Странник
20 сентября 2019, 17:10Я снова видел его. Чудного старика. В прошлый раз видел его на противоположном краю озера. Тот то вглядывался в даль, то смотрел на воду. Что-то в нём было дружелюбное и приятное, когда он рядом, казалось, что воздух пропитывается его энергетикой. Запахом гор, наверное, цветов и фруктов, а ещё запахом моря от него веяло. Тогда он наконец подошёл ко мне. С длинной седой бородой, густыми бакенбардами, редкими прядями волос, торчащими из под шляпы с большими полями, маленькие круглые очки на носу и бездонные глаза. Одет он был в старый потертый костюм, подобный тем, что носят путешественники, старые резиновые сапоги, на спине старый дырявый походный рюкзак и трость в руке. -Здравствуй юноша. - Обратился ко мне старик. - Что делаешь? -Здравствуйте. Не видите? Рыбачу! - Эмоционально ответил я, видно от волнения. -Это я вижу. А что ты делаешь? - Снова спросил он. -Не понимаю. Кто вы? -Я? Я дух исследования, странствия и путешествия. Но зови меня - Странник. -Как так, дух? Типо, призрака? -Нет. Я воплощение. Я одновременно повсюду и перед тобой. Так что ты делаешь? -Добываю рыбу, чтобы съесть и получить удовольствие. Довольны? -Вполне. Скажи, почему здесь? -Новое место, рыбы много. -Вот. Ни это ли удовлетворение твоего поиска? Ты извлекаешь выгоду, но на втором месте ты ставишь моральное удовлетворение. -Вы хотите меня наставить? Чтобы я был исследователем? -Нет. Ты можешь им быть. Я лишь напоминаю. Это твой выбор. -А что исследовать? Ведь люди везде побывали? -О, не везде. В глубинах гор, тьме морских глубин и бесконечного космоса. Ступай куда хочешь. -А ты везде бывал? -Да, да. Везде, где только могло побывать человеческое воображение. Во всех уголках обозримого мира. У меня для тебя подарок. - Старик снял свой рюкзак и полез в него. Немного покопавшись он достал компас и драгоценный камень. Камень был грязный, неочищенный, но местами блестевший лучше всех что я видел. Компас был старый, чёрный и исцарапанный. - Бери.Он положил их мне в ладони. Разглядев камень, я принялся за компас. Открыв его, я увидел нечто чудесное. На кругленьком циферблате красовались белые вензеля, золотые цифры градусов на чёрном фоне и стрелка, украшенная камнями. Покрутив его, убрал с камнем в карман. Тут старик собрался уходить, но я остановил его. -Стойте, а сколько вам лет? -Мне? Столько, сколько и разуму. Миллиарды лет. -А вы всегда так выглядите? Старым. -Для каждого я выгляжу по своему. Но с общими чертами и сходствами. -А остальные духи есть? Как вы? -Есть, и много. Любовь, война, мудрость, трусость, горе и много много других. Могу позвать войну, он один главнейших духов. -Давай. - Не успел ответить я, как из неоткуда появился мужчина. Худощавый, в армейской форме, с небрежной щетиной и коротенькими волосами, горящими глазами и горбатым носом. От него почувствовалась тяжесть, отчаяние и запах гари. -Рад видеть. - С доброй улыбкой обратился война к страннику, своим грубым голосом. -Я тоже. Вот, хочу познакомить с молодым человеком. -Люблю молодых. Кровь кипит! Но сейчас войны на Земле не те. Раньше... Раньше рубились на мечах! - Взмахнул воображаемый мечом война. - Бились голыми руками! А сейчас! Только и таращатся на экраны, да кнопки нажимают. Ничего, одна надежда на Масукоров. У них всё впереди. -А кто эти масуко... -Это инопланетяне. Они только лук научились мастерить. - Старик ударил войну тростью по ноге. -Пришельцы существуют?! Вау. А как выглядит любовь? - С детским любопытством спросил я. -Любовь? Война, ты можешь идти. - Война исчез в мгновение, будто его и не было. - Тут может быть непросто. -Почему? Тут из зарослей вышла девушка. Молодая, светловолосая, в майке и юбке. Золотистые волосы были распущены, губы алые, глаза голубые и ослепительно яркие, несколько браслетов на левой руке. Да это же - Надя Воронова! Одноклассница. Только ещё красивее чем раньше. Воздух наполнился сладким запахом и лёгкостью. -Ты меня любишь? - Спросила она, приближаясь ко мне. -Ч-что? Может не надо? - Ноги подкосились, сердце застучало. -Прости. Я не хотела тебя напугать. А ты силён... Я любовь - я вижу связь, между людьми, повсюду. Их чувства - питают меня. А разлука - меня печалит. Хочешь расскажу, как получить счастье? Я могу показать. - Она всё ближе подходила ко мне, по её глазам казалось, что сейчас она вцепиться в меня. Но в полуметре её остановил странник. -Не тронь его. Можешь идти. - Она потянулась ко мне, снимая юбку. Её губы приближались к моим и любовь вдруг исчезла. Странник подошёл и наклонился к воде, взяв удочку. - Слышал, про любовные утехи? - Спросил он сматывая леску. -Да. Слышал. -Это по её части. Этим всё сказано... Ну, многое вынес из нашей встречи? -Эти духи... они отражение людей. Мы их питаем, а они помогают нам? Скоро всё переварю и... -Ты ещё молод. Мудрость будет рада тебя встретить, когда окрепнешь умом. А пока, я покину тебя. Но помни - я всегда рядом. Не в сердце, а в голове. - Он положил удочку в рюкзак, а та, как по волшебству, туда вместилась, хотя была гораздо больше. -Прощай. -Я же сказал! Мы не прощаемся! Ой, да. Странник медленно пошёл в сторону дороги, гремя рюкзаком. Пройдя несколько метров, он испарился.
После этой встречи я увлёкся астрономией. Начал встречаться с Надей. Закончил учёбу. Отслужил в армии и женился. Теперь готовлюсь к экспедиции на Титан. С тех пор я часто вижу духов. Замечаю среди толпы. Их выдаёт аура, а ещё странное поведение. Бывает, спрошу совет или поболтаю. И вы тоже можете их встретить.
Спасибо что прочитали данное творение. Этот рассказ я написал за вечер. Надеюсь, после прочтения в вас осталась частичка меня.Также, спасибо окружающим за вдохновение. Особенно Luna_Tu. Счастья вам. И вселенской мудрости.
Ваш Женя. "Случайности не случайны"Мастер Угвей.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!