Текст

6 января 2017, 19:00

О появлении Текста я узнал в Твиттере.

В ленту уведомлений прилетела ссылка от знакомого с комментарием - "Это непостижимо!"Я кликнул по ссылке, начал читать и...  родился заново.

Все накопленные за жизнь противоречия нашли свое решение. Смысловые тупики обернулись ровной дорогой к ясным целям. Из боли многочисленных утрат проросла светлая надежда.Меня словно омыла изнутри морская волна, оставив после себя чистоту, прохладную свежесть и запах озона.

99 слов, знакомых всем. Мы произносим их каждый день. "Дом...  доверие...  познание... путь... покой... любовь... вместе..."Но в Тексте они были сплетены друг с другом так, что он становился живым Откровением.

Конечно же, Интернет кипел.  Масс-медиа обезумели.ВКонтакте, ЖЖ, фейсбук - везде Текст был в топах.Миллиарды лайков.В каждом почтовом ящике и мессенджере было сообщение с Текстом.

Текст жил в каждом языке и наречии Земли.

Сайты выдавали гигабайты свидетельств чудес, творимых Текстом.Болезни отступали, кровные враги примирялись, расставшиеся влюбленные воссоединялись.Тысячи, прочитав Текст, вылезали из петли и слезали с карнизов.Мир был полон объятий, слез прощения и пылких чувств.

Мир начинал новую жизнь.

Разумеется, было и три вопроса.Кто автор? С какой целью? Почему именно сейчас?

Спецслужбы распутали клубок сообщений, ссылок, перепостов и вычислили место и время появления Текста.Сохранилась запись с камеры наблюдения.Все увидели, как за столик безымянного кафе садится высокий, стройный мужчина в кепке с длинным козырьком.Лица не видно.Не дожидаясь официанта, он раскрывает ноутбук и - изящные пальцы музыканта порхают над клавиатурой.Клавиша "Ввод", закрытый ноутбук и спина исчезающего в сутолоке у кафе неизвестного мужчины.

Вопросы так и остались без ответа.

А потом случилось так, что мы убили Текст. 

Официальные религии и секты стали приписывать авторство себе.Государства, почуяв что их власть над умами и воззрениями граждан оспорена Текстом, заявили о рисках экстремизма.Корпорации, поняв что их рекламные усилия и пропаганда потребления не выдерживают схватки с Текстом, запустили программу дискредитации.Нанятые лингвисты препарировали Текст, убеждая, что это всего-навсего методичка по НЛП. Бесстыдное и корыстное манипулирование массами в сомнительных интересах.

Всемирная паутина и СМИ застонали под натиском мощной и скоординированной атаки элит.Успешной атаки...Щупальца сомнений, подозрений и недоверия протянулись по всему земному шару, проникли практически в каждую голову.

И Текст умер. Превратился в безжизненный набор слов и букв.

Что ж, у каждой эпохи свой Пророк. И убивают его согласно моде того времени.

Мы, современники цифровой эры, распяли своего Мессию в Интернете.

2610

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!