Маска
21 января 2017, 12:11Кап-кап-капВсё сливается в одно. Капающая из крана вода ударяется о потёртую эмаль раковины. Кровь из разбитых костяшек ударяется об осколки стекла. Я поднимаю взгляд. Капли моей же крови стекают по неровным краям разбитого зеркала. Говорят, это к неудаче. Нервный смешок.Неудача.Минус на минус даёт плюс. Неудача на неудачу даёт ещё большую неудачу. Вот такая математика.Провожу рукой по волосам. Какое они? Русые? Чёрные? Рыжие? Точно короткие. Значит мужчина. А может просто девушка, постриженная под мальчика? Какая сегодня на мне надета маска? Что для вас маска на человеке? Когда ты притворяешься весёлым, неунывающим. А внутри всё та же серая масса. Как и всё. Та девушка с яркими волосами, тот мужчина с чашкой кофе.Серые-серые-серые.И я серый. Вот только я и та девушка с яркими волосами и тот мужчина с чашкой кофе. Даже та невинная старушка или рыжий шалопай. Я везде. И я ничто. Я - маска. Настоящая маска.Она пьёт кофе. Горячий, обжигающий. Именно такой нужен этим зимним холодным вечером. За окном сыпется мелкий, противный снег. Он больше похож на дождь и проникает даже в душу, тем более за воротник. Но в кафе тепло. Играет лёгкая попсовая музыка. Она не бьёт по ушам. Хотя и так сошло бы. Кофе постепенно кончается. Как и мелочь в кармане. Её хватит максимум на кипяток. Вздох. Девушка встаёт. Одевает слишком лёгкое для января пальтишко. И цокая невысокими каблучками выходит под всё так же идущий снег. Он тут же окутывает ее плотным коконом холода и мерзкого ощущения одиночества.Это я.Он пытается понять, что же вещает лектор. Монотонное чтение с листочка, глупые и плохо нарисованные формулы на доске. За спиной шепчется парочка, слева что-то бормочет себе под нос местный зубрила, справа посапывает нерадивая студентка. Прямо перед ним никого нет. Пусто. Как и в его мыслях. Нет. В душе не пусто. Большой клубок чувств, эмоций, переживаний. На тетрадном листе рождаются кривоватые картинки. Человечки-палочки работают за мизерную зарплату, учатся, их бросают друзья и девушки.Это тоже я.Всё это мои маски. Одна за другой, за ними идут ещё тысячи. Но самое страшное не это.Я забыл кто я.Какой я? Весёлый или грустный? Высокий или низкий? Я помню, что я был русым. До масок. Глаза...я не помню. Чёрт, я даже не помню цвет своих глаз. Не помню цвет кожи.Ни-че-гоНичего нет во мне. Кроме пустоты и масок. Но я поднимаюсь. Нужно убрать осколки. Нужно снять зеркало. Нужно продолжать жить.Нужно продолжать менять маски.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!