Из воспоминаний
15 декабря 2018, 20:58– Держи, возьми это, – она протянула леденцовую трость.
Они сидели в здании вокзала. Был уже вечер, и последние солнечные лучи грели их. Он чувствовал себя очень одиноко в этом огромном со стеклянными стенами зале, через который проходили люди с чемоданами. Шли в город, домой. Но Она, его любовь, заставила его улыбнуться, дав красно-белый леденец.
– Это тебе на удачу.
– Спасибо.
Через пятнадцать минут молчания, которое вовсе не давило: оно действовало как целебный эликсир для них обоих, раздался сигнал о прибытии поезда.
Они зашли в него и заняли боковое место. Ещё с пять минут они смотрели друг на друга.
– Солнце так красиво падает на твоё лицо, – заметил Он мечтательно.
Мимо них прошла пожилая пара, Он задвинул свой маленький чемоданчик под ноги.
– Ты не забыл билет?
– Нет.
– Всего один? – В её голосе чувствовалось безразличие, ведь она уже знала ответ.
Мимо протиснулись ещё какие-то люди с кучей чемоданов.
– Мне пора, – Она смотрела на его лицо, но ничего перед собой не видела. Лишь свои мысли.
– Я люблю тебя.
Он наблюдал то, как она идёт в здание вокзала, оставляя за собой струйку пара.
Пожилая пара вдруг вернулась.
– Ох, наконец-то, вроде это то самое место, - выдохнуда старушка, указав на номер у койки.
Старик тем временем молчал. У них были два чемодана, две сумки и один рюкзак: очевидно, они куда-то переезжали.
Через какое-то время вокзал тронулся и поехал назад, весь город поехал назад. Старички заняли места у стола. Позже подошли ещё люди и заняли два верхних места.
Старушка расстегнула рюкзак и вытащила оттуда бутылку воды и пакет с бутербродами.
– Хотите? Вы выглядите таким грустным. Всё хорошо? – Она протянула один Ему.
– Да. Спасибо. Я в порядке.
Все деревни давно уже были позади. Казалось, что этот мир хочет поскорее закончиться, что снова оставить Его одиноким. Спустя ещё какое-то время ночь накрыла поезд, и за окном не было ничего, кроме опустошающей тьмы.
Старик молча ушел и вернулся с двумя стаканами чая, но в конечном счёте темнота загнала его под одеяло. Старушка ещё какое-то время читала газету и выделяла что-то ручкой, затем легла спать.
Он достал леденцовую трость и стал крутить ее в руках. А ведь похожую я принес ей на днях. Интересно: это та же самая? Он перевел взгляд на своих соседей. Эти старички тоже едут в столицу. Искать новой жизни? Или они возвращаются домой. Мысль о переезде в незнакомый холодный город звучала куда романтичнее. Во всяком случае, потому, что они есть друг у друга, а поэтому они не пропадут. А что ждёт Его?
Он затянул шторку, постелил и лег, глядя вверх. Свет вскоре погас.
***
Утро в поезде началось с обыденной суеты: кто-то чистил зубы, умывался, кто-то нёс чай, переодевался. Новая жизнь ждала.
Он выполнил всю свою рутину и теперь сидел за столиком, который сложил из своей кровати. Он сидел на Её месте, смотрел на чемоданчик. Поезд уже давно плыл среди похожих зданий, но вместе они собирались в совсем другой город.
Старички смотрели в окно, друг на друга: в их глазах не читалось напряжение или страх – лишь любовь, умиротворение. Казалось, они вели активную беседу, не говоря ни слова. Так давно вместе.
Поезд остановился, и люди начали подскакивать и спешить, чтобы стать частью того бешеного ритма, в котором живёт столица. Он же сидел, глядя на леденцовую тросточку, которой будет суждено остаться в этом вагоне. Старушка по-матерински добро посмотрела на него и спросила:
– Вы дальше поедете?
Конечно это был сарказм: поезд упёрся в вокзал, но Он этого не заметил.
– Если бы.
Выйдя на перрон, Он некоторое время шёл вместе с пожилой парой, но, зайдя под крышу вокзала, в толпу, он и не заметил, как они растворились среди сотен людей, судеб. Безымянные старик и старушка.
Он вышел на привокзальную площадь, с которой во все стороны разбегались дороги. Несмотря на то, что было прохладно, Он чувствовал себя хорошо. Было ясно, что дальше жизнь станет только лучше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!