1

24 января 2017, 15:31

Мы с Ойн встречаемся по утрам. У нас практически одинаковые глаза(у меня, думаю, не такие ярко-зелёные) и одинаковые лягушачьи губы, которые растягиваются в неловкую, но искреннюю улыбку.Существует примета, что новорожденным нельзя давать зеркало. Я помнила Ойн ещё до того, как начала осознавать себя. Впервые в зеркале я увидела нечто серебристое, расплывчатое, с огромными глазами - её(или мой?) истинный облик - она ещё не умела принимать вид. Через некоторое время она стала маленькой круглой девочкой, и мы стали дружить. В пять лет я рассказала про Ойн маме. Она ответила, что мне не следует так часто разглядывать себя в зеркале, уже мерещится всякое. И вообще, не пойти бы мне поиграть? Зато мой "выдуманный друг" был настоящим, в отличие от всяких слоников и зайцев у моих приятелей в детском саду.Засыпать тоже боялась поначалу. Потому что перед кроватью висело зеркало. А теперь - наоборот, долго ворочаюсь перед сном, если на меня не смотрят убаюкивающие ярко-зелёные глаза. По утрам, когда иду в душ, вижу её дольше всего. Это время, когда я в прямом смысле остаюсь наедине с собой. Ойн смотрится в зеркало для удовольствия, я - по суровой необходимости. У неё всегда какие-то ссадины на коленках, которые я не могу найти у себя. Я стесняюсь спросить и просто машу ей рукой. Её рука начинает двигаться на полсекунды позже, чем моя.Одно время даже не носила ключи. Покидая дом, уверена, что он под надежной защитой.(В какой-то степени я никогда оттуда не выхожу). В первый раз говорила с ней по-настоящему, когда начала рисовать на зеркале. Желтой гуашью написала, криво, но старательно:"привет"Надпись появилась в обратную сторону. Как ты можешь со мной говорить?"я много чего могу"Ты - Яло?"нет, я ойн. идея с перевёрнутыми именами глупая. мы - не вы наоборот."Вы - это в смысле?"а ты не шаришь"Ойн подсказала, что нужно читать для того, чтобы шарить. Теперь я всегда здороваюсь с зеркалами и много чего ещё."ты засиделась на месте, правда? весеннее обострение, надо развеяться"Ну ты и психолог, конечно" а что, поехали на другую квартиру"В смысле? Зачем?"отвезёшь меня в Екб, там прикольно"Далековато"начинать с малого - заканчивать тоже малым. ты боишься?"Нет(боялась на самом деле, но как ей признаешься?)"ну и отлично"Совсем шизанулась, думаю. Может, и права мама была. Мерещится всякое. Зачем тащиться так далеко? Тут же классно.А потом вспомнила, что и не классно, и уехать "по стране" хотелось всегда. С этого дня не разбирала рюкзак и откладывала деньги, "на черный"(решающий, вообще-то)день. За три недели, пока собиралась, уже действительно захотела ехать. Вписалась в квартиру к классным чувакам - обычные, свои, рисуют на футболках, слушают авторские песни и сходят с ума от неприспособленности к жизни. Захотела поехать - кормить, утешать и рыдать в плечо. Читать вместе на крыше Бориса Рыжего и растить атрофированные крылья. Каждому по два - гулять, так гулять. В ночь с мая на июнь(самую красивую ночь, как оказалось) зарядила телефон и плеер, проверила документы и написала Нинке, что ключи всегда под ковриком. Посмотрела расписание автобусов. Не заснуть. Как будто что-то острое выходит изнутри - занозой. Усмехнулась - это обострение выходит.В четыре утра, кажется, не отразилась в зеркале над кроватью. Возликовала. Начала что-то понимать.Зайдя в ванную комнату, прочитала на зеркале желтой краской:" сегодня ". Подумала, наконец-то она готова. Обвела буквы в обратную сторону, для неё, в знак, что согласна. Оделась, поставила вещи на порог. Нинка, конечно, не О, но тоже надежная, не подведёт. Достала пудреницу, села на пол. Жду, пока эта копуша соберется, и даст мне, наконец,расчесаться. Кончался май. Вперёд!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!