Зверь

22 июля 2020, 19:08

– Мамочка, ты сегодня поздно.– Зевая протянула девочка лёжа спиной к двери. – Расскажешь мне сказку?

– Конечно, дорогая.– Без эмоций ответила перемазаная в крови женщина, под глазами собрались мешки, медленно переступая с ноги на ногу та подошла к детской кровати и села на угол.

– Что с тобой? Что это? – Испуганно спросила девочка.

– Всё хорошо. Я расскажу тебе сказку.Не выходи из дома, не открывай дверей —там за порогом хнычет чёрный косматый зверь.Когти его, что вилы, серой горят глаза;если за них заглянешь — путь твой закрыт назад.Зверя зовут то Шаком, то — где-то — Мудди Дуу,то он Баргест, то Сивый, шьющий из снов слюду.Рыщет в лесах из ивы, лает на церкви шпиль…Спят за ручьями сливы. Зверь тот приходит в штиль.Ладаном пышут зубы, шерсти стога в углях,лапы кромсают в пугань мокрый кизилый шлях.В Уэльсе, за Кембриджширом, в пустошах и холмахсеет та тварь криклива кровью налитый страх.В вересках и огнивах, в царстве туман-теней,ты никогда, мой милый, не приближайся к ней.Не доверяй, не слушай, не открывай души —Вихрем тогда закружит зверь из породы Ши.В сердце репьём вопьётся, в кости войдёт иглой —больше ты не вернёшься, дом позабудешь свой.Станешь страдать по своре, по перекрестью троп;будет кривляться воем твой прежде детский рот.Участь придёт метаться, звать, в чей-то хлев скрести,Сидам и Троу отдаться, пусть хоть тебя крести.Рыть за рекой могилы, хлада бежать быстрей…Не открывай, мой дивый.В двери скребётся зверь.

– М-м-мамочка?! – Девчонка всё ещё глядела на мать.

Глаза женщины окрасились в цвет огня и за спиной незаметно блеснул нож...

610

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!