Самый большой на свете лгун

10 ноября 2020, 14:18

- Марк, а почему ты черный? - спрашивает босоногий мальчонка. - На солнце выгорел. - отвечает негр. - Значит, я тоже могу стать чёрным?- Нет. Ты, брат, не станешь. - Почему?- Тебя Бог таким создал. А меня таким. - Марк, ты же неверующий. - В Бога все верят. А кто не верит, те себя обманывают. - Значит ты лгун?Марк широко улыбнулся:- Можно и так сказать. - Тодд! - кричит женщина. - Иди обедать!- Сейчас! - кричит в ответ босоногий мальчик. - Я пойду, ма зовёт. - Иди-иди. Взрослых надо слушаться. - Почему?- Не знаю. Все так говорят. Тодд побежал к своему дому:- До встречи, Марк!- Пока, Тигр.

Мальчик бежит по сухой тёплой земле, напоминающую песок. Но это все же земля. С двух сторон растёт жёлтая трава. Солнце сильно печёт и Тодд щурится, не смотря на то, что на голове у него соломенная шляпа. Вот и дом виднеется. Мальчик пробегает мимо сарая и снимает шляпу, чтобы поздороваться с лошадьми:- Добрый день!Лошади в ответ фыркают. Тодд заливается смехом и успевая погладить собаку по белому пятнышку на макушке, забегает в дом. На обед индейка, украшенная картофелем. Тигр тянется пальцами, уж слишком индейка красивая, но мать шлепает его по руке:- Руки сначала помой. Все утро в грязи возился. - Я не в грязи. Я с Марком. - Невелика разница. - хмыкает пышная женщина ставя тарелки на стол. - Вредина, - шепчет Тодд и уходит в ванную, чтобы помыть руки.

К столу подтягивается вся семья. Отец сидит посередине. Рядом мать и старший сын. Тигр и его сестра в конце. - У меня сегодня чаепитие. - сообщает Бель мальчику. - Не вздумай на него явиться. - Больно надо. - морщится Тодд. Но все, что запретно - интересно. И после обеда Тигр наблюдает за сестрой. Та ушла к себе в комнату, спустившись только для того, чтобы встретить двух своих подружек, одна из которых - Стела, была такой хорошенькой, что Тодду стало ещё интересней подглядеть.

Девочки закрыли дверь, но не плотно. Оставалась маленькая щель. Такая, что Тигр все мог рассмотреть. Стела была в нежном розовом платье с цветочками, а его сестра и другая подружка в юбках и блузках. Но Стела. Боже, её улыбка так и порхала как крылья бабочки, золотистые локоны сияли ярче солнца, а глаза были чистыми алмазами добытыми прямо из рудников к северу от фермы. Вдруг дверь предательски скрипнула и Бель его заметила и подняла такой крик, что Тодд сорвался с места и не переставал бежать, пока не выбрался из дома и не добежал до старой ванны за загоном со свиньями. Ванна была красивая, правда, расколотая пополам, но Тигр находил в ней ещё больше интереса, чем в обычной, без трещин. Потому что ванны были у всех, а расколотая пополам - только у него.

Тодд потрогал краем языка надколотый зуб, а пальцем шрам над переносицей. В этот момент все Тигру показалось необычным.  Это настолько его впечатлило, что он снова побежал, чтобы рассказать это Марку. Дорога к хижине негра была извилистой, и поэтому босоногий мальчик решил её сократить, побежав не мимо озера, как делал это обычно, а через кусты, которые доходили ему до макушки. До дома Марка оставалось всего несколько шагов и Тодд захотел уж закричать, чтобы известить своего друга о своём прибытии, но слова так и застряли у него в горле. В хижине раздались громкие мужские голоса, затем звук глухого удара и разбившейся тарелки. Тигр решил переждать и притаился в кустах. Через пару минут на улицу вышли трое крепких мужчин. Один из них, что был в широкополой шляпе харкнул на ступеньки перед домом. Второй, у которого было ружьё сказал что-то очень непристойное, чего Тодд слышал только от своего отца и то, только тогда, когда тот сильно выпил. Третий же пнул корзину, что стояла у вдоха. Вещи, что были в корзине перевернулись. Мужчины погоготали и ушли своей дорогой. Тигр всхлипнул, но не мог пошевелиться. Что то пригвоздило его.

Когда троица ушла, на порог вышел Марк и сев прямо ступеньки затянул самокрутку. Тодд выбежал из укрытия и обнял друга. Тот кашлянул. По щекам стекала кровь. - Тигр. - Что они с тобой сделали?Негр промолчал. - Это потому что ты черный, да? - босоногий мальчик стиснул кулаки. - Да? Я сейчас пойду и им врежу как следует за тебя. - Эй, эй, остынь, братец. - Марк похлопал Тодда по плечу. - Они это не специально. - Они же тебя ударили. - Так Бог решил. - Если Бог все решает, тогда я лучше буду лгуном. Негр засмеялся и закашлял одновременно:- Ничего. Потом ты поймёшь. - Когда?- Когда вырастешь. - А когда я вырасту?- Ты сам поймёшь. - Но я не хочу становится как они. Я не буду тебя бить. - Не будешь, тигр. Не будешь. Пару минут Марк и Тодд сидят в тишине. Затем босоногий мальчик произносит:- Когда я вырасту, я буду самым большим на свете лгуном. - Лгать - плохо. - Почему?- Не знаю. Все так говорят.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!