Интерлюдия конца лета: в кадре
17 мая 2020, 17:31В течение двух недель Гарри наслаждается самостоятельной жизнью, не зная, что как в гостинице, так и вне ее стен, на Диагон-аллее, наблюдатели ловят каждый его вздох. Например, есть там мороженщик Флориан, который не только помогает ему писать сочинение, но и угощает мороженым каждые полчаса. Конечно, присутствие знаменитого Мальчика-Который-Выжил - прекрасная пиарная акция, но каждые полчаса и две недели подряд...
Еще Гарри заходит в банк (пополнить финансы), в аптеку (пополнить запасы кое-каких ингредиентов), к мадам Малкин за новой робой (начался период подросткового быстрого роста), потаращиться на метлу (а то!), в книжную лавку за учебниками и - уже в компании Гермионы и Рона - в магазин магических существ.
Последние два визита стоит разобрать подробнее.
Чисто технически имеется стопроцентная вероятность, что Гарри зайдет в книжный магазин. Известно также, какие именно учебники ему понадобятся ("книги по двум новым предметам, а именно по уходу за магическими существами и по прорицанию"). Казалось бы, продавец должен знать назубок, какие учебники пользуются спросом. Когда Гарри входит, он и не задает никаких вопросов, кроме единственного - "Хогвартс? Учебники?", и героически кидается к клетке львов... то есть "Чудовищных книг", соваться к которым, к счастью, надобности не оказалось. А вот потом... потом ведет Гарри к столику, на котором видное место занимает книга с собачкой на обложке, очень знакомой собачкой...
Обратим внимание, что на столике нет именно того, что должны спрашивать все третьекурсники - "Растуманивания будущего". Более того, до книги высоко и далеко, надо стремянку подтащить... короче, любопытному Гарри более чем хватит времени потаращиться на столик. Наконец, настораживает фраза продавца, брошенная не как-нибудь, а "небрежно". "О, на вашем месте я не стал бы это читать, - небрежно заметил продавец, когда увидел, на что так внимательно смотрит посетитель. - Сразу начнёте повсюду видеть смертные знамения. А это любого запугает до смерти".
Да, но тогда зачем держать всякую ерунду на самом видном месте?
То ли звезды тут так сошлись, то ли все ж таки Дамблдор начинает, как он любит, одной фишкой готовить Гарри к трем вещам одновременно: 1) здоровому скептицизму по отношению к предсказаниям; 2) "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ГРЯДЕТ НЕМИНУЕМОЕ" - да принять, и все; 3) встрече с вполне реальной черной собачкой. Неплохо было бы усвоить, что конкретно к этому песику лезть не надо. Маньяк же будет вокруг Хогвартса крутиться, с него вообще станется к Гарри полезть знакомиться. Да и подросток так беспредельно любопытен, что Запретный Лес для него давно уже ничуть не запретный.
Резюме: черненькая собачка на обложке и говорящее название, уж не говоря о небрежном замечании продавца, могут быть, на наш взгляд, элементами подготовки к Игре года. Нечто вроде Дуэльного Клуба ТК.
А могут и не быть, в принципе. Но если да - то это очень, очень по-дамблдоровски.
Что до магазина магических существ, то Рона и Гермиону Гарри встречает у того же доброго мороженщика, который за ним самим присматривает. Видимо, мороженщик посадил их на террасу и сказал, чтобы немного подождали, Гарри сюда часто заходит. Чисто технически опять же он имеет возможность слушать их разговор - вероятно, и слушает. Гермиона признается, что хочет купить себе животное, лучше сову. Рон плачется, что несчастненький крыс отощал и облез. Гарри вносит рацпредложение - пойти в магазин магических существ и решить там обе проблемы. Что они и делают. И Гермиона выходит из магазина с Крукшансом (строго говоря, это полу-книззл, но мы будем называть его котом - ведь если есть пес, в пару к нему должен быть кот, этакая классическая парочка), который сыграет в дальнейших событиях достаточно значительную роль.
Недоказуемо, что это БИ, и недоказуемо, что не БИ. Но мы склоняемся ко второму варианту: попросту времени мало для организации чего бы то ни было. Строго говоря, Крукшанс мог не сидеть в магазине целую вечность, а его могли посадить за пять минут до этого, специально для Гермионы. Но - не вариант, что они зайдут, что Рон покажет крыса, что Гермионе кот страшно понравится... хотя опять же если Гермионе сказать, что бедного котика никто целую вечность не хочет покупать, она скорее всего разнюнится и купит... Нет, все равно не выстраивается логическая цепочка. Не БИ.
А с книгами - подозрительно хорошо выстраивается.
Интерлюдия конца лета: за кадром
Тем временем в магическом мире происходит следующее:
А) Министерство бросает все силы на поиски Сириуса.
Б) Фадж настаивает на том, чтобы в Хогвартсе находились дементоры. Дамблдор, подумав, соглашается на дементоров ВОКРУГ Хогвартса. Впрочем, о дементорах чуть позже поговорим подробнее.
В) Снейп пререкается насчет Люпина с Дамблдором ("Кого вы берете, Директор?! Он всех детей перекусает!!" - "Северус, возьмите дольку и повторите рецепт зелья, которое вам предстоит варить. Люпин - будет").
Г) Люпин собирается в Хогвартс (параллельно жутко мучается, рассказать Дамблдору про анимагов или нет).
Д) Питер в Египте с Роном. Трясется, худеет, лысеет.
Е) Сириус короткими перебежками приближается к Хогвартсу... интересно, у него не было возможности раздобыть где-нибудь палочку или просто в голову не пришло?
Ж) А что команда Дамблдора?
В этот год участие прежних соратников в БИ ограничено по совершенно понятным соображениям. Директор затевает опасные даже по его меркам игры - допустить, чтобы по Хогвартсу рядом с детьми шлялся безумный убийца-маньяк... Нет, ни Хагрид, ни тем более МакГонагалл допущены быть не могут.
По соображениям иного рода не допущен Снейп. Вот это жаль. Он при его холодно-возбудимом характере и любви к риску, а также ревниво-беспредельной преданности Дамблдору мог бы оказаться очень полезным.... если бы речь шла о ком-нибудь другом, а не о Люпине с Сириусом.
Вообще степень информированности команды в этот год небывало низкая.
С другой стороны, для человека неглупого информации не так уж и мало. Старая гвардия прекрасно осведомлена, что каждый год преподаватель DADA обязательно является участником БИ, приглашаемым извне. До сих пор приглашенные звезды не знали, что являются фигурами в игре, но Люпин-то для Директора - человек особый, это не Квиррелл и не Локхарт...
Итак, сидит Снейп, объятый думой, и сводит пункты в одно целое. Может ли быть, что Люпин приглашен не для целей БИ? Сириус сбежал из Азкабана; вокруг школы стоят дементоры; Дамблдор чаще обычного пьет огневиски с Фаджем. Это все компоненты БИ, к которой Снейп не допущен. Если сложить одно с одним, вырисовывается чудненькая картинка: любимый Директор а) затеял БИ с участием Люпина, к которой не допущен Снейп; б) Снейп ненавидит Мародеров, что от Директора не скроешь; в) следовательно, Снейп не допущен к БИ именно потому, что в ней участвуют Мародеры...
Свести пункты Снейпу не так уж сложно, он слишком много знает и слишком хорошо понимает, какую игру ведет любимый Директор (мы смиренно надеемся, что нам больше не придется отдельно оговаривать значение слова "любимый": те, кто хочет в одну постель Снейпа и Дамблдора, а также любых других однополых персонажей, пусть занимаются этим в другом месте и без нашего участия). Конечно, Северус близко знаком с Дамблдоровскими технологиями. Но вряд ли даже он, при всей его опытности, представляет себе замысел Директора про веревки и мыло во всей красе и разнообразии.
Объяснение, таким образом, одно: я был ЕМУ свято верен, глотал оскорбления от ЕГО любимца Поттера, был смешон, спасал мальчишке жизнь, терпел и неизменно любил ЕГО. А ОН нашел себе нового сотрудника, нового любимца, нового участника БИ... вместо МЕНЯ... и к тому же КОГО именно ОН нашел?..
Так что старые раны никуда, конечно, не ушли, но Снейп при виде Люпина вояжирует по стенам еще и по причине ревности, как в личном, так и в профессиональном плане. Прогулки по стенам перемежаются закатыванием сцен Директору. Причем если он себя так ведет при свидетелях, что же он там в кабинете говорит?
А может, и ничего не говорит. Это при свидетелях как раз Дамблдор не отвечает, а наедине он так врезать может... пополам с лимонной долькой...
Накануне
31 августа Уизли, вернувшиеся из Египта, приезжают на Диагон-аллею вместе с Гермионой. Вечером Гарри подслушивает разговор Молли и Артура, из которого узнает, что Сириус за ним охотится. А мы узнаем много интересного про ход БИ от хорошо осведомленного лица, которое вращается в кругах, близких к министру магии.
Что министерство Гарри потеряло и получило информацию о нем от кого-то постороннего, уже говорилось. Однако с семьей Уизли связаны еще два важных момента: во-первых, они не просто так приехали, а для того, чтобы обеспечить безопасное отбытие Гарри в Хогвартс. Артур явно имеет инструкции сверху, причем инструкции совместные, дамблдоро-фаджевские. Не забудем, что для мальчика все должно выглядеть максимально естественно. Он и так уже озаботился вопросом, откуда о его местопребывании узнали.
"- А откуда вы узнали, что я живу в "Дырявом котле"?
- Папа, - коротко ответил Рон.
Мистер Уизли работал в министерстве магии и, конечно же, должен был в подробностях знать о том, что случилось с тётей Мардж".
Та же самая фишка, что в ТК: дети еще не понимают принцип специализации, а также - что взрослые, которые работают в министерстве, могут и не знать обо всем, что происходит...
Итак, вопрос проработан очень серьезно: Уизли приезжают и специально останавливаются в "Дырявом котле", чтобы был предлог отвезти вместе со своей оравой Гарри на вокзал. Министерство как бы невзначай выделяет сотруднику две чрезвычайно маневренные машины с колдунами незаметного, но плутоватого вида ("Интеллидженс Сервис" по-фаджевски, надо понимать). Между прочим, большой семье ночевка в гостинице обойдется недешево - вряд ли Уизли решились бы на это по собственной инициативе. А за машины Артуру даже неудобно.
"- Ну, поскольку у нас самих больше нет машины, - объяснил мистер Уизли, - ...и раз я на них работаю, то, в виде любезности...
Он сказал это очень небрежно, как бы между прочим, но Гарри не мог не заметить, что у него покраснели уши, совсем как у Рона в затруднительных ситуациях".
В разговоре с женой мистер Уизли упоминает о своем разговоре с Фаджем: надо думать, именно тогда он получил инструкции везти Гарри на вокзал. И вот тут возникает пункт второй, касательно степени информированности Гарри.
Пункт важный.
Артур настаивает, чтобы Фадж разрешил ему сказать Гарри правду о целях Сириуса (отметим в скобках, что Артур обладает замечательным качеством - он совершенно не боится возражать начальству). Но Фадж ему это запрещает. Министр считает, что нужно молчать. А Дамблдор? Что и на каком этапе Гарри собирались сказать в рамках БИ?
Любопытно, что в споре Молли и Артура озвучены обе точки зрения - "Он ничего не знает и он счастлив! - Я не хочу, чтобы он стал несчастен, я хочу, чтобы он был настороже". О елки, а Дамблдор может одновременно хотеть и того, и другого. В разные моменты. Собственно, этим он и занимается - чтобы и настороже был, и счастлив... иногда.
Как бы то ни было, дополнительная информация Гарри не потребовалось. Еще раз забежим вперед: в поезде Гарри рассказал все, что узнал из подслушанного разговора, своим друзьям, которые, конечно, никому ничего не скажут, но рассказал-то именно в том купе, где так творчески, крепко и внимательно спит профессор Люпин...
Так что Дамблдор теперь в курсе того, что именно Гарри знает. И, конечно, отдельно отмечает механизм получения сведений: Гарри имеет Большое Ухо. Отлично. Как мы увидим дальше, принцип Большого Уха будет использоваться Директором в УА неоднократно, изобретательно и с любовью
О выводах, которые Гарри делает из разговора, надо поговорить подробно и отдельно.
Главный из них: "Вот блин, теперь ни фига в Хогсмид не пустят". С одной стороны, это неплохо, потому что мальчик довольно спокойно относится к опасности и к тому, что очередной маньяк хочет его изничтожить. Слухам "ах-бедного-Гарри-опять-хотят-убить" Директор даже может потворствовать - во всяком случае, не мешать (как всегда). Ну, чтобы сама эта мысль для мальчика стала уже не то что привычной, а надоевшей. Чего он и добивается - Гарри не удивляется и не пугается, узнав, что стал целью убийцы-маньяка. Но все-таки это его будоражит, а Дамблдору надо, чтобы он не реагировал никак. Опять же забегая вперед: в КО Гарри вспоминает свой сон - Волдеморт вроде собирался убить кого-то еще... ах, да, его, Гарри. Какие мелочи. Не стоит внимания.
Но подросток свято верит, что Дамблдор способен защитить его от всего на свете... да, а вот это пора лечить. И срочно. Тем более что далее идет чисто подростковый и крайне опасный изгиб логики - "Они что, все думают, я за себя не постою? Да я уже три раза Волдеморта победил! Я крутой, после Волдеморта мне уже ничто не страшно...".
И тут очень кстати для целей терапии появляются дементоры.
Почему они вообще допущены в окрестности Хогвартса? Ну, во-первых, бесспорно, чтобы Дамблдор имел возможность сделать большие невинные глаза, когда маньяк начнет свои набеги на школу (а он начнет, без сомнения - хоть Гарри будет искать, хоть Петтигрю). "Ну, знаете, Дамблдор! В прошлом году по вашей школе ползал Василиск, в этом году бегает Блэк с ножом!.." - "Но помилуйте, Корнелиус, если ваши дементоры проморгали Сириуса, что мог сделать я?"
Из подслушанного Гарри разговора мы узнаем, что Директор обставляет свое согласие так, чтобы Фадж чувствовал себя им обязанным - прекрасно зная, что в ситуации это ничего не изменит. "Нам пришлось спрашивать у Дамблдора разрешения на то, чтобы поставить стражников Азкабана около всех входов на школьную территорию. Он, разумеется, не был дико счастлив, но согласился". Любимая игра Директора: хорошо, Корнелиус, можете поставить дементоров около всех ИЗВЕСТНЫХ входов. Я согласен. Сириус пусть ходит по тем, которые официально НЕ ИЗВЕСТНЫ.
Наконец, дементоры становятся страхом Гарри, с которым он учится справляться в течение всего года. И, как ни крути, именно осознание того, что такое дементоры, оказывается, так сказать, для его души очень полезным.
Но об этом позже.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!