«Новогодняя баллада»
12 мая 2016, 12:52И месяц, скучая в облачной мгле, Бросил в горницу тусклый взор. Там шесть приборов стоят на столе, И один только пуст прибор.
Это муж мой, и я, и друзья мои, Мы Новый встречаем год, Отчего мои пальцы словно в крови И вино, как отрава, жжет?
Хозяин, поднявши первый стакан, Был важен и недвижим: "Я пью за землю родных полян, В которой мы все лежим",
А друг, поглядевши в лицо мое И вспомнив Бог весть о чем, Воскликнул: "А я за песни ее, В которых мы все живем".
Но третий, не знавший ничего, Когда он покинул свет, Мыслям моим в ответ Промолвил: "Мы выпить должны за того, Кого еще с нами нет".
А.А.Ахматова
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!