Встреча. Искра. Любовь

20 августа 2019, 07:26

   Ночь. Полина вышла на улицу в тёплой толстовке и в джинсах, на ногах массивные ботинки до середины голени. Несмотря на это, от ледяного ветра мурашки бежали по коже, зубы отбивали чечётку, а ноги дрожали.   Девушка шла вперёд, засунув руки в карманы, стараясь согреться. Но все тщетно. При каждом выдохе перед её лицом появлялось облачко. Зато можно представлять себя драконом. Набрав обжигающе ледяного воздуха в лёгкие, Полина шумно выдохнула. Под ногами хрустел ещё не растаявший снег, местами смешанный с грязью.   Остановившись на мосту, она смотрела на воду и буквально ощущала её холод. Зеркальная гладь реки отражала прекрасное небо, звёзды и яркую полную луну. Мороз щипал щеки и нос. Подул сильный ветер. Полина поёжилась и поспешила продолжить путь. Ещё пару кварталов и она, наконец-то, стоит возле любимого круглосуточного кафе.   Звук, похожий на звон колокольчика, оповестил баристу, что пришел посетитель. Им оказался привлекательный парень. Светлые, даже белые волосы и бледная кожа сильно контрастируют с кроваво-красными глазами и темно-зелёной формой.   Девушка вновь шумно выдохнула, но на этот раз от удовольствия, ведь в кафешке было тепло. Растрёпанные волосы, даже в нерасчесаном состоянии выглядели прекрасно. Серо-зелёные глаза, слишком интересного оттенка, чтоб описывать его словами. Она была невысокой, а из-за толстовки почти не видно её тела.— Здравствуйте, — поприветствовал парень, осматривая вошедшую.— Здравствуйте… — Полина подошла к прилавку и начала рассматривать некое «меню».— Что закажете? — Парень был немного (много) обеспокоен. Во-первых, девушка была довольно молодая и гуляла в такой поздний час. Во-вторых, он уже заметил её дрожь. Она могла простудиться.— Какао с зефирками. Большой. Пожалуйста… — Голос дрожал из-за холода, зуб на зуб не попадал. Дрожащими руками она достала из кармана деньги и высыпала на монетницу. На концах пальцы уже посинели.— Боже… — Парень отошёл на пару секунд, а вернулся уже с теплым пледом. Он аккуратно укутал девушку и повёл поближе к камину, хоть тот и был ненастоящий.— Спасибо… — Полина посильнее обернула себя пледом.   Через минуту бариста принёс на подносе два стакана, пончик и сдачу девушки.— Одно какао и пончик за счёт заведения. — Сказал он, поставил поднос на стол и посмотрел на время. До конца его смены 10 минут. Хоть бы сменщик пришел пораньше.— Спасибо…- Всё таким же голосом отозвалась девушка, не в силах отказаться.   Парень добро улыбнулся и вернулся на место. Минуты для него тянулись вечно, он все время посматривал на девушку. Хоть бы она не ушла раньше. Но прошло пять минут, а она всё ещё не притронулась к напитку.   Сменщик пришел вовремя и парень поспешил снять свою форму.— Куда так спешишь?— Видел в зале девушку?— Ну видел.— Ну вот. Она вся дрожит. Думаю, она живёт далеко… Хотел подбросить.— Удачи.— Спасибо.   Парень вышел в зал и подошёл к Полине.— Можно?— А? — Девушка чуть опешила, увидев баристу в обычной одежде. — Да…— Кронос, — представился он, усаживаясь на свободное место.— Полина.— Чего по ночам бродишь, Полина?— Я… Просто хотела погулять ночью. Чуть замёрзла, вот и пришла сюда…— Чуть? — Кронос взял руки девушки. — Да они ледяные! Почему ты не пошла домой, как только почувствовала холод?— Говорю же… Хотела погулять… — Полина робко вырвалась.— Чего какао не пьёшь?— Ещё не согрелась… Ну… В смысле, не согрелась достаточно, чтоб чувствовать чашку…— Ну ты даёшь.— Что?..— Ты просидела тут около десяти минут и всё ещё не отмерзла? Может чашку в руки возьмёшь? Она согревать тебя будет… Пока ещё какао не остыл.   Полина пару секунд смотрела на парня, но потом послушалась его и взяла напиток. Ещё горячая чашка прогоняла холод.— Ты далеко живёшь? — Кронос тут же поймал недоверчивый взгляд Полины. — Я про то… Ты домой тоже пешком пойдёшь? Замёрзнешь ведь… У меня машина есть, я могу тебя подвезти. Хотя, я в любом случае тебя провожу.— Почему?— Я не хочу, чтобы тебя изнасиловали или, что ещё хуже, убили.— Да кому я нужна?— Никогда не знаешь, кто тебя поджидает за углом.   Полина поняла, что парень говорит это всерьёз, и отделаться от него она не сможет. Тем более после того, что он сделал для неё. Поэтому девушка решила чуть больше узнать о нём, чтобы не идти с незнакомцем.— Кошки или собаки? — Спросила она.— Что?..- Парень чуть опешил.— Кошки или собаки? — Повторила свой вопрос Полина и посмотрела на парня.— Хм… Пожалуй, собаки.— Почему?— Ну… Кошки, как говорят многие, эгоистичные. Да и делать с ними нечего. Они только живут у тебя в квартире. А вот собаки… Это хороший повод больше гулять. Дома эти счастливые глаза. Одно наслаждение.— Я с тобой солидарна, но не насчёт кошек. Есть и нежные, преданные представители кошачих. Игривые, непоседливые, свободолюбивые и так далее. Да и собаки бывают ленивыми, надоедливыми, а первое время будет крайне тяжело вставать в шесть часов утра, чтобы погулять с этим «верным другом». Во всём есть свои минусы и свои плюсы.— Ну хорошо. Тогда… День или ночь? И почему?— Естественно, ночь. Когда тёмная пелена окутывает город, люди ложатся и засыпают. Улицы пустеют. А взору открывается прекрасное небо, усыпанное пленящими и восхитительными звёздами… Кажется, будто ты в этом мире совсем один… Наедине с этими красавцами.— То есть тебя привлекают огромные шары, отражающие солнечный свет? — Парень улыбнулся. — Мне тоже больше по нраву ночь. В основном потому, что я не люблю солнце.— Если говорить о гигантах, то да, они меня привлекают. Именно поэтому моя любимая планета - это Юпитер.— Потому что она огромная?— Ну вроде того. Даже представить трудно… Насколько она большая! Наша земля на фоне Юпитера, как вишенка на фоне арбуза. А потом начинаешь понимать, насколько наша земля огромная, и насколько крошечные мы… После этого обычно люди думают о смысле жизни.— А ты?— Что я?— Ну… Ты сказала, что ОБЫЧНО люди думают о смысле жизни. А о чём думаешь ты, после того, как поняла, насколько мы маленькие?— Я… О самой вселенной и о другом бреде. Ну, по типу… Мы боимся маленького паука. А боялся бы паук, если бы мог, конечно, бактерий. Для него они же тоже супер мелкие. А для кого мы «пауки»?— Для Земли. — Полина недоуменно уставилась на Кроноса и начала попивать своё какао. — Если бы Земля могла, она бы взяла огромную газету и прибила бы нас всех. На ее образование потребовалось несколько миллиардов лет! А у нас что? Не прошло и половины этого времени, как Земля уже погибает. Вот так вот. Хоть мы и маленькие, но, заразы, вредные. Хотя планета нам мстит. Ураганы, цунами, вулканы… Вплоть до ядовитых насекомых. Во всем есть свой смысл. Ничего не делается просто так.— Тогда зачем ты налил мне какао и дал пончик? — На этот раз уже парень недоумённо посмотрел на девушку. — Сам же сказал, ничего не делается просто так.   Кронос чуть покраснел и уставился на искусственное пламя в камине. Пару секунд он обдумывал ответ.— Ещё когда ты зашла, я отметил, что ты очень красивая, а уже после заметил, что жутко замёрзшая. Второй какао — это и приятно и, в твоём случае, полезно. А пончик просто так, за компанию. — Кронос тут же вспомнил свою же фразу. — Ну хорошо. Не просто так. Я захотел тебя угостить чем-нибудь сладким.— А если бы у меня была аллергия на какой-нибудь ингридиент, или мне нельзя бы было мучное?— Я бы извинился, забрал бы его и, уже по твоему желанию, мог бы предложить что-то взамен.— Ну хорошо.   Пару секунд оба молчали, придумывая тему для разговора.— Чай или кофе? — Наконец спросила девушка.— Чай. Он поражает своим разнообразием вкусов, а если добавить нужные травы он будет ещё и полезным. Да и сама техника приготовления крайне проста.— В то время, как кофе может передать крепкий, горьковатый привкус, смешанный с мягким вкусом молока.— Кто-то и чай пьёт с молоком.— Знаю. Но не я. — Полина улыбнулась. — Хотя, оба напитка хороши по своему. У каждого есть свои достоинства и недостатки.— В твоём понимании, у всего есть и достоинства и недостатки.— Но так и есть! Даже у чего-то самого хорошего есть недостатки!— Верю-верю. Электронная книга или бумажная?— Я предпочитаю бумажную. Мне нравиться процесс перелистывания страниц, запах книги и то, что после прочтения она стоит на полочке, как трофей. Хотя у этого есть минус. А именно, деньги и место.— Сказала прямо как мафия, — парень усмехнулся и был крайне рад тем, что рассмешил свою собеседницу.— Скажешь, тоже мне. Теперь отвечай ты на свой же вопрос.— Электронная. Экономия пространства и своих денег — это святое. А электронная книга и не занимает много места, и может хранить сотни книг. Со временем они не помнутся, порвутся… Что там ещё может случиться с книгами? — Полина пожала плечами и Кронос продолжил. — Да и не так сильно расстраиваешься, если книга тебе не понравилась.— Тоже верно. Подушка или одеялко?— Конечно же одеяло! Только оно может согреть в зимний вечерок! Да и при необходимости его можно сложить пару раз и получиться подушка.— Согласна. А ещё можно свернуть одеялко рулончиком и обнимать его во сне.— Ни разу так не делал, но попробую.— Это прикольно. Создаётся ощущение, что ты спишь не один.— А у тебя есть парень?— С чего вдруг такие вопросы?— Просто задумался, кого ты представляешь вместо одеяла.— Я… Да просто красивого паренька. Это к слову о том, что у меня нет парня. А у тебя?— У меня тоже нет парня. — Кронос засмеялся вместе с Полиной.— Ну, а девушка? — Сквозь смех спросила она.— Пока ещё нет, — парень полностью успокоился, дабы продолжить диалог.— Почему «пока»?— Я думал с тобой что-нибудь получится. Чем дольше мы с тобой общаемся, тем больше я понимаю, что ты идеальная.   Полина густо покраснела и поставила, к этому моменту, уже пустую чашку на стол. Взять вторую она пока не решалась.— Я бы на твоём месте не торопила бы так события. Симпатия может быть временной…— Я и не бросаюсь сразу делать тебе предложение, хотя признаю, очень хочется.— Ну все. Закрыли тему. Яблоко или груша?— Ты про фрукты? Хм… Пожалуй, яблоко. У меня нет особых предпочтений в еде. Все предельно просто. Люблю пельмени и лапшу быстрого приготовления. Остальное могу есть спокойно.— Примерно та же ситуация. Но я привиредливая в еде, поэтому если выбирать яблоко или грушу… Я выберу или.— Интересный выбор. Жара или холод.— Холод. От жары хуже… Мне, например, становиться дурно и я не могу нормально спать, особенно, если дома нет кондиционера. Ну, а от холода проще избавиться. Да и он не так утомляет, даже наоборот, в сон клонит. Кстати, зимой очень уютно именно из-за холода. Можно же сесть у камина, выпить горячий какао, укутаться в плед… А летом даже нормально чай выпить невозможно. От него только хуже становиться.— В данном случае я выберу или. Не нравиться мне ни холод, ни жара. Люблю что-то среднее.— Но ближе к чему?— Что?— Ну что-то среднее, но ближе к прохладе или теплу?— К прохладе.— Твоя очередь задавать вопрос.— Да? Ну хорошо. Хм… Общение в живую или в интернете.— О-хо-хо. Вот это сложно, мне нужно подумать.   Полина чуть сдвинула брови к переносице и углубилась в раздумья. Кронос посмотрел на свою собеседницу и терпеливо ждал.— Нет. Все же общение в живую, — наконец изрекла девушка. — Мне нравиться видеть лица людей, чувствовать их энергетику. Слышать их голос и то, где он расставляют акценты в предложениях. В интернете от этого зависит многое. Не видя глаз мы не можем сказать искренен ли человек, врёт ли он нам. Да мы даже не можем быть уверены, что общаемся именно с тем человеком. А неправильно расставив акценты в словах, мы можем неправильно понять смысл сообщения.— Но при этом в интернет общении некоторое из того, что ты сказала, можно считать и плюсом. Есть люди, которым не нравиться смотреть на человека, которые отвлекаются, запинаются, заикаются и многое-многое другое. Хотя да. Сообщения — это текст без души. Мой выбор так же реальное общение.   Полина взяла вторую чашку какао, отпила глоток и протянула Кроносу.— Будешь?— Нет, спасибо. Если сейчас выпью какао, то не усну утром, а моя смена начинается после обеда.— Долго же ты тут работаешь.— Смотря с чем сравнивать, — парень пожал плечами.— Тоже верно. — Полина начала пить напиток уже большими глотками, так как не хотела задерживать парня.— Воздушный змей или воздушный шар? — Спросил Кронос, несмотря на то, что сейчас её очередь задавать вопросы.— Змей. Все потому что я боюсь высоты.— И это все? А где же философия на тему полета?— К сожалению, это все. Как говориться, все гениальное просто.   Кронос пару секунд молча смотрел на Полину.— Воздушный шар, — ответил он. — Мне нравиться то, что шар изначально привязан и утяжелён мешками с песком. По мере того, как выше ты хочешь подняться, тебе нужно освобождать эту птицу. Но со временем она устает и вновь тянется к земле, так и не получив желанную свободу.— Иногда мои мысли перерастают в бред.— Это ты к чему?— Представь маленького единорога в цилиндре, который подошёл к пауку в цилиндре и в смокинге. И они начали разговоривать о том, что ненавидят головные уборы. В таком случае рог единорога будет считаться головным убором?— Паук в смокинге?!— Это правда то, что тебя удивляет?!   Оба рассмеялись. Полина потратила некоторое время на пончик, но после освободилась и от какао, и от десерта.— Ты, кажется, хотел меня проводить?— Да, очень. Отказа не принимаю.— Хорошо. Тогда пойдем? Спасибо, кстати, за плед.— Пожалуйста.   Звук, похожий на звон колокольчика оповестил баристу, что посетители покинули зал.   Луна уже склонилась близко к земле. Ещё пару часов, и она скроется за горизонтом. Но звёзды все ещё ярко светят.   Двое стоят на мосту и смотрят в воду.— Смотри, дна почти не видно, и кажется, будто эти звёзды в воде и их можно потрогать. — Полина потянулась вниз, крепко держась за бортик.— Пойдем, не то замёрзнешь.— Вот что ты такой вредный?— Я просто забочусь о тебе…   Полина покраснела и поспешила догнать парня, который уже сильно оторвался от неё.   Холодный ветер дул уже не так сильно. Мороз ещё пощипывал носы и щеки. Но во всем есть свои плюсы и минусы.— Нос замёрз… — Жалобно сказала Полина.   Кронос резко остановился и прижал к себе девушку. Она уткнулась лицом в его грудь, он, в свою очередь, в ее волосы. Оба покраснели, но оба начали согреваться. Вместе им теплее. Они стояли очень долго. Носы с щеками давно отмерзли, но им нравиться так стоять.   День. Полина и Кронос вместе.

700

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!