«Воробей и Синица» (маленькая пьеса)
21 марта 2023, 18:59Синица хвасталась своею красотою,Расправив крылья перед языками змей.И все восхваляться её большой ценою,А я то что? Обычный воробей.
Я день и ночь кружу под небосводом,Ища себе продрогшего червя. И даже тот, кто возомнит себя уродом,Покажет смуглым пальцем на меня.
Синица ненавидит конкурентовИ не желает видеть что-то, кроме своего хвоста.Купаясь из желчи аплодисментов, Ныряет в обплетеннные рога!
Глазами вижу ее превосходство,Но в зеркале я вижу лишь себя:Немного пухлый, да и маленького роста,Скажу с тоскою, будто не любя...
Накрою зеркало обычной белой тряпкой.
-Ах, как устала я от лицемерной сцены,Мне гадко знать, что я нужна пером!Вокруг меня пускаются гиены,Слюнями молвят и терзают грязным ртом.
Мой хвост давно мной не гордится,Я накрываю его белым полотном.Как рано начал он на публику искрится,Что стал для всех желаемым куском.
И красота моя мне больше не обитель,Предательски гиены брызжут вслед.Мой дар, отныне - мой губитель,Кромсает крылья будто людоед!
Глазами вижу, как тоскует маленькая птичка,А в зеркале я вижу лишь себя:Испуганная, исхудавшая как спичка,Поймалась в клетку клювом нажьвия!
Как хорошо же быть обычным воробьем.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!