metrotrip
25 декабря 2015, 17:11EEE4E8EDВ то время, когда на платформах станций метро и в переходах между ними поглощал людей знаменитый «час пик», в вагоне, похожем на банку со шпротами, было спокойно. Спокойно и уныло. Кто-то стоял, кто-то, кому повезло, сидел.Шпроты выходили, уступая места новым. На одной из станций вошёл парфюм, который своим сомнительным качеством заполнил всё свободное пространство. Когда запаха много, он начинает раздражать и ты, неосознанно, начинаешь искать обладателя этого запаха. Так случилось и со мной. Однако вместо обладателя столь чудесного парфюма, я взглядом наткнулся на женщину в тёмно-зеленой куртке. Она стояла по диагонали от меня. Затраханная то ли работой, то ли жизнью, но скорее всего и тем и другим она смотрела сквозь отражение пассажиров в окне вагона, сквозь темноту тоннеля за ним. Складывалось ощущение, что она не здесь, а где-то там, где нет всей этой херни, которой полна её жизнь. Вместе с правой рукой внизу висел вместительный белый с одной и синий с другой стороны пакет, большую поверхность которого занимала надпись «Dubai Duty Free». Кричащая, она смотрелась совершенно нелепо в переполненном вагоне. Своего рода концептуальное порно. Dubai in Moscow metro.На следующей нужно было выходить, поэтому медленно, но верно стал продвигаться к выходу. На конечной точке медленного маршрута передо мной оказался молодой человек, который стоял спиной ко всем, но тем не менее наблюдал за происходящим в салоне через отражение в стекле. Отраженный взгляд остановился на мне, немного смутив меня на несколько секунд. Собравшись, я принялся в ответ рассматривать незнакомца, в надежде, что тот отведет своё внимание от моей персоны.Лицо этого парня мне показалось знакомым, складывалось ощущение, что когда-то мы не просто пересекались где-то в городе, а тесно общались.В тот момент я не придал этому должного внимания: открылись двери, и было не до путешествий в воспоминаниях.О незнакомце я вспомнил вечером, когда, поужинав, принялся читать очередную книгу. Это был еще один фантастический роман. Для меня, видимо, последний. Фантастика порядком поднадоела, и я собирался с ней покончить. С концом предложения, наступил мозговой штурм, главный вопрос которого был "почему этот парень показался мне знакомым?Перебрав в памяти, казалось, всех, кого только можно, я так и не нашёл ответа, счёл это простой проделкой моего воображения. Старался отвлечься чтением.На следующий день, по дороге на работу, я снова спустился в метро, уже совершенно забыл о своём мозговом штурме.Маршрут, ставший уже немножко родным и скучным, можно было пройти с закрытыми глазами. Те же станции, информационный шум - одно и то же каждый день. Но что я хочу от метро, если в свой плей-лист в телефоне менял три месяца назад? Мы с обыденностью достойны друг друга. Однако эта поездка не стала скучной.При следующем открытии дверей, в салон вошла небольшая толпа пассажиров, часть из которых тут же кинулась к свободным местам, а остальные занимали места у дверей. Внезапно передо мной кто-то остановился, заслонив тем самым мне обзор. Следующие минуты смотреть в ширинку - перспектива, откровенно говоря, так себе.Подняв голову, чтобы посмотреть на того, чью ширинку придётся рассматривать, я впал в оцепенение: в полупустом вагоне, передо мной стал тот самый парень из отражения.На несколько мгновений меня вырвало из течения времени, я застал в статичной позе, боясь даже пошевелиться. Парень тем временем смотрел мне прямо в глаза, словно гипнотизируя меня.Пришёл в себя я на незнакомой улице. Пройдя несколько метров, соображая, как отсюда выбраться я заметил, что улица совершенно пуста. За несколько минут не проехал ни один автомобиль, припаркованных тоже не было. Всё выглядело плоским: редкий свет в окнах, уличные фонари, арка для выезда машин. Это пугало. Достав из кармана телефон, я к тому же обнаружил полное отсутствие связи.Едва сдерживая панику и продолжая двигаться по этой картонной улице, я наметил впереди человеческий силуэт. Он не спеша приближался ко мне. Когда между нами оставалось несколько метро, я сумел разглядеть этот одинокий силуэт. Это была женщина с пакетом, которую я рассматривал в вагоне вчера.Женщина, теперь уже улыбаясь, но с таким же отсутствующим взглядом подошла ко мне вплотную.- У вас испуганный вид. Могу я вам помочь? - Неожиданно она начала разговор.Это немного успокоило меня. Появилась надежда, что я сейчас выберусь отсюда.- Я немного растерян, первый раз на этой улице. Вы не подскажете, как мне пройти к метро?- У вас испуганный, а не растерянный вид. Не бойтесь, все на этой улице первый раз. Второй раз здесь никто не оказывается. А к метро прямо. Там будет пересечение с улицей, и на перекрестке увидите вход в метро. Только не бойтесь. - Всё так же улыбаясь, ответила женщина.- Благодарю вас.- Ну, что вы. Идите. Вас ждут в метро, идите!Женщина указала рукой направление и внезапно уронила пакет, из которого тотчас посыпались мелкие мандарины. Рефлекторно я принялся их собирать, пока женщина уверяла меня, что она справится с этим сама.В тот момент меня совершенно не смутил тот факт, что при низкой температуре, рассыпавшиеся мандарины были тёплыми. Собрав всё обратно в пакет, я вручил его хозяйке, которая продолжала неподвижно стоять и повторять своё "только не бойтесь".Мы разошлись. Через несколько шагов я обернулся посмотреть на эту странную женщину, но её уже не было. Была ли она вообще? Почему я не спросил, кто меня ждёт?
E4E2E0Время близилось к обнулению, и на одной из конечных станций метро начался период, когда некоторые работники метрополитена выходили из скрытых помещений. В иное время контакт между работниками станции и пассажирами маловероятен.В прибывающем на конечную точку своего маршрута поезде находился молодой человек, к которому никто из присутствующих в вагоне не отважился подойти. Он сидел в обычной позе, был опрятно одет, единственное, что отпугивало - его глаза. Серо-зеленые, они были широко открыты, и из-за длительного контакта с воздухом немного потеряли привычный блеск.Женщины, которые проверяли вагоны на наличие в них уснувших пассажиров, встретились в середине поезда, около того самого молодого человека, с отпугивающими глазами.- Молодой человек...Молодой человек, конечная. Поезд дальше не идёт, покиньте вагон или я вызову милицию.- Вера, да он невменяемый! Смотри, даже глазами не моргнул ни разу.- Не моргнул... Что делать? Может его потрясти?- Давай вытаскивать на платформу, поезд задерживаем.Работницы метрополитена вытащили молодого человека из вагона и, усадив на ближайшую скамейку, продолжали попытки привести его в чувства.Постепенно вокруг них собрались несколько любопытных пассажиров и все дружно начали обсуждать и делать выводы, пока кто-то не предложил вызвать скорую помощь.
F2F0E8Впереди уже показался тот самый перекрёсток, обозначения метрополитена. Можно было спокойно выдохнуть.Спустившись на платформу я заметил небольшое столпотворение возле одной из скамеек. Помимо обычных зевак, там были и врачи скорой помощи.Любопытство взяло верх и я подошёл к толпе.- Что тут случилось? - спросил я, предполагая, что кто-то, потеряв сознание упал с платформы.- Обдолбанный какой-то, сидит не шевелится, как в трансе. - ответил мне мужчина в чёрном, чуть ниже колена, пальто.Я взглянул на виновника всей этой суматохи и узнал себя. Чёрт возьми, это я сидел сейчас на скамейке в бессознательном состоянии! Я смотрю на себя со стороны! Но я же не мог умереть, мне же ответили на вопрос! Только не бойтесь! - послышался крик в моей голове. Крик той женщины на картонной улице.- Вы же не боитесь? - спросил мужчина в пальто. - Парень просто немного не рассчитал свои силы, а вот вы обладаете хорошим чувством меры.Огромными глазами я смотрел на этого мужчину, совершенно не понимая, что происходит. Всё становилось как в тумане, и чтобы не свалиться с ног, я сел на скамейку, рядом с собой. На мгновение я закрыл глаза и передо мной возникла женщина с пакетом. Она улыбаясь смотрела на меня. В одной руке у нее был пакет, а в другой она держала мандарин, который казался пластмассовым так неестественно он блестел. Сама женщина стояла в коридоре, который был плохо освещен, но на стенах можно было различить рисунки. Они были словно из коридора детского сада: цветочки, паровозики, спокойные цвета. Запах. Появился запах столовой вперемешку с запахом цитрусовой цедры.- Ты собираешься слушать меня или так и будешь рассматривать стены? - с серьёзным видом обратилась ко мне женщина. - Нас ждут в столовой!- Что происходит? Какая столовая? Я никуда не пойду, пока не получу ответы!- Не задавай глупых вопросов, а то всё расскажу родителям! Совсем не управляемым стал! Либо ты сейчас идёшь со всеми в столовую, либо я тебя поцелую прямо здесь. Выбирай. - после паузы она продолжила. - Ты совсем забыл, где находишься. У нас тут есть определенные правила, если ты их будешь нарушать, последует наказание. Тебе будет больно. Мы закроем тебя в тёмном подвале. Там сыро. Тебя никто не найдёт.- Где я? - с трудом спросил я.- Ты на своём месте. Скоро ты выберешься отсюда, если будешь себя хорошо вести. Ты, животное неразумное, выберешься отсюда, а мы здесь все останемся. Нас никто отсюда не заберет. Мы будем обмазываться мякотью этих прекрасных мандарин, которые ты мне помог собрать. А тебя здесь не будет, ты, возможно, вернешься к прежней жизни. У тебя ведь была жизнь?
F7E5F2FBF0E5Туман начал рассеиваться и я заметил, что вокруг меня суетятся люди. Врачи скорой помощи вкололи мне какой-то препарат, и измерили давление.- Пришёл в себя! Наконец-то! - кто-то достаточно громко сказал в толпе.Врач, осмотрев мои глаза, спросил меня:- Как вы себя чувствуете?- Нормально. Голова болит и у меня были видения странные. - ответил я.- Это хорошо. Думаю, вы сейчас придёте окончательно в себя и сможете двигаться дальше.Врач, мужчина похожий на того, что стоял где-то здесь в чёрном пальто, принялся складывать все свои принадлежности.- Что со мной было?- Вы просто потеряли сознание, но теперь всё хорошо. Вы можете вернуться в салон вагона, на своё место, вас ждут.Я осмотрелся, на путях не было поездов.- Но поездов нет, кто меня ждёт?- Просто закройте глаза, и не бойтесь. Только не бойтесь. Если вы будете боятся, то ничего не произойдёт, и вы просто останетесь здесь навсегда.Его слова были странными, чем-то он напомнил мне ту женщину в видении. Но я последовал совету врача. Я закрыл глаза и оказался в вагоне метро, передо мной стоял всё тот же парень и пристально смотрел мне в глаза.Поезд остановился, двери открылись и парень двинулся к выходу.Закрыв глаза еще раз, я очутился в своей кровати и понял, что весь этот бред был просто сон. Просто сон.Встав с кровати, я направился на кухню, чтобы выпить воды. На столе в вазе лежали блестящие. словно пластиковые, мандарины. Стало спокойно. Ощущение реальности и времени снова вернулось ко мне.***- Просыпайся, мразь! Слышишь? Просыпайся!Полная женщина в рваном халате, с начёсом на голове шлёпала меня ладонью по лицу.- Просыпайся, скотина! Таблетки бери пей!Я открыл глаза, но женщина продолжала бить меня по лицу. Казалось, что удары стали еще сильнее.- Где я?- В пизде, где же еще! Ты мне, сука, еще ответить за своё поведение ночью! Посмотри, что ты мне сделал!Женщина подвернула рукав и продемонстрировала мне следы укуса и кровоподтёки на своей руке.- Смотри, животное, что ты мне сделал. Я еще раз такое повторится, я тебя собственноручно тут придушу.- Это я сделал?- Нет, блять, я! Я сама себя покусала! Я у себя спрашивала, где здесь метро!- Простите, я не знаю, что со мной произошло. Где я?- Ты, блять, в психушке! Ты здесь уже два года. Таблетки пей, скотина.После некоторой паузы, я начал вспоминать, что я действительно уже долго нахожусь в психиатрической больнице, что у меня бывают приступы агрессии, и я теряю над собой контроль. Случаются и провалы в памяти. Мне дико захотелось в метро, в которое я уже два года не спускался.Я взял три капсулы в рот, и запил их стаканом воды, что стоял на полке рядом с моей кроватью. Это была даже не тумбочка, это просто пластмассовая полка, прибитая к стене.- Я хочу вылечиться. Я смогу? Я хочу быть нормальным...- Нормальным он хочет быть! Язык покажи. Проглотил?- Да...я хочу быть нормальным.- Чтобы нормальным быть, надо таблетки, блять, пить, а не прятать их за щеку и потом складировать под подушкой. Та-бле-тки пить надо, понимаешь? Та-бле-тки. И будешь, сука, нар-маль-ным.Сказав это, женщина покинула палату, громко закрыв за собой дверь. А я остался ждать, когда стану нормальным.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!