Ягоды

15 августа 2019, 16:31

1. Ягоды лесные эти Любят бурые медведи. Не рябина, не калина, А с колючками… (Малина)

2. Много тёмно-синих бусКто-то уронил на куст.Их в лукошко собери-ка.Эти бусины — … (Черника)

3. На болоте уродилась,В мягкой травке притаилась.Желтенькая брошка —Ягодка… (Морошка)

4. Ягодку сорвать легко —Ведь растёт невысоко.Под листочки загляни-ка —Там созрела… (Земляника)

5. Эту ягодку найдётеНе в саду, а на болоте.Круглая, как пуговка,Красненькая… (Клюковка)

6. Не на шутку, а всерьёзКуст колючками оброс.Тёмных ягодок сорви-ка.Что за кустик?.. (Ежевика)

7. Ярко-красных, чёрных, белыхЯгодок попробуй спелых.Сельский сад — их родина.Что это?.. (Смородина)

8. В красных платьицах сестричкиПрицепились за косички.Летом в сад зайдите здешний —Созревают там… (Черешни)

9. Что за гроздья налитыеВ листья спрятались резные?Сок их пьют и так едят.Эти гроздья — … (Виноград)

10. Он тяжелый и пузатый,Толстокожий, полосатый,Сладкий, словно мед, на вкус.Как зовут его? (Арбуз)

11. Повернулась к грядке боком,Налилась вся красным соком.Ей сестрица земляника.Что за ягодка? (Клубника)

12. На колючем кустикеЖёлтенькие бусинки.Наступила осень тихо,И созрела… (Облепиха)

13. Где-то в чаще дремучей,За оградой колючей,У заветного местечкаЕсть волшебная аптечка.Там красные таблеткиРазвешаны на ветке. (Шиповник)

14. Была зелёной, маленькой,Потом я стала аленькой,На солнце почернела я,И вот теперь я спелая. (Вишня)

15. Живые рубиныНа ветках видны,И мякотью сладкойРубины полны. (Черешня)

16. Кислый-кислый! Но — полезный!И, наверно, всем известный.Он — на даче, и в лесу.Я нарву и принесуГладких, будто зёрна риса,Красных ягод… (Барбариса)

17. Было зелёное платье-атласное,Нет, не понравилось, выбрала красное,Но надоело также и этоПлатье надела синего цвета. (Слива)

18. Низок, да колюч, сладок, не пахуч. Ягоды сорвешь — всю руку обдерешь. (Крыжовник)

19. На усах расту я тонкихНа болотах самых топких.И за кислым витаминомТолпы лезут по трясинам. (Клюква)

20. Пламенею без огня.Снегирей спасаю. И нередко про меня песнях вспоминают. (Рябина)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!