Глава 1

20 июня 2023, 21:10

Девушка была художником и находилась в затяжной депрессии. Картины не писались, зарисовки, состоящие из пары линий, складывались во что то непонятное и мрачное. В её тёмной квартире царил беспорядок. Тёмной она была из за плотных штор, которые никогда не открывались. Девушка не знала, какое сейчас время суток, который час и сколько уже не выходила на улицу.Она лежала на смятой кровати, уставившись пустым взглядом в потолок. Вокруг лежали разбросанные сломанные, как и она, карандаши, смятые клочки бумаги с некими зарисовками. В душе, как и в голове, царил вечный мрак и пустота, которые уже несколько лет съедают все её чувства и мысли.Она лежала не о чем не думая, пока не услышала звук поворота ключа в замке. "Она пришла..", - лишь промелькнуло в её голове. С кровати девушка не встала. Какой смысл вставать, если гость сейчас придёт сам?- И где моя звёздочка? - донёсся голос из прихожей. художница лишь перевела взгляд на дверь своей спальни, в которую через минуту вошла аккуратно одетая девушка.- Снова ты развела бардак... Ничего, мы сейчас вместе приберемся, всё будет хорошо. Ты, кстати, кушала сегодня хоть что нибудь?Она открыла шторы. Яркий солнечный свет ударил в глаза. Художница закрыла лицо руками и повернулась спиной окну.- Давай, вставай, ну же...Подняв с кровати свою подругу девушка повела её в ванную. Там помогла ей умыться, а затем усадила за стол на кухне.- Я принесла продуктов, сейчас приготовлю тебе поесть. Ты совсем исхудала, звёздочка - после этих слов девушка принялась за готовку.Всё это время молчаливая художница наблюдала за ней. За единственной живой душой, которой было не всё равно.Вскоре завтрак был готов. Обе девушки поели и вместе принялись за уборку. К удивлению это помогло художнице немного прийти в себя и она даже заговорила. От долгого молчания голос был тихим и хриплым.- Спасибо...В ответ её подруга лишь улыбнулась. Она заговорила, хороший знак.Уборка длилась довольно долго. Они вынесли несколько больших мешков с мусором, постирали одежду, помыли гору посуды, а так же убрали на место все разбросанные художественные принадлежности.Уже поздно вечером художница села на диван, что бы отдохнуть от такого тяжёлого для неё дня, но подруга не дала этого сделать.- Я тебе обещала показать кое что красивое, пойдём.Не успела девушка ответить, как вдруг её схватили за руку и потащили в прихожую.- Не забудь накинуть куртку, вечером холодно.В ответ та лишь кивнула. Обувшись и взяв куртки, они вышли на улицу. Художница жила на краю небольшого города. Рядом находился старый сквер, а чуть дальше лес. Район был не самый красивый и благополучный, но разве это так важно?Была поздняя осень. Голые деревья отбрасывали жуткие тени. Их ветки, словно когтистые руки, тянулись к тёмному небу, но никак не могли достать. От этого деревья выглядели ещё печальнее. Несильный ветер слегка наклонял их к земле. Деревья скрипели, плакали. Даже у растений было что-то внутри, в отличие от девушки.Две подруги сидели на старой заржавевшей скамейке и смотрели на ночное небо. Подруга художницы с воодушевлением тыкала пальцем вверх, показывала разные созвездия и говорила про звёзды. Молчаливая художница сидела рядом, слушая, не перебивая.- А вот это созвездие белой медведицы. Его довольно легко увидеть, а там...Внезапно её перебили- Вот почему ты называешь меня звёздочкой...- А?- Они красивые...- Ах, да. Каждая звезда уникальна, как люди. Я как то слышала от бабушки, что умершие люди становятся звёздами. Красивая теория. Я всегда вспоминаю её, когда рассматриваю небо, и ищу там бабушку...Девушка ничего не ответила. она лишь слабо улыбнулась. Сверкающие звёзды отражались в её пустых глазах. После этого они вернулись в одинокую квартиру. Художница попрощалась со своей подругой и отправилась в мастерскую. Это была отдельная комната, где стоял запачканный в краске мольберт, ватманы разных размеров, рамы для картин, куча кистей, краски, палитры пылились на полках, на полу и стенах так же были засохшие пятна от краски, которые не так то просто отмыть. Впервые за долгое время художница взяла в руки кисть. Внезапное вдохновение временно вернуло её к жизни. Забота подруги и её рассказ о звёздах на мгновение вдохнули жизнь в художницу. Ей очень хотелось отблагодарить её чем то, оставить что нибудь на память.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!