Глава 8

1 февраля 2022, 14:49

Когда руки «отражения» коснулись моих плеч, я вскрикнула.- Маша, ну что ты... - девушка крепко обняла меня, - Я, конечно, знала, что ты плохо помнишь меня, но чтобы вот так не узнать...- Кто ты? - дрожащим голосом спросила я.- Не поверю, что ты не вспомнишь, - она вновь широко улыбнулась.Где-то я уже встречала эту улыбку.- ...Аня? - тихо спросила я, не веря свои глазам.- Бинго! - Аня начала хихикать, - Привет, сестренка!- Ты до смерти меня напугала! - я стала возмущаться. - Нельзя так делать! А если бы крик услышал кто-либо?- Ну откуда я могла знать, что ты будешь кричать? Я просто хотела пошутить.- Ну и шуточки у тебя, сестрица, - я надула губы.- Хей, ладно тебе, - протянула Аня, - Не куксись. Я хотела после стольких лет разлуки встретить свою близняшку по-особенному.Мы крепко обнялись и чмокнули друг друга в щечку.В три года мы были очень похожи, что я и видела на фотографии. Но я не думала даже, что мы с Аней близняшки. Как по мне, дети из одной семьи, естественно, имеют общие черты. Но когда я была маленькой, мне даже и в голову не приходило, что наша с Аней почти идентичная похожесть - это нечто уникальное. Плюс, Аня от природы блондинка, а я - рыжая. И почему сейчас она рыжая? Когда она приехала? Как догадалась, что я приду сюда? И почему она так точно копировала мои жесты?- У меня столько к тебе вопросов, Ань, - я слегка сжала её руку.- Обсудим их за чашечкой чая, - она сильнее в ответ сжала мою руку, - Пошли на кухню.По комнате со вкусностями разлился аромат бергамота, коричных булочек и слоек с джемом. Мы с Аней сели друг напротив друга.- Что ж, - она начала разговор, - Да начнётся очная ставка!С минуту я собирала свои мысли. Затем, слегка разгорячившись, открыла пулеметную очередь из своих вопросов.- Когда ты приехала к бабушке?- За день до вашего с мамой приезда. Мне немного нездоровилось, так что я весь день отлеживалась в башне.- Почему именно там?- Я тоже, как и дедушка, люблю созерцать звездное небо. С детства увлекалась астрономией. Я упросила бабулю оставить меня там ночевать...Я уже открыла рот для нового вопроса.- ...И заодно попросила не говорить вам с мамой о моем прибытии. Хотела устроить приятный сюрприз.- Значит, это ты была тем рыжим нечто, что смотрело на меня из окна башни.Аня виновато потупила голову.- Ах, ты всё-таки заметила меня. Ну... да. Мне было интересно посмотреть, какая ты. Сам человек, его сущность, кроется в мельчайших деталях: голос, мимика, жесты... Мне, как ученице актерского лицея, нужно уметь акцентировать внимание на подобных вещах, дабы на сцене в полной мере передать тот или иной образ.Я поперхнулась чаем.- Ты учишься на актрису?- Да, давненько мечтала.- Так вот почему ты так точно скопировала мои движения. Но ты же наблюдала за мной только день. Как ты всё прочувствовала.- А вот тут уже помогла связь, присущая только близняшкам, - она подмигнула. - Ну, ещё и бабушка многое мне о тебе рассказала. О твоей мечтательности и любви к рисованию в том числе.- Хорошо, но как ты узнала, что я зайду в ту спальню?- Бабуля поведала, что, зайдя в комнату, ты замешкалась. Я поняла, что долго искать полотенца ты не могла, так что тебя что-то заинтересовало. Привлечь человека куда-либо можно с помощью возбуждения его ненасытного чувства любопытства. Потому я и зашумела сегодня утром в спальне. До этого я, беглым взглядом осмотрев сегодня комнату, поняла, что ты увлеклась старинным зеркалом в дверце шкафа.- Как ты?..- Следы стертой пыли на поверхности зеркала, - она взяла чашку в руки, - Тогда же, глядя на них, я придумала идею, как я могу сыграть спектакль для одного зрителя. И ведь специально подготовила «декорации»: сняла зеркало и поставила его в сам шкаф, чтобы создалась иллюзия наличия стекла на своем месте. А затем я использовала все свои способности, - она с довольным видом взяла чашку в руки, оттопырив мизинец, и сделала глоток.- Ладно, - я выдохнула, - С этим я разобралась. Скажи, почему у тебя волосы рыжие, если в детстве они были светлые?- Ах, это мой бунт, - промолвила она на одном дыхании.- Какой ещё бунт? - изумилась я.- Понимаешь, когда мне было двенадцать, папа встретил женщину с двумя детьми. Через пару месяцев он привел её в наш дом и наказал звать её мамой. Меня такие порядки не устроили: мама у меня одна. В знак протеста я покрасила волосы в рыжий - цвет волос нашей с тобой любимой, единственной мамы, а заодно и твой тоже. Они пытались наладить со мной контакт, но в глазах этой женщины я видела лишь холод и пренебрежение по отношению ко мне. На своих детей она бы никогда так не посмотрела. Всё прояснилось: я всегда буду для неё чужой. Под её влиянием и папа отдалился от меня. На тот момент я пошла в седьмой класс. Тогда я и решила покинуть родительский дом и переехала в общежитие при лицее, куда всегда хотела попасть. Папа не стал противиться моему желанию. Сейчас я не появляюсь дома, но с папой поддерживаю контакт. В случае необходимости он поддерживает меня в финансовом плане.Поверить не могу, что человек, сидящий передо мной, моя сестра. Она такая взрослая и самостоятельная... Она не побоялась шагнуть в будущее, оставив сомнения и сожаления позади, и теперь счастлива.Мне невольно вспомнилась самоуверенная вампирша из моего сна. Обе определенно похожи друг на друга той уверенностью, что исходит от них. Аня приняла свой строптивый характер и живёт так, как она хочет. Полагаю, тут дело не в двойниках. Тут дело во мне самой. Только сейчас я понимаю, что человек не может быть только хорошим, а плохим - его альтер-эго. Человек един по своей природе. Он есть добро и зло в одном флаконе. И принятие этого факта позволит двигаться дальше.Я улыбнулась Ане. Она включила фронтовую камеру телефона и направила её на меня.- Ну как? Теперь не боишься?Я смело взглянула в телефон. И увидела себя. Себя настоящую. И я вновь улыбнулась, но уже своему отражению.Мы вместе засмеялись.- Ну что ж, раз уж я телефон достала, то давай номерами обменяемся? Нехорошо нам, родственницам, контакт не поддерживать.- Именно. Хоть у нас и есть связь близняшек, пренебрегать сотовой не хочется.После совершения сего действия мы услышали, как в комнату вошли мама с бабушкой. Мы с Аней резко вскочили и помчались к ним. Бабушка охнула.- Красавицы мои, вижу, встретились уже? - она улыбнулась нам.Аня крепко обнимала маму, не желая её отпускать. Мама с нежностью гладила сестру по голове и целовала её макушку. С такой любовью, на которую способна только она.Я безумно рада, что обрела сегодня не только гармонию с собой, но и гармонию в семье, потерянную несколько лет назад её незаменимую часть. Знаю, что это Аня меня нашла, а не я её. Но я благодарна ей за это. Благодарю небо и высшие силы за то, что мы являемся сестрами-близняшками.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!