Пасека
10 ноября 2021, 21:33Этого лета Витя ждал больше всего на свете. Он уже представлял себе, как будет сидеть дома, играть с друзьями в любимые игры. Одним словом – отдыхать, пока не начнется новый учебный год, и ему вновь придется ходить в школу к нелюбимым учителям и получать те знания, которые, как он считал, ему никогда не пригодятся.
Однако мечтам Вити не было суждено сбыться. Его родители в последний момент решили отправить его в деревню к дедушке. «Твоему дедушке теперь трудно, после того как умерла бабушка он сам не свой», – говорила мама Вити, везя сына в деревню.
Деду Мите шел уже семидесятый год, но с виду так не казалось. Несмотря на свою излишнюю ворчливость и жалобы касаемые болей в сердце, он бегал как юный мальчик и без труда мог нести пятилитровые ведра воды. Митек, как называли его в округе, умел шутить и часто выступал с собственноручно написанными анекдотами, но после смерти любимой женушки, с которой он прожил пятьдесят лет, стал реже появляться на улице и все свободное время уделял пасеке, расположенной возле дома.
Первые недели Вити прошли благополучно – дедушка не заставлял его работать на улице и помогать по пасеке, и мальчик все время играл с друзьями в различного рода игры. Ночами он не спал, переписываясь с лучшими друзьями и одной подругой, за которой он якобы ухаживал, но на самом деле это было простое хвастовство, и девушка уже который раз «отшивала» его.
Непонятно как, две недели растянулись на пол–лета. Витя заметно растолстел, но все равно лежал на диване, увлеченный делами в телефоне. Но неожиданно в один из пасмурных дней деда Митя пошел проверить как обстоят дела на пасеке и слег в постель. Его трясло на протяжении недели, к нему вызывали врачей, но ничего позитивного от них услышать не удалось. Вите приходилось каждый день вставать и давать деду лекарства, порой он кормил его с ложки. Именно в те мгновения внук ненавидел его. Он считал, что дедушка заболел специально, чтобы отнять у него время на общение с друзьями и игры.
– Витя, сходи на пасеку. Узнай, не роятся ли пчелы, – попросил как-то дедушка. В тот день ему было очень плохо: весь день его трясло, а температура все росла и росла.
– Ладно, – ответил Витя, тяжело вздохнув.
За все лето он выходил на улицу от силы два раза. Солнечный лучи ударили ему в глаза, ослепив на пару мгновений, но он быстро привык к яркости ужасного и жаркого дня.
В ограде дома стояли пару клумб с цветами, что так любила выращивать бабушка. Витя посмотреть на желтые лепестки цветочков, и ему стало тошно. Такой отвратительный день! Такая ужасная жизнь в деревне, где нельзя отдохнуть хотя бы пару минут! Витя был зол.
В противной пасеке стояло порядка двадцати домиков, в каждом из которых жили по несколько тысяч пчел. Витя не знал значение слова «роятся», но предполагал, что это когда пчелы становятся чересчур агрессивными и начинают кусаться.
Мальчик подошел к одному из домиков и увидел одуванчик, росший рядышком. Он наклонился, чтобы сорвать жалкий цветок и растоптать его ногами, но юркая черно-желтая пчелка приземлилась ему на руку и вонзила свое жало прямо в палец Вити. Он вскрикнул и быстро вытащил жало. Крови не было, но укусившая его пчелка лежала на земле, умирая. Витя уж было собирался наступить на нее, тут его как будто что-то ужалило изнутри, в самом сердце. Он взглянул на пчелку еще раз, и ему стало ее жалко. Потом он огляделся и вновь увидел вылезший из-под земли одуванчик, но теперь у него не возникло желания вырвать его и растоптать – что-то явно изменилось.
С этого момента – а вернее с этого дня – он полностью изменился. Витя начал чаще выходить на улицу, завел себе новых друзей в деревне и меньше времени уделял телефону. Вскоре дедушка выздоровел, и Витя помогал ему всем, чем мог.
Так и прошла вторая половина лета.
За неделю до начала учебного года приехала мама и забрала Витю обратно домой. Как же он тогда не хотел уезжать! Всю ночь напролет плакал, говорил, что хочет остаться с дедушкой и слушаться его всегда и во всем, но мама оказалась сильнее и заставила сына сесть в машину. Однако напоследок Витя пообещал, что обязательно приедет в деревню следующим летом и будет опорой для дедушки.
Дед Митя только посмотрел на него грустным взглядом на прощание, но Витя тогда не понял, что он может означать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!