История одного дня, одной девочки

30 июля 2025, 08:37

7:00, - говорит будильник.«...» - говорит Каролина.Утро наступило, а значит - время чистки зубов. Подходя к зеркалу, девочка, не видя себя в нём из-за сонных глаз, берёт щётку и чистит зубы. Снизу слышатся звуки посуды и неразборчивые разговоры матери с отцом. Девочка, выиграв бой с щёткой и пастой со вкусом неприятной мяты, спускается вниз по закрученной лестнице.

Внизу всё шумит и кипит. Мама бегает по кухне, расставляя многочисленные тарелки, одновременно успевая раскладывать ложки и салфетки по всему столу. Ну и, конечно же, не забывая про недошитое платье, которое принесла ей соседка со словами: «Помнишь, сколько я тебе помогала?», хотя сама не отдала ей долг, из-за которого на утро у десятерых человек - одна каша. Без сахара.Отец сидит в кресле под лампой и читает газету. Несмотря на то, что на улице утро и достаточно ярко, именно в том углу гостиной, где расположена его ложа, довольно темно.Каролина проснулась первой из всех детей, так что можно присоединиться к беззаботному, как ей казалось, отцу и почитать интересные истории о мире. Но мы-то все знаем, что она идёт не читать, а смотреть картинки - потому что читать скучно.

Девочка села на диван рядом со столиком с газетами и журналами. Взяв один новомодный журнальчик, начала читать. Новомодным он был потому, что выглядел весьма необычно. На каждом развороте можно было заметить цитату, олицетворяющую причёски и образы. Будто они одевались именно под эту фразу и «читали» своих читателей. Много было написано выражений. Были там и: «Мы - дети цветов», и «Мир, любовь и рок-н-ролл!», и даже «Живи быстро - умри молодым!».Говорят, то, в чём ты больше всего нуждаешься, будет откликаться тебе сразу, как ты это увидишь - и Каролина не была обделена.

«И покуда мы верим в свою мечту - ничто не случайно».- Ричард Бах.

«Ничто не случайно», - подумала Каролина. - Как же не случайно? Быть не может. Что ж, в самом деле, мечты такие глубокие? Или, наоборот, возвышенные, раз они строят путь? Невозможно...- Пап, а что такое мечта? - разбавив тишину в этом и без того тихом углу, проговорила девочка.- Что за глупый вопрос? Как же ты можешь не знать? - поражённо сказал Дэвид.- Не знаю.- Ладно. Знай, мечта - это то, что будет тебя морозить несколько лет, а потом расколется о скалы, будто её и не было.

Каролина ещё больше пустилась в сомнения. «Так она ещё и умереть может? Кошмар. Это значит, нужно постоянно о ней думать?.. Хм...»На картинках в журнале были показаны красивые, худоватые девушки, преимущественно с короткой стрижкой.«Интересно, а они тоже мечтали о таких волосах?» - пролетела одна мысль.«Но мечта же не погибла, вот она - красуется на голове, любуйтесь». - пролетела вторая.«Может, я тоже захочу каре?» - оп. Тишина.Внутри появилось интересное чувство. В нашем современном мире это чувство принято называть мотивацией или вдохновением. Об этом знает каждый первый школьник. Но во времена, в которых живёт Каролина, о таком говорят редко. Или Каролина просто не понимала, о чём все говорят и что это такое.Начало появляться хорошее настроение, в голове стали прокручиваться мысли: как же это осуществить? Как правильно подстричься? Какие ножницы брать? А точно ли это надо делать самой или довериться кому-то?..Странное состояние. Словно пробуждение после долгого сна, где ты что-то искал, а то, что ты искал - оказалось в реальной жизни. И тут - бам! - и идеи уже летают по всему мозгу, заполняя его всё больше и больше.

Ну вот - наконец-то вся семья в сборе. Все сидят за огромным столом и едят кашу. Без сахара. А значит, без вкуса. Каролина заметила, что хочет кашу с сахаром.«А "хотение" - это мечта?» - хороший вопрос. Именно так ответила она сама себе.Тогда девочка решила спросить у Гвен, её сестры, тоже хороший вопрос.- А о чём ты мечтаешь?- Пф, ты будто не знаешь. О кукле, конечно. Знаешь, с таким розовым платьишком, с длинными ногами и светлыми-пресветлыми волосами.- С каре?- Каре? Что ещё за каре. Ты хочешь, чтобы она стала уродкой?!«Уродкой? Да разве это не красиво? Это же просто прелесть! Да ты хоть пыталась представить, как это красиво?»- Нет, не хочу.Вслух своих мыслей Каролина не сказала - не хотела обидеть сестру. Но разве она права? Нет. Конечно, нет! Это же красиво. Просто Гвен даже не заглядывала в тот журнал. А зря.

После завтрака наша мечтательница договорилась погулять с её другом - Тимом - и подругой Мэй. Друзья были друзьями уже ну очень давно. Родители Мэй и Тима дружили со времён школы и даже родили почти в один день. А Каролина переехала в эту деревушку в возрасте трёх лет и познакомилась с одногодками на детской площадке. Так что друзья они лучшие - в этом можно не сомневаться. Именно по этой причине Каролина решила им всё рассказать.К восьми часам дети встретились у их излюбленной качели - шины на длинной верёвке, привязанной к дереву.- О, Каролина!- Привет, Тим! О, и Мэй, привет! У меня важный вопрос.- Если он был серьёзнее, чем клад на конце радуги, о котором говорил Тим, то задавай, - сказала с издёвкой Мэй, на что Тим специально и очень громко промолчал.- Хах, да! У вас есть мечта?- Не-а. И не было.- А как же твой клад? - опять же с усмешкой спросила Мэй.- Иди ты! Это не мечта, это была цель, и я к ней дошёл! А мечты нет.«Цель? Ну, о ней я слышала, да. Но до мечты что ли нельзя дойти? А как их различать? Ничего не понимаю...»- А кем ты хочешь стать в будущем? - произнесла Каролина, вытягивая себя из пучины мыслей.- Тут и нечего думать. Поставщиком, как мой отец, и как отец моего отца, а может, и как отец его отца...- Да понятно! Ты скучный. А я вот хочу стать певицей и выступать на сцене! А может быть, и моделью - не придумала. А ты? - Спросила Мэй у Каролины.- Я? Да я и не задумывалась над этим, если честно.- Как так? Может, ты хочешь стать фермером, как твой отец? Ну или захочешь писать картины? В мире столько всего! Как ты можешь не хотеть чего-то? - с полным удивлением, будто такого не бывает, спросила Мэй у Каролины.- Вот так. А знаешь, я, кажется, знаю. Я хочу мечтать! Дети посмеялись и перешли на другие темы. Они гуляли довольно долго, пока не настал обед - и домой уже нужно было не только чтобы в туалет сходить или воды попить, а реально - за едой. Потому что голод сжирает изнутри и просто не даёт бегать, прыгать, строить города и воевать.

Обед. Тишина. Тишина - только в голове у Каролины, а в остальном мире - шум, гам и ни секунды спокойствия. Куча ртов поглощают пищу, успевая при этом громко чавкать и разговаривать. Но Каролину этим не возьмёшь. Она привыкла. Сейчас ей хочется только тишины из-за постоянных мыслей - и ничего больше. Кроме еды, конечно.

После обеда и мытья посуды (так как третий раз подряд почему-то её очередь), девочка решила заглянуть к маме, перед тем как та опять убежит что-то делать.- Мама, привет.- Привет, Каролина. Ты что-то хотела? Если вещи идёшь стирать - мои тоже возьми.- Нет-нет. Пока нет. У меня к тебе важный вопрос. А что такое мечта?- Ого, вопрос. Знаешь, дочь, мечта - это что-то настолько волшебное, что начинаешь жить ради неё. Ты веришь, что в мире, кроме неё, нет больше ни души. И это тебя даже иногда радует. Это то, что даёт глоток свежей энергии и силы.- А новая причёска может быть мечтой?- Причёска? Причёска - это больше просто небольшое желание. А вот мечта... Знаешь, я вот в твоём возрасте безумно мечтала о походе в горы. Я очень хотела пройти все трудности и покорить гору. Просто представь: ветер дует в лицо, ноги отваливаются от большой нагрузки, живот разрывается от нехватки еды и воды - а ты, ты прям дошёл. И вот ты на вершине. Ты сделал это! Да!.. Эх. Жаль, что это не сбылось.- Почему?- Семья, дом, хозяйство и параллельно работа. Но знаешь, у меня была возможность исполнить своё заветное желание - но я не решилась.- Что? Но как так? Это же то, чего ты так хотела!- Да, да. И правда пожалела потом. Плакала в подушку ночами просто потому, что не пошла тогда с друзьями в поход - из-за того, что соседке было очень плохо, а помочь ей было некому.- Это та, которой ты должна платье залатать?- Да уж. Замкнутый круг какой-то. А у тебя есть мечта?- Я не знаю, мечта ли это, но я бы очень хотела себе каре. Чувства, которые ты испытывала к походу, сильно похожи на мои! Но то не выглядит как мечта... Я представляю её постоянно, думаю, как это сделать, какие ножницы...- Так режь. Зачем измерять свою мечту? Если ты чего-то хочешь - не надо сверять своё желание с чьим-то другим, чтобы понять, чего ты действительно хочешь. Чувства и эмоции у всех разные. Так что - режь.- Правда? Можно?- Конечно можно. Свою мечту я не осуществила, и своих ошибок тебе допускать не позволю. Режь!

Ещё полдня раздумий. «Надо ли?», «Не надо ли?», «Мне же и так шло...» - и постоянные прокручивания слов всех людей за этот день. И вот мозг сам подталкивает к одному выводу: режь.

Жизнь одна, и мечта тоже. Не сделаешь сейчас - она исчезнет, умрёт или разобьётся о скалы. К ней надо идти и её исполнять, если хочется. А Каролине хочется.

И вот. Вечер. Ножницы в руке. Перед глазами уже видное зеркало и силуэт девочки с пока ещё длинными волосами. Внутри всё дрожит - и в то же время горит. Горит идеей, о том, как же это будет красиво. Рука начинает медленно двигаться в сторону головы. Разжимаются пальцы. И...Разрез. Чик. Волосинки уже на полу. Второй чик и... Вау! Половина волос на полу. Пропало 50% тяжести от волос, а перед зеркалом стоит уже новая Каролина. В душе ликует та самая заветная мечта, празднуя свой выигрыш. Словно накрывая на стол и по-настоящему вкушая свою проделанную работу и выполненную цель. Она так радуется, ведь скоро она уйдёт и оставит на душе тёплый след. А на её место придёт новая - которая обещает, что обязательно сбудется.

1210

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!