Жизнь

6 ноября 2016, 19:06

  Я открыл глаза. Все вокруг белое. Кусты, деревья и дома стоят в снегу. На меня смотрит мальчик и улыбается. Я вижу свой длинный оранжевый нос и чувствую, как тоже улыбаюсь. Все такое странное. Я не знаю, как выгляжу и где нахожусь. С неба падают белые хлопья и ложатся на меня. Не знаю почему, но мне приятно. Я разглядываю веселящихся детей, которые скатываются с горки и снова поднимаются на нее, а потом опять скатываются. Хм, странные. Им весело от этого. Они бегают, кричат и кидают друг в друга белыми комками. Им радостно от этого. А я радуюсь тому, что на меня ложатся белые пушинки. Я все время улыбаюсь. Ведь я не могу ничего сделать, не могу пошевелиться. На улице темнеет. Становится плохо видно. Но я все еще различаю кусты, деревья и дома. Детей уже нет, все они разбежались по домам. А мой дом здесь. Снег давно прекратился. На улице стало холоднее. Это придало мне сил. Становилось все темнее и темнее. Зажглись фонари. Наступила ночь и я остался совсем один. Я смотрел на светлые окна в домах. Но вскоре они, одно за другим, потухли. Стало грустно. Больше ничего не происходило. Всю ночь я смотрел на неизменяющийся пейзаж и являлся его частью.  

Наступило волшебное утро. Приятный солнечный свет всех пробуждал. Я улыбался ему. Я с нетерпением ждал, когда дети выбегут на улицу, чтобы снова за ними наблюдать. Наблюдать за их весельем. Но никого не было. 

Я не отчаивался и с улыбкой ждал. Мне было интересно. Вот, спустя какое-то время, я увидел подходящих ко мне ребят. Вчера я их не видел, но был рад им. Они шли и смеялись. Мне хотелось к ним. Я был вне себя от счастья, когда они подошли ко мне. Смеясь, они начали бить меня. Я не знал, почему они делали это. Мне было больно. Слева во мне образовалась дыра. И руки не было. Я совсем не хотел улыбаться, я хотел плакать. Но застывшая улыбка только раздразнила их еще больше. Один из них начал ковырять мой глаз. Я уже думал, что умру. Когда они наконец ушли, у меня осталась одна рука, дыра слева, не было части головы и глаза. Я уже не улыбался так широко, как вчера. Снова с неба начали падать пушинки, залечивая мои раны. Зачем я здесь? Здесь больно и грустно. Все в глазах потухло. Кажется, я умер. Открыв глаза, я увидел перед собой девочку. Я смотрел двумя глазами. Моя голова была цела и рука была на месте. Я чувствовал, как девочка заделывает мою дыру. Моя улыбка снова стала широкой.   

  -Зачем ты это делаешь? - спросил я у девочки. Она отскочила и удивленно посмотрела на меня. Зеленая шапка сползла на большие серые глаза, щеки были розовыми. Ее согревала толстая зеленая куртка, а изо рта она выдыхала воздух, который превращался в пар." Какая она красивая" - подумал я. -Ты можешь говорить? - она широко улыбнулась и поправила шапку. -Да, -я улыбался ей той улыбкой, которую сделала она, - так ответь мне. Зачем ты это делаешь? Зачем чинишь меня? Ведь я все равно умру. -Ты должен жить пока не кончилась зима. А она ведь только началась.- она засмеялась и продолжила заделывать мою дыру.- и все же странно. Почему ты говоришь? Это так странно. Я, улыбаясь смотрел на нее: "Ты хорошая. Я думал, что умер, но ты вернула меня. Я хочу тебе что-то сказать." Она остановилась и посмотрела в мои каменные глаза. -Холодный мой друг, говори. -Радуйся, что можешь говорить. Радуйся, что можешь слышать. Радуйся, что можешь видеть. А самое главное: радуйся, что можешь ходить и что живешь. Радуйся всему тому, чему не могу радоваться я, - я смотрел в ее серые удивленные глаза.   

  -Почему ты не можешь этому радоваться?- удивилась она. -Я не могу радоваться тому, что говорю, потому что говорю я лишь в твоей голове. Я не могу радоваться тому, что слышу, потому что в основном слышу лишь тишину. Я не могу радоваться тому, что вижу потому что, вижу всегда один пейзаж. Я не могу радоваться, что умею ходить, ведь я не умею. И я не могу радоваться тому, что живу, ведь завтра я могу умереть.- закончил я, продолжая широко улыбаться. -Но ведь ты не прав на счет себя, - засмеялась она. И теперь удивился я. -Почему это?

-   Да, сейчас может все именно так, как ты описал. Но ты думал, что случится с тобой, когда ты превратишься в воду? - она на секунду задумалась, - Ты попадешь туда, - она показала пальцем наверх.- Ты сможешь увидеть Землю. Ты куда-то полетишь. И когда-нибудь вернешься на землю, в другое место. Куда-нибудь. Ну, в Африку может. Да ты сможешь все увидеть. Ты бессмертный. Почему ты не радуешься этому?

-Но ведь это буду не я. Это будут лишь мои частички, - печально сказал я. -Какая разница. Это же все равно будешь ты,-она снова начала что-то доделывать в моей левой части. -Я не хочу быть поделен на частички. Я хочу быть целым и живым. -Неважно, будешь ли ты по частям в этом мире или цел. Ты будешь жить. Ты будешь собой в любом обличии.- она закончила и опять смотрела на меня. Я почувствовал слева выложенное палочками маленькое сердечко. Я улыбался как мог, но мне хотелось улыбаться еще шире. -Но я всего лишь снеговик,-прошептал я. Девочка обняла меня, я чувствовал убивающее меня тепло, но мне было приятно. Я чувствовал ее улыбку, ее сердце и ее доброту. Наконец, она сказала: "А я всего лишь ребенок. Но пойми, мы ведь сами решаем, кто мы есть. Мы сами делаем выбор. Знаешь? Мы сами..."  

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!