Часть первая. Жули
9 ноября 2018, 09:291940 год
Только начало 2 Мировой Войны (по-нашему великая отечественная) 3 рейх захватила Францию, в том числе и Париж.
Живя в такие неспокойные времена, Жули старалась ходить косыми путями на работу. Каждый день она тихо и трепетно убирала книги и крепко замыкала архивы.Сидя за своим столом, она листала какой-то потрёпанный роман, отдаваясь в те события дабы хоть немного приукрасить и без того плохую обстановку.Посетителей было немного, но некоторые все же заходили, листая детективы, романы, рассказы, повести, так же погружаясь в более наилучший мир.Зевнув, Жули решила выйти посмотреть, что происходит на улице. Выйдя на большое крыльцо внизу которого располагались ступени, девушка стала возле дверей, держа в руке всю ту же книжонку. Жули грустно смотрела на происходящее внизу.-Бернар, Жули Бернар! - позвал девушку старик из здания. Он держал в руке один из детективов, - Не могли бы вы сказать, что это за книга?- о Месье, это детектив Артура Конан Дойла, Шерлок Холмс, Этюд в багровых тонах, - ответила ему та.Старик улыбнулся.- Спасибо, я бы хотел ее взять.- - Тогда прошу к моему письменному столу, внутрь, - указала направление Жули. Бросив последний взгляд на улицу, Жули и старик быстро скрылись в здании. Сев за рабочий стол, Жули начала оформлять на Месте Никола, быстро разлетевшийся по всему миру детектив.- Очень хороший выбор,- коротко улыбнувшись, она протянула ему карточку для росписи.Старик поставил незамысловатую подпись и с книгой поспешил удалиться из Городской библиотеки.Так проходил её день. Библиотеку посещали дети с родителями, парочки... каждый находил что-то своё и был рад этому. Жули поглядывала на часы, в нетерпении ожидая встречи дома с любимым мужем Аделардом.«Как же ты там... мой Аделард?» - думала Жули, листая потрёпанный переплёт. Она была погружена в свои мысли. Жули ощущала себя спокойной и уверенной, что этот день не будет отличаться от всех остальных.Перелистывая очередную страницу, она следила за излюбленными персонажами. Подумав, девушка отложила книгу. Она взяла тетрадь формата альбомного листа и карандашик. Выйдя из здания, она, поправив юбку, села на ступеньки.- Стелла, замени меня, хорошо? - успела сказать Жули своей коллеге.Брюнетка проводила штрих за штрихом, рисуя улочки.Спустя какое-то время, Жули подумала: «Который час?»Подняв голову, девушка позвала какого-то молодого человека:- Месье, который час, скажите?- Мадам, шесть вечера, - паренль улыбнулся, показав часы, пошёл своей дорогой.- Спасибо! - улыбнулась Жули.«Значит, Аделард уже идёт домой. Эта работа репетитора по истории занимает у него много времени» - подумалось ей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!