Закаты из сока и ночи из джема

23 июля 2022, 18:02

От тебя пахнет закатом,

Иногда отдает шоколадом.

Я узнаю твой запах из сотен.

Из сотен тысяч людей...

Somerseta_ «Узнаю»

Проходя мимо соцрядов, мой нос впадал в сумасшедшее состояние от разносортных запахов: помидоры, зелёный лук, сушёная рыба, свежая рыба, сыр, молоко творог, травы. Все это буйство било мне в нос с такой же силой, что профессиональный боксёр на ринге. А какой же тогда запах у меня? - подумалось мне. Это было моё восемнадцатое лето. Позже я поняла, что в тот год от меня более всего пахло юностью и авантюризмом.

Ближе к закату я снова забралась на тот холм, недалеко от автобусной остановки. Его верхушку неровно обливали остатки солнечных лучей, которые напоминали разлитый лимонад. Как тогда... Не помню, в каком это было веке, но определенно точно в мой восемнадцатый год, я очень сильно полюбила одну душу. Одну единственную душу из семи миллиардов других. Я точно не могу сказать, была ли эта душа красива для других, но для меня она была особенна. Даже оболочка этой души - руки, тело, ноги и лицо - заставляли мою душу резонировать в такт.

В тот год, когда я пахла юностью особенно сильно, я часто ездила на автобусе, где мне и довелось впервые соприкоснуться с любимой душой. Эта самая душа просто подсела ко мне и, скручивая проездной билетик в руках, стала пристально следить за бликом света на стекле. Мне показалось, что она немного старше меня. В тот день мы разошлись, как незнакомцы, и встретились через неделю на холме. Оказалось, что нам обоим нравится это место. Солнце здесь заходило красиво, плавно за горизонт, разливая вишнёвый сок на небо и отдавая луне полномочия намазать небо черничным джемом. Мой любимый человек любил такие сравнения. Наши разговоры могли принимать разный оборот. В равной степени мы могли размышлять над вопросами вселенского масштаба и также над тем, почему кошки не могут загорать. Так и проходили наши летние дни, один за другим, пока однажды не закончился вишневый сок и черничный джем. У всего есть начало и у всего также есть конец. Эти понятия неделимы, как сиамские близнецы. Две стороны одной монеты.

Птицы на соседней березе щебетали и пели беспрерывно. Ветер легонько колыхал волоски на его руке, а солнце подчеркивало их золотой отлив.

- Я думаю, даже уверен, что знаю, у кого во всем мире самый лучший музыкальный слух.

Я вопросительно уставилась на него.

- У птиц, это же логично, - наигранно разочаровался он в моей догадливости.

- В таком случае я знаю, у кого самый лучший голос.

Он точно также сначала вопросительно на меня посмотрел, а после вытянулся на зелёной траве, закинув руки на затылок.

- Тоже у птиц, - заключил он.

- Не интересно с тобой, - буркнула я, на что он пожал плечами и радостно улыбнулся.

- Ты знала, что если очень долго всматриваться в голубое чистое небо, то можно увидеть Космос.

- Нет, даже не думала об этом.

Он обнял меня и придвинул к себе.

- Вот, всмотрись.

Его голубые глаза тогда сами были небом.

- Что ты с меня глаз не сводишь, - по-доброму засмеялся он. - Смотри в небо.

- Я уже.

Вечер готовился ко сну, отдавая своё место ночи. Птицы все равно продолжали петь. Вот же неугомонные! Он с самого заката не сводил взгляд с полоски горизонта.

- О чем ты думаешь? - спросила я.

- Последнее время слишком о многом. Это очень утомляет. Мысли накапливаются, беспрерывно зудят в мозгу. С ними нужно что-то сделать, а я не могу, не знаю как, - он глубоко вздохнул. - Вот как растопить снежный ком мыслей, если в твоей голове холодильник?

- Поставь режим разморозки.

Уголки его губ превратились в полумесяцы, он улыбнулся.

- Так просто, что смешно.

- Тогда смейся, жизнь коротка.

- Да, чертовски коротка... Ещё совсем не так давно я был ребёнком и считал вкус конфеты верхом блаженства. Я был счастлив, что рядом мама, хотел плакать, когда нужно было идти в школу. Тогда все было просто и легко, казалось, мой мозг весил всего какой-то грамм. Но вот годы шли, его аппетит рос, я шёл на его поводу, давал ему пищу, причём саму высококачественную. И чем он мне отплатил?! Терзаниями, муками, жужжащими мыслями, которые выжирают душу.

- Стань дураком.

- Что?

- Вот, ты на правильном пути, - я взяла его за руку. - Понимаешь, тебе просто нужно не замечать каких-то вещей, стать немного слепым.

- Немного слепым?

- Да, именно.

Он задумался, а после поцеловал пою руку.

- А ещё у пингвинов есть колени, - посмотрел он на меня серьёзно, а после мы громко засмеялись.

Не помню, был ли тот день солнечным или пасмурным, но определенно он был. Да и какая разница, в тот день была обычная земная летняя погода. Вот такая вам логика. Тогда мы снова встретились на нашем месте. Он принёс апельсинового сока и ужасные вести, а я бутербродов и слёзы.

- Тебе не холодно? - побеспокоился он. - Ведь это я вытащил тебя.

- Пустяки, я пью рыбий жир, он делает мне подкожную шубу. Тем более, что это вытащил ты, а не кто-то другой.

Он улыбнулся.

- А мне больше вытаскивать и некого. Никто на ум и сердце не приходит. Ты как-то стала частью меня. Порой мне кажется, что я даже чувствую то же, что и ты. Дышу так же, как и ты. Мы думаем и ходим даже одинаково. Но в тоже время, ты моя противоположность.

- Ты хочешь сказать, что мы с тобой батарейка?

Он посмеялся так, как умеет только он, с ноткой грусти.

- А за это я тебя просто обожаю.

Он обхватил моё лицо руками и поцеловал в лоб.

- Ты хочешь быть круглой, мизинчиковой, пальчиковой или Бог знает ещё какой батарейкой?

- Мне все равно, лишь бы быть именно твоим противоположным полюсом. Будем батарейкой, которую рекламирует тот шустрый странный кролик. Он ещё обещает, что она никогда не сядет.

- Все имеет конец.

- И все имеет начало, - продолжила я.

- Вот же странно. Бывает, ты очень хорошо знаешь одного человека, вы живёте поблизости, крутитесь в маленьком городке бок о бок, но так и не встречаетесь больше. Ваши пути более не пересекаются, как и взгляды. Вы больше не сплетены судьбой, только дымкой прошлого и неведомого будущего. Ни он, ни ты не знаете, когда ещё произойдёт ваша встреча, быть может, завтра, а, возможно, уже никогда. Вероятно, так и будете, как слепые котята, бесконечно крутиться вокруг своей личной незримой орбиты, в микроскопической галактике, еле находимой точке на карте.

- Мысли в слух?

- Они самые.

Я никогда не лезла к нему в душу, а он ко мне. Мы не задавали друг другу личных вопросов, но тем не менее постепенно раскрывались друг другу как-то само собой. Так, наверное, наши души и соприкоснулись, спаялись намертво... так мне тогда казалось, что "намертво".

- Сегодня... я... даже не знаю, как сказать.

В его глазах была пасмурная погода, это было абсолютно точно, потому что по отношению к нему я была первоклассным синоптиком.

- Говори, как есть.

- Я уезжаю сегодня вечером...

- Когда вернёшься? - спросила я с малой надеждой, хоть и знала, к чему он ведёт.

- Навсегда.

- Навсегда — это навсегда?

В моих глазах вот-вот должен был пойти дождь, а в его продолжали ходить мрачные тучи.

- Да, это значит, что мы больше не увидимся.

Мои глаза не выдержали и начался проливной дождь.

- Почему? Зачем это нужно? - задавала я одни и те же вопросы, задыхаясь. - Тебе же тоже больно!

- Больно... - тихо отвечал он.

Крупные пересоленные слезы продолжали беспрерывно катиться по мои щекам. Моё лицо стало водопадом.

- Тогда скажи хотя бы...откуда дырки в сыре?

Он грустно улыбнулся, обнимая меня и гладя мои волосы по всей длине.

- Его кто-то дырявит шутки ради. Наверное, мыши...

На перроне я уже не плакала, только лёгкая грусть обволокла сердце в нежную, тонкую оболочку. В его глазах также продолжали ходить тучи, но он не давал возможности дождю начаться.

- Обещай мне, что если мы встретимся снова, то притворимся, что не знаем друг друга, - почти шёпотом сказала я.

Он кивнул.

- Тогда ты снова ответишь на все мои вопросы.

Он опять кивнул.

- Про дырки в сыре тоже?

- Тоже...

Поезд загудел и, отбивая ритм, повёз мою любимую душу, моего человека далеко, очень далеко. Когда прошло минут тридцать после отправления, я почувствовала, как в моей груди что-то оборвалось. "Так вот, какое максимальное расстояние может быть между душами, дальше связь рвётся...", - поняла я. Дальше поднялся сильный ветер, который жестоко и свирепо тормошил оторванный лоскут моей души.

То было прекрасное лето... Свежее, жаркое, душное, грустное, счастливое, дождливое, сладкое. Наше лето... Когда мы ели джемовые ночи, запивая вишнёвым закатом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!