Война (с другим концом)
21 апреля 2026, 13:06Раннее-раннее утро. Нежный рассвет. Мягкий туман еще обволакивает вокруг природу и дома.
Я качаю люльку. Муж, когда еще был дома и не ушел на фронт, подвесил её под потолком. У малыша спокойные сонные глаза, его улыбка олицетворяет свет, маленькие пальчики обхватили мой указательный палец, словно говоря: «Я люблю тебя». Под равномерный темп качания колыбельки мы смотрим друг на друга, приветствуя утро.
Вдруг крики, звоны.
Дверь сорвалась с петель.
Я вскочила, заслоняя спиной люльку.
Солдаты кричали с акцентом.
Я схватила ребенка, а солдат сжал мое плечо и грубо вывел за порог.
Хаос. Все бегут, кто-то замертво падает. Все спасаются, видя зло. Все надеются, но надеется, к сожалению, не на что.
Оступившись на ступеньке, я упала, испугалась, что придавила малыша. И единственное, о чем могла думать – это о ребенке.
Один из солдат сильно ткнул меня в спину штыком и поранил, крича со злостью:
- Брось! Брось!
Сидя на коленях, я стонала и крепко сжимала своего ребенка, завернутого в одеяльце. Он прижался щекой к моей груди. А я заревела от ужаса, потому что солдат показал на малыша и снова потребовал:
- Брось!
Из-за хаоса и паники все слышала вокруг себя, как под водой, и была, словно слепая, но со зрением, видела ужас, но не могла принять и осознать его. Смотрела на ребенка и не понимала, как это могло произойти.
- Брось! Брось! – мне кричали.
А я все крепче прижимала, боясь его потерять.
Я приподняла голову, и… вдали увидела Наших. Они пришли нас спасти!
Хотела крикнуть «Мы здесь! Мы здесь!»…
Но… Увидев их связанные руки, поняла, что они раздеты до рубах, тяжелое дыхание и падение на землю – это идут заключенные. Виселицы для них готовы.
Я склонилась над самым ценным в своей жизни, прижимая к сердцу, не чувствуя, причиняемой мне боли, плача и… осознавая, что Он не плачет, не кричит, его взгляд суров и взрослый.
Задыхаюсь. Задыхаюсь от боли в сердце, от происходящего.
Подняла глаза на стоящего передо мной солдата. От яркости солнца не могла разглядеть лицо, но отчетливо видела его нечеловеческий взгляд, смотрящего на меня.
Это конец?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!