Глава 4

29 ноября 2022, 16:54

Лодка слегка покачивалась из стороны в сторону, мы плыли по течению. Река была прозрачная, словно хрусталь. Внезапно, доплыв до середины реки, лодка начала медленно поворачивать назад. Вёслами, мы не давали ей этого сделать и пред нами предстала некая Дива. Она была одета в хрустальный пеньюар, ноги были босыми и прозрачными. Волосы струились волнами до колен. А в глазах было чистое небо, мне почему -то захотелось в них утонуть.-Что привело вас сюда, смертные ? -Мы хотим вернуться назад, - ответила я.-Чтож, это не разумно. Мёртвым нельзя возвращаться в мир живых. А тем более - демону. -Вы не так поняли, я хочу вернуться в свой мир, он в свой. -Лучше бы остались здесь. Тут тихо и спокойно. По вечерам играем джазовая музыка и нет проблем. -Мы хотим вернуться, - констатировал демон. -Уверены? -Да.Дива внезапно встала в центр нашей лодки и мы начали тонуть, страх сковал нас:-Ты что делаешь?Но она молчала и улыбалась.Внезапно, лодка погрузилась в реку и мы оказались на дне. Но нет, не воды, а наших воспоминаний. И как ни странно, мы могли дышать. -Маргарита, Вас выбрала Река.-Что, почему её? Эту бесполезную? И каким образом её выбрала Река? Дива шагнула к Аргесу и наклонилась над ухом:-Ты не видишь своих воспоминаний и не увидишь будущего, а ей Река предоставит всё это, чтобы она ещё раз хорошенько подумала, возвращаться или нет. Она заплатит своей Надеждой. -Марго, ты готова ?Я кивнула. Внезапно Река разделилась на две части: Первой частью были воспоминания из прошлого; второй же частью - моё будущее.-Марго, тебе предстоит окунуться в прошлое и в будущее, не имея возможности побывать в настоящем. Ты готова? Мне было жутко, но любопытство взяло верх и я прошла в первую часть. Аргес остался позади. Воспоминания.Детство. Я маленькая, иду на кухню, зная, что мама готовит мне блинчики. Я беззаботно смеюсь и строю рожицы за столом.Воспоминание резко меняется. Вот я уже иду в школу, там же я знакомлюсь со своей лучшей подругой. Мы весело проводим время и сбегаем с уроков по истории. Там же мне тогда попало словесно от матушки. Снова вспышка. Я окончила школу и слава Богу, выпускной. Я забираю аттестат, моя матушка плачет от счастья. Поступаю в медицинский и счастья своего не знаю. Ведь мне нравится практика и теория. Учителя были добрыми, отзывчивыми. Внезапно, я начинаю задыхаться и вижу, как тело девушки лежит на асфальте, сбитое грузовиком... А дома ждёт матушка с оладьями, чтобы накормить свою дочь. Боль охватывает меня... Рядом с телом, сидит и рыдает подруга навзрыд. Внезапно одна волна сменяется другой и меня выталкивает в «будущее.» Вот я возвращаюсь в свой мир. Я иду домой и говорю маме:-Это я, Марго! Твоя дочь! Но глаза женщины смотрят на меня безжизненно... -Этого не может быть, моя доченька лежит на кладбище в могиле. А Вы, девушка, совсем на неё не похоже и прекратите шутить, а то полицию вызову! Не успев ничего сказать, она закрывает дверь на замок. Я не понимаю, что происходит. Смотрю на свои руки и вижу, что это всё так же я, но почему меня она не узнаёт? Ко мне подходит мальчик и говорит:-Если Вы подруга Марго или одногруппница, то вот.Он протягивает мне бумажку с адресом, где я похоронена...Руки леденеют, неужели там моё тело... Тогда как видят меня другие ? И почему я себя вижу такой, какой была до смерти?Придя на могилу, я увидела свою подругу Элю. Она сидела рядом с могилой и рыдала. -Здравствуйте. -Здравствуйте, а Вы кто? -Я твоя... - внезапно запнулась, она же не поверит, - я просто знакомая из колледжа. -Что- то я Вас впервые вижу.-Я с Марго была не так давно знакома, я всё хотела в Ваш колледж поступить, она помогала мне с химией. Боже, что я несу...Эля смотрела на меня как на сумашедшего, но разбираться не стала.-Элеонора, но для друзей - Эля.-Марго... Ой, Эмма. Просто Эмма.-Очень приятно. -И мне. Она возложила цветы ко мне на могилу и у меня что-то кольнуло в сердце...-Спи, моя подруженька, вечным сном. Пусть тебя ангелы хранят. Я пойду, была рада познакомиться, Эмма. Она ушла, оставив меня наедине с собой. Сердце разрывалось, ведь я знала, что меня больше нет... Так кто же теперь я ? И есть ли смысл возвращаться туда, где не ждут и не знают? В цивилизацию без документов, жилья, прописки? Может лучше  остаться в стране Забвения? Моя надежда стала потихоньку угасать... Пока я не увидела свою маму, которая взглянув на меня, закричала:-Опять ты! А ну уходи отсюда, не глумись над могилой мёртвой! -Но...-Я сказала, проваливай! Я ушла, а женщина осталась стоять около надгробия, на котором была дата смерти...Я рыдала, во мне говорило отчаяние, смешанное с тоской. Мне никто не верил, что я вернулась. И даже, не выслушали. Картинка сменилась и я увидела Аргеса и его 3- х жён. Они веселились, пили вино и шутили над смертными, называя их «Убогими». Он стал жить своей привычной жизнью. Он, а не я... Тот, кто забрал всё у меня. Снова я начала задыхаться и очутилась в центре Реки. Взгляд был пустым, я бы даже сказала, потерянным. Я не знала как поступить...-Маргарита, Вы точно хотите вернуться обратно, в свой мир?Повисла тишина и всё, что казалось мне настоящим, стало несбыточным, мнимым. Я села на пол и смотрела в одну точку. Аргес пытался всячески меня разговорить, но я молчала. Не было сил на слова. Что хуже: быть мёртвой и придаться забвению, оставшись навсегда здесь или же, быть мёртвой в жизни, так и не узнаваемой никем? На эти вопросы не было ответа, но я знала одно - надежда угасла ещё там, со мною, в могиле... Всё стало призрачным и этот мир уже казался не таким уж мёртвым. Внезапно, всё померкло и я провалилась в безмолвную тишину отчаяния, услышав напоследок:-Марго, нет! -прокричал Аргес, но было слишком поздно...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!