Дом 57
2 июня 2018, 08:41Какая странная семья, они живут здесь уже 3 года, но мы до сих пор не знаем как их зовут. Семья совсем не большая, мужчина лет 50, его дочка и ее сын. Самый интересный персонаж в этой семье - мальчик лет 8. Густые черные волосы и черные глаза. Это самые отличительные черты в его внешности. Он похож на маленькую грозовую тучку. Всегда угрюмый и молчаливый. Он не ходит в школу, не гуляет с друзьями - их вообще у него нет. Эта семья не устраивает праздники, не ходят в гости и никогда не оставляют мальчугана одного. От куда я все это знаю? Я живу прямо на против их дома. Живу я один, работаю дома. Мой рабочий стол находится у окна, которое выходит прямо на тот дом. Поэтому можно сказать, что я сутками смотрю в это окно и в тоже время на чужую жизнь.
Наша улица очень дружная, мы ходим друг другу в гости, празднуем вместе праздники. У нас есть свой собственный праздник - день нашей улицы. В этот день мы все собираемся на улице с угощениями и подарками. Все, кроме 57 дома, где живет тот угрюмый мальчик. Именно о нем будет моя история.
Все началось с того, что как-то я заметил цифру 12 на окне 2 этажа, нарисована она была чем-то черным, может маркером. Окно всегда было зашторено толстой шторой. Мне казалось, что эта комната мальчишки.Этой цифры никогда там не было, но вот сейчас 7 часов утра, я сижу вместе со своей бессоницей здесь всю ночь и замечаю эту цифру. Я смотрю на этот дом минут 10, но вскоре срочно удалился по зову природы, в уборную. Когда я вернулся цифры уже не было. Открылась дверь 57 дома, вышла мать пацана, внимательно осмотрела свой дом, вышла из калитки и пошла в сторону автобусной остановки.
Дальше я проспал целый день, а всю ночь просидел уткнувшись в компьютер. Звенит будильник, значит 7 утра. Я отрываюсь от своей статьи, откидываюсь на спинку стула, поднимаю глаза, смотрю в окно и вижу четкую, черную цифру 11, на том самом месте, где вчера красовалась Чертова дюжина. Я замер и ждал, когда ее сотрут и кто это сделает. Зазвонил телефон это должен быть мой начальник. В куче бумаг я наконец отрыл свой мобильник, взял трубку и посмотрел в окно. Цифры не было. Мать вышла из дома, осмотрела его и пошла в сторону остановки.
Дальше были цифры 10, 9, 8 и 7. У меня так и не получилось узнать кто их пишет, а после стирает прямо перед выходом матери мальчугана.
С утра красовалась цифра 7. Уже полдень, а я никак не могу заснуть. В дверь позвонили. Это принесли почту. Почтового ящика у меня не было, поэтому местный мальчишка-почтальон звонит мне в дверь и кладет почту на крыльцо. Пролежав еще минут 10, я понял, что уснуть мне не удастся. Поэтому я решил пойти за ней. Пару журналов и газету я занес в дом. Сел поудобнее на диван, развернул журнал и принялся читать последние новости человечества. На колени мне упал белый конверт. Он предназначен семье Майнхорт, проживающих по улице Вальтер 57.Я заснул. Проснулся уже ночью, время час. Не горит ни свет, ни компьютер, ни телефон только отблески луны. Я подошел к окну. Дом Майнхортов спал, но только не окно с цифрами. Лунный свет показывал мне мальчика, который что-то рисовал на окне, он поднял глаза и не знаю возможно ли это, но он точно смотрел на меня. Мы простояли так несколько минут. Он резко оглянулся назад, задвинул шторы и исчез, еще через минуту в комнате загорелся свет и тут же потух.
С рассветом цифра 6 красовалась на окне, в 7 утра ее уже не было. Мать ушла. Я сидел и смотрел в окно, просидел я долго. Дверь 57 дома открылась, вышел старик, он опирался на трость и очень сильно хромал. Седоволосый мужчина пошел по дороге, явно куда-то торопясь. Я схватил письмо и побежал. Звонок в дверь. Слышу шаги, дыхание у двери и на конец щелчок. Дверь открылась и передо ммной грозовая тучка. Он внимательно меня разглядывает, я молчу не зная с чего начать. Тишину прерывает звенящий голос: "Самолетики из бумаги делать умеешь? - я кивнул. - Меня научи". Дверь захлопнулась, мальчишка куда-то побежал, топот становился все тише, а потом начал опять приближаться. Щелчок, дверь открылась, выходит мальчуган, держа газетные листы, спускается на траву и садится. Я поступил также. Он молча протянул мне листы и я начал складывать ему самолетик.
Мальчишка повторял за мной, мы сделали по три самолетика. В далеке я увидел возвращающегося стприка, увидев нас он поспешил, хромая еще сильнее и безобразнее."Зачем ты пишешь цифры на окне? " - я попытался спросить это мягко, но требовательно. Малыш поднял глаза, он явно хотел что-то сказать, но молчал.
- Что вы тут делаете? - за спиной прогремел хриплым, старый голос.
- Простите, я принес вам письмо, по ошибке его доставили мне. - я протянул письмо.Старик выхватил конверт, схватил пацана за руку и поволок в дом. Дверь хлопнула, а я остался стоять с самолетиком в руках. "Пожалуйста" - проворчал я, понимая, что никто меня и не благодарил.
Дальше были цифры 5, 4, 3. Все происходило так же, но теперь я уже видел пацана в окне, когда он их писал и стирал. Я совсем перестал спать, но зато моя работа шла куда продуктивнее. Я планировал закончить уже через пару дней.
На окне 2, затем 1.
В тот день я лег спать раньше, потому что завтра с утра мне нужно было ехать в офис. 7 часов. Звенит будильник, первым делом я подошел к окну, на стекле 57 дома ничего не было. Я умылся, позавтракал, оделся, взял с собой кипу бумаг и последним делом выключал компьютер. Переведя взгляд на дом напротив я увидел у привычного окна мальчишку, окно было распахнуто, он что-то делал, через несколько секунд из окна полетел бумажный самолетик, пролетел он совсем немного, упал на дорогу. Майнхорт младший поднял на меня испуганные глаза и начал тыкать пальцем на самолетик. Затем закрыл окно и задвинул шторы. Я повернул ключ в замке и пошел подбирать газетное оригами. Развернув его я увидел черную, кривую надпись: "Сегодня. Помоги." Обдумать это я решил по дороге. Приехав в офис я совсем забыл про послание и про мальчишку. Первый раз за месяц я выбрался в люди. В офисе я сделал все свои дела, мою статью приняли на "Ура". Это был лишний повод собраться с коллегами за кружкой пива в нашем любимом баре.
Домой я возвращался поздно, часов в 11. Сойдя с автобуса и направляясь в сторону дома я увидел красные пожарные машины и одну скорую. Рядом столпилось много народу. Здесь были все жители нашей улицы.
"Что произошло?" - спросил я у Доджа, жившего рядом с Майнхортами. Но ответ мне был не нужен. Я увидел все сам. 57 дом стоял черный, пожарные разламывали доски, люди перешоптывались, скорая уезжала.
- Дом сгорел, Том... вместе с мальчиком - равнодушно ответил Додж. На его лице была жалость и тоска, но он никогда не умелпередавать эмоции голосом.
- Как с мальчиком? А как же его мать и дедушка?
- Вот так Том. Сгорел дом, сгорел и мальчик. А мать с отцом в это время в центр уезжали. Из-за чего загорелся не знаю, не спрашивай. Твоя соседка Глория увидела как полыхает дом и вызвала пожарных.
Одна красная машина отъехала от дома и я увидел мать мальчика рядом с молодым мужчиной. Я окликнул соседа.
- Додж, стой! А где же дед?
- Какой дед?
- Ну тот, хромой, который с ними жил.
- Здесь проживали маленький мальчик и его родители. Вон они стоят. А дед здесь видимо и не жил.
Додж пошел дальше, видимо чтобы не отвечать на мои вопросы потому что ответов у него не было.
Мать мальчугана и мужчина дождалась пока уедет последняя пожарная машина. К этому времени разошлись и все соседи. Только пара человек стояли возле своих домов и смотрели на обуглившийся дом под номером 57. Это были я и Додж.
Мать и мужчина взявшись за руки пошли по дороге. Мать шла спокойно и уверенно, а мужчина опирался на деревянную трость и безобразно хромал...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!