Горький дым сигарет расцветает бархатными лепестками в лёгких. Курение не приносит удовольствия, уже давно не приносит. Привычка.
Мазки серого на жёлтом небе вызывают мигрень. Тошнит. Отвожу взгляд. Скоро и оно померкнет. Гляжу вниз с крыши небоскреба. Сердце отбивает бешеный ритм. Страх остался.Сигарета догорает до фильтра, дым щекочет пальцы, но я все ещё держу её, наивно оттягиваю неизбежное. Она не придёт. Но так хочется верить в обратное.Навеяло воспоминания. Розовые и жёлтые пятна тянулись радужной полосой из-за угла. Следующее, что я помню, это стекающее по моей футболке клубничное мороженое и она с вафельным рожком в руке. Две косички с зайцами на резинках, очки сердечками и фраза: «Смотри куда идёшь!» ‒ «Мило».Тогда ты не знала, что окрасила мою жизнь в цвета. Ярко-розовый, ослепляюще-жёлтый, небесно-голубой ‒ их я знал только в блёклых оттенках. «Интересно». И мне захотелось больше.На моём лице появилась улыбка.Раньше мне было плевать на людей с их грязными болотистыми пятнами вместо ауры цвета индиго. Я наблюдал, как их черные души в форме рук, жадно тянутся к тем, кто сияет своими красками. Видел, как эти яркие пятна у людей тускнеют, как в них паразитом просачивается чернота, пачкая чистый цвет. Это утомляет.Но не ты.Ты пробудила мой интерес к жизни и я закайфовал. Подсадила меня на цветную дозу. Подсадила меня на себя.Такое буйство красок... завораживало. Интересно было каждый день наблюдать за твоей меняющейся цветовой палитрой. И не важно, что это было: ссора, грусть и даже злость. Это было прекрасно!Я смаковал каждую твою эмоцию, разбирал на крупинки и оттенки.Одни эмоции сменялись на другие, вместе с ними и краски ‒ с кричаще-ярких на спокойные пастельные тона. Счастье. Видела бы ты свое счастье, Энн, оно превосходно. Нежно окутывая перламутровой дымкой, дарило покой. Я отдыхал и наслаждался, обретая Эдем. Страсть. Какая была страсть! Красные всполохи вспышкой озаряли серое полотно бытия, пленяли, притягивая к себе шелковыми лентам. Такое не забывается. Бывали и неожиданные цветовые сочетания ‒ это нравилось больше всего. Твой потенциал. Он ещё заиграет в полную силу. И я хочу это видеть.Я был художником с тобой.Но в один момент что-то изменилось. Я запаниковал. Вдруг тебя ждёт та же участь, как и тех безликих людей, что поглотила бездушная смесь депрессии и отчаяния.Это чёрное пятно не давало мне покоя. Оно росло, словно пиявка, высасывая цвет нашей жизни, пока ты не исчезла. Ты ушла, Энн.Мне тебя так не хватает...Ветер ерошит мои волосы, и я невольно улыбаюсь. Так делала ты. Закрываю глаза и отдаюсь ощущениям. Ветер целует в мокрые от слёз глаза. Нежный прощальный поцелуй. Лёгкое касание ладонью моей щеки и до боли в сердце родной голос: ‒ Том. «Нет, это не ветер, это она. Моя Энн. Она здесь». Резко открываю глаза. - Ты пришла, - шепчу я. - Да, ‒ вторит мне Энн, притягивая меня для объятий. - Я так скучал, - говорю ей в шею, вдыхая такой родной запах.Волна любви накрывает меня с головой. Я погружаюсь в этот пестрящий солнцем поток энергии, растворяюсь в нем и падаю в облако счастья, где ждёт меня Энн.*****Свиристель радуется не по весеннему тёплому дню. Жарко. Раскрываю пальто. Уже легче.Пансионат для душевнобольных находится за городом. Час езды и я здесь. Нервничаю, как в первый день постановки диагноза. Шизофрения.Том отличался от других людей тонко чувствующей душой. Как он выражал свои мысли и видел мир. Я любила это в нем. Больно осознавать, что это были первые признаки болезни.Синестезия вкупе с эмпатией дали определенные осложнения. Его стали посещать галлюцинации, а память подводить. Я перестала видеть в нем того человека, в которого влюбилась. Пыталась объяснить, что с ним что-то происходит, что нужно обратиться за помощью, но на это Том только злился, а через мгновение и вовсе забывал о ссоре. Я не понимала таких перепадов. Кульминацией же послужил момент, когда он меня просто не узнал. Страх тогда поселился в моём сердце и остался там с пропиской. Это было время решительных действий.На ресепшене новая молоденькая медсестра. Отрепетированная улыбка и холодный взгляд. Это место не вызывает у нее никаких теплых эмоций.- Здравствуйте. - Здравствуйте, мисс...? - Просто Энн. - Хорошо. Вы к кому? - Томас Вуд, палата 2.0. - Минуточку, я уточню в каком состоянии пациент, - девушки вышла из-за стола и быстрой походкой направилась к лестнице, ведущей на второй этаж. - Хорошо, - говорю я на выдохе. Мне остаётся только ждать в фойе, разглядывая его уже не в первый раз. Надеюсь у Тома сегодня светлый день.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!