Глава 2
1 февраля 2022, 14:49Я вошла на кухню, где мама украшала тарелку румяных оладушек спелой клубникой.- Ах, цветик, ты уже собралась, - она обернулась и подарила мне одну из своих самых теплых улыбок. - Ты будешь горячее молоко?- Утро доброе, мамуль, - я крепко обняла маму и поцеловала в щеку, - Буду.Мы сели за стол и принялись завтракать. Спустя пару минут мама начала разговор.- Не хочешь съездить к бабушке на осенних каникулах? - спросила она, поливая свой оладушек медом. - Мы очень давно у неё не были. Она мне позвонила, пока ты спала.- Да, буду только за. А насколько мы туда поедем? - поинтересовалась я, потягивая молоко из своей любимой чашки.- На выходные уж точно. В лучшем случае дня на три-четыре. У меня назначена встреча на конец твоих каникул, так что мы не сможем долго погостить у бабули.Я вздохнула. Мне всегда нравилось проводить время в бабушкиной усадьбе. Размеренная и тихая жизнь там кардинально отличается от бесконечной суеты большого города. Минус один - отсутствие интернета. Благо, спасение можно найти в телефонных разговорах с друзьями вместо привычной переписки, так что это далеко не проблема вселенского масштаба.- Кстати, мне бабушка сказала, что Аня тоже приедет к ней на каникулах, - она сделала паузу, - одна, без отца.Мы заезжаем к бабушке по крайней мере каждые два года. Однако в глазах бабули всё ещё можно прочитать ту глубокую печаль, что осталась в её душе после развода моих родителей. Мне тогда было три года, так что я не знаю всех деталей, а напоминать маме о тех временах я не решаюсь. Уж если мы не общаемся с папой, значит, у мамы на то есть свои причины. Хотя я внутренне ощущаю, что было что-то очень серьёзное, раз уж они вообще не разговаривают с тех пор. Единственное, что я знаю: Аня - моя сестренка - живет с папой. Из-за смены работы он переехал в другую часть страны, потому увидеться с сестрой - затея крайне проблематичная. Благодаря маминым рассказам, я воссоздала чёткий образ папы в своей голове, но об Ане у меня всё равно сформировались очень смутные видения. Лишь за одну фотографию давних лет я хватаюсь как за спасительную соломинку. На ней я, малышка, стою рядом с белокурой девчушкой приблизительно моего возраста, которая крепко обнимает меня и широко улыбается фотографу.- Ой, это здорово, - сказала я, несколько смутившись, - Я бы очень хотела посмотреть на подросшую Аню.- Я думаю, вы бы точно поладили, - мама поднесла чашку кофе к губам и сделала пару глотков, - Исходя из слов вашей бабушки, что в детстве она была той ещё непоседой и всегда втягивала тебя во всякие затеи, что и сейчас не утратила той искорки в глазах, - Она печально улыбнулась, - Очень жаль, что мы с вашим отцом разлучили вас на такой большой срок... - Мама поставила чашку на стол, шмыгнула носом и положила свою руку на мою. Она посмотрела на меня угасшими глазами.- Пойми, цветочек, это было компромиссное решение. А сейчас я стараюсь сделать всё возможное, чтобы обеспечить тебе хорошее будущее. И уверена, твой отец делает для Ани то же самое.Мы обе вздохнули. Далеко не всё в нашей жизни случается так, как мы сами того желаем. Можно, конечно, попытаться выразить своё недовольство всяческими способами: кричать в пустоту, отчаянно топать ногами и плакать навзрыд, жадно хватая ртом воздух - но есть ли смысл, если ты ничего своими действиями не изменишь? Самое лучшее и правильное, что ты можешь сделать - принять. Да, я соскучилась по сестре, но у меня нет возможности восстановить с ней связь. Этого не хочет мой отец: он сжёг все мосты, что соединяли меня с Аней. Ни я, ни мама - мы обе не можем что-либо изменить. Потому моя мама так грустит, вспоминая об Анне. Хорошо, что у нас есть хотя бы одно связующее звено - бабушка.- Я всё понимаю, мамочка. - Я нежно сжала её руку и посмотрела в глаза, в которых виднелись тщательно скрываемые чувства сожаления и вины. -Только таким образом вы могли сделать так, чтобы мы обе росли счастливыми.Постепенно лицо мамы, омраченное мыслями о прошлом, просветлело. Она встала из-за стола и взяла в руки пустые тарелки.- Ты стала совсем взрослой, Мария. - Мама чмокнула меня в макушку.- Спасибо тебе, мамуля. За всё, - Я помогла ей составить всю посуду в мойку и мы вышли к входной двери.Пока я наносила помаду, стоя напротив зеркала в прихожей, мама достала яркий дождевик и накинула его мне на плечи.- Хорошего тебе дня, золотце, - мама крепко обняла меня.- И тебе, мамуль, - Я подарила ей не менее крепкие объятия на прощание.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!