небо, что постепенно затягивали чёрные тучи. –Мне нужна помощь, мой брат сильно болен, я не смогла получить благословение кого-то другого, а знахарка лишь призывают молиться. - девушка вытерла слезу, что предательски проступила на глазу. –Морана, возьмите мою жизнь и подарите её брату, он без меня справится, а я не смогу. - Василиса закрыла лицо ладонями, прикрывая свои горькие слезы. На небе собиралось все больше тучь, что означали, время Мораны скоро закончится.Богиня выпрямилась, подняв руки над головой девушки. С кончиков пальцев женщины медленно лилось красное свечение. Василису и Морану отружил круг чёрного дыма, а вороны начали летать над их головами ровным кругом и продолжать неистого кричать, будто изгоняя всё живое на этом поле. Морана опустила руки, за её спиной появился черный силуэт крыльев, что взмахивали без остановки, словно готовясь с полету. Красные глаза женщины налились светом, его же они и источали вокруг. Твердым, без капли сожаления голосом богиня произнесла:–Василиса, ты сама выбрала этот путь. Я забираю твою жизнь, твой цвет волос и глаз, румянец на лице и цвет твоей кожи. Ты будешь вечность служить мне, выполняя поручения. И мой первый приказ тебе таков, ты сама поможешь брату. И помни, грани между мерами стираются лишь солнцем... Голос давил на девушку как столетний дуб, а от крика воронов кружилась голова, девушка также держала лицо закрытым, пока вдруг не настала тишина. Морана исчезла когда первые капли дождя упали на землю, Василиса долго и горько плакала, пока мокли её белые локоны.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!