Часть 1
1 июля 2019, 22:01
Звонок в дверь.
Я лениво взглянула на часы. Пятнадцать минут десятого. Кого могло принести в 10 вечера? Последний раз, когда ко мне так поздно приходили без приглашения, я полчаса старалась избавиться от какого-то горе-продавца-консультанта, который пытался всучить мне супернавороченный пылесос за невероятно огромную сумму. Но после моих угроз о звонке в милицию, парень исчез, да так, что и след его простыл. Я вспомнила о нём только сейчас. А почему я об этом вспомнила? Аа, точно, звонок в дверь. В этот раз я решила быть умней и даже не подходить к двери, просто сделала звук на телевизоре погромче и продолжила игнорировать внезапного гостя.
Звонок в дверь.
По телевизору показывали какую-то старую тупую комедию. Не то, чтобы я любила «старые тупые комедии», просто мне всё равно было нечем заняться этим вечером, а от учёбы голова уже шла кругом. В общем, мой завал в семинарах и телевизионная трансляция нашли свою точку соприкосновения, поэтому сейчас я сидела на диване и гладила кота.
Еще один звонок в дверь.
Да когда он уже угомонится то? Не нужен мне его пылесос. У меня такого добра в доме хватает. Вон Жгутик подтвердит. Правда Жгутик? У меня кот в одной квартире с феном то спокойно находиться не может, чего уж тут говорить о пылесосе. Когда я его включаю, иногда мне кажется, что я становлюсь его злейшим врагом, ибо глаза этого огромного полуторогодовалого голубоглазого чуда нужно просто лицезреть. Радует, что после того, как его маленькое монголо-татарское иго заканчивается, мы снова становимся лучшими друзьями. Улыбаюсь в пустоту. Жгутик подставляет животик, и я глажу его...
Звонок в дверь.
Нет, слушайте это уже слишком. Встаю с дивана. Жгутик недовольно фыркает, я потревожила его путешествие к Нирване.
- Прости, пушистый комочек. Маме нужно разобраться со злым пылесосом.
Беру халат со спинки дивана. Не чтобы я ходила по дому голая. Нет, слишком плохо вы обо мне думаете. Просто не думаю, что стоит показывать первому встречному декольте и ноги. Он пытается пихнуть мне пылесос, а в замен получит стриптиз? Ну уж нет. Накидываю халат и иду в коридор.
Ещё один звонок.
Нет, ну правда, КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМ НАГЛЫМ. Открываю дверь и тут же выпаливаю:
- Сколько раз Вам повторять, мне не нужен Ваш супер-пупер пылесос, будь он даже летающим!
- Потому что твой маленький демон боится даже фена...
Я не сразу узнала его. Он был каким-то бледным, немного испуганным, потрепанным. В его глазах читалась какая-то безысходность. Я никогда раньше не видела его в таком состоянии. Он был очень подавлен. И всё это время, он стоял здесь, звонил в дверь, а я сидела на диване и ругалась на несчастного продавца.
Если честно я даже не знала с чего начать. Я просто молча стояла и смотрела на него. Не знаю, как много времени уже прошло, но мне кажется, что прошла целая вечность. На деле, наверное, не прошло и минуты, и это всё мне лишь показалось.
- Что-то случилось?
В моем голосе звучала какая-то странная нерешительность, хотя я была уверенна, что что-то точно случилось. Может быть всё это было от того, что мне не хотелось в это верить?
- Да.
Еще с полсекунды я просто смотрела на него, боясь пошевелиться. Наверное, где-то в глубине души, я надеялась на то, что я просто задремала на диване, потому что мой мозг не смог переварить плоский юмор той тупой комедии и мне всё это просто снилось.
Я сделала глубокий вдох. Я ощутила запах. Такой родной запах, который знаком мне уже столько лет. Во сне не ощущают запахов. По-моему, этому даже нашли какое-то доказательство. Или я всё это придумала. По крайней мере, я никогда не чувствовала запахов во снах.
- Проходи. Хватит стоять на пороге.
Он зашел, закрыл за собой дверь и остановился. Я наконец-то отошла от оцепенения. Нет, всё это происходило не во сне. Всё это было взаправду.
- Хочешь чаю?
- Хочу.
Глупости какие, конечно он не хочет чаю.
- Разувайся, раздевайся...
В этот момент я почувствовала его взгляд на себе. Неужели я так сильно изменилась? Прошло ведь всего каких-то полгода.
- Ты и сам всё знаешь. Чувствуй себя как дома.
Я ушла на кухню. Поставила чайник и достала чай с верхней полки. Стоп. Нет. Всё это не может быть правдой. Я ущипнула себя за руку, просто так на всякий случай. Нервные клетки сработали на ура. Мне стала больно.
Но что он тут делает? Разве он не должен быть в Москве? Разве он не должен учиться? В моей голове родилось тысячи вопросов. Почему он пришел именно ко мне? Почему не сообщил мне, что приехал? Может быть у него начались какие-то внеплановые каникулы? Почему не позвонил мне? Почему стоял там и ждал, пока я «соизволю» поднять, извините, пятую точку и открыть ему? Почему..?
Телефон. Он разрядился по пути домой. Я ехала от родителей. Мне больше никто не мог позвонить. Поэтому я даже не придала значения тому, что он был разряжен. А зря.
Чайник вскипел. Я выставила чайную пару на стол. Невольно посмотрела на часы. Двадцать пять минут десятого. Прошло только десять минут. Я оглянулась. Не знаю почему, но я надеялась на то, что он сидит за моей спиной. Что, как и раньше читает мне анекдоты, а я готовлю ему борщ. Но нет. Его не было на кухне. Я не знала, стоило ли мне пойти и посмотреть где он. Так что я сделала это, забыв подумать.
Я заглянула в комнату. Он сидел на полу. Рядом с ним ходил Жгутик и крякал. Да-да, вы не ослышались, мой кот умеет крякать. Делает он это только в исключительных случаях, например, когда сильно скучает по вам, или, когда хочет успокоить или полечить. И вот сейчас, он ходил вокруг Гордея и крякал. Наверное, Жгутик сильно скучал. И не он один. Я улыбнулась.
- Чай готов.
Я смотрела с надеждой. Он развернулся. Но я поняла, что не знаю этого человека. Не было в нем того огонька, который всегда сопровождал его.
- Чайник вскипел.
- Иду.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!