история
20 апреля 2021, 19:394 июля. 03:47 утра. балкон.Я стою у распахнутого окна, вдыхая свежий летний воздух. В моей голове одновременно крутятся мысли обо всем и ни о чем.«Я стою на пороге новой жизни». Не хочется даже думать об этом. Вот что человек должен чувствовать в такие моменты? Вот и я не знаю. Но сейчас, стоя здесь, слушая звуки пробуждающейся природы и ощущая единство с ней, передаваемое с каждым дуновением ветра, приятно освежающего тебя и приносящего запах раннего летнего утра, не хочется вообще ничего. «Вот бы остаться здесь навечно». Почему нельзя останавливать время? Иногда так хочется замереть в моменте...И вдруг где-то резко пронеслась машина. Всё. Момент закончился. Этот звук вернул меня обратно к реальной жизни, и я отправилась назад, в свою комнату. Однако встал вопрос, что же делать теперь. Ложиться спать уже поздно, но и начинать новый день рановато. Так, в попытках занять себя соцсетями, мой организм всё-таки победил, и я провалилась. 4 июля. 8:00Оглушающий звук будильника оживил меня. «Черт, забыла его выключить. Как это глупо...». Мои мысли в этот момент заполнила смесь злости и разочарования. Но сожалеть было уже поздно, поэтому оставалось только начать новый день. Последний день. Я это знала. Дальше моё время заняла эта обычная утренняя рутина: сходи в ванную, приготовь завтрак, приведи себя в порядок и так далее. Каждое это действие я выполняла уже на автомате, не задумываясь, поэтому это утро абсолютно ни чем не отличалось от любого другого.Но провести весь день дома никак не входило в мои планы, тогда я набрала Макса, однако, даже не надеясь на ответ в такое раннее время.К счастью, мои ожидания не оправдались, он взял трубку практически сразу. Так мы договорились о встрече.4 июля. 10:00. третья лавочка от входа в торговый центр.-Привет!!!-Привет!-Не ожидала встретить тебя так рано. Всё в порядке? Где мой настоящий друг?-Ахахах, да, нет, просто так вышло.-Ладно, проехали. Куда, кстати, пойдём? Есть идеи?-Да, у меня было одно предложение. Ну точнее как предложение...-О, супер. Рассказывай!Макс стал рыться в карманах и вытащил оттуда две бумажки. Ну точнее как бумажки...-Что это?-Билеты.Я не могла поверить в мысль, которая посетила меня. Поэтому сделала самое непонимающее лицо из своего арсенала, которое означало просьбу продолжить объяснение. -В Питер. Мы едем в Питер.«О, нет....»-Мы же давно хотели съездить в Питер. А сегодня твой последний день всё-таки. Нельзя было его провести никак иначе.Я не верила тому, что сейчас произошло, но была этому несказанно рада. Ведь он прав, и невозможно было придумать лучшей идеи для сегодняшнего дня. Поэтому дальше последовали громкие восклицания, благодарности, шутки, уточнения. Вообщем, оживленный разговор друзей. С таким прекрасным настроем мы и добрались до вокзала.4 июля. 11:37. Вокзал. 3 путь.Через пару минут наш сапсан должен был отправится. Каких-то пару часов и мы будем на месте, но наше же приключение началось с того момента, как только Макс достал билеты. 4 июля. 12:18. Где-то между Москвой и Питером.Вместе с соседствующими с нами пассажирами, которые то и дело оживляли и удивляли мой разум, пришли вакуум мыслей и просто хорошее настроение. 4 июля. 14:09. лучшее/первое попавшееся кафеНе стоит уточнять, как друзья проводят время. Все же и так в курсе всего этого, а если углубляться в дела каждой такой парочки, то люди непривычные к их обществу могут с лёгкостью счесть их за сумасшедших, поэтому не буду и я. Или пока что не буду... Так вот, мы добрались до города, имея кучу энергии и дикой потребности в еде одновременно. Зайдя в первое попавшееся кафе и заняв столик на уличной веранде, наслаждаясь видом на залитую солнцем площадь, мы сразу окрестили его лучшим за самые вкусные сэндвичи и пасту с минеральной водой.4 июля. день. Питер. Прошло несколько часов. Мы дурачились, смеялись, разговаривали, восхищались новыми местами, улыбались прохожим и исхаживали все возможные улочки.4 июля. 20:01. где-то в городе.Нам попался бесплатный ужин в виде пиццы, которую мы на спор выцепили, попав в одну из студенческих тусовок. Там мы познакомились с компанией классных ребят, с которыми и провели остаток этого вечера.Парадоксальным было то, что мы все общались как старые друзья, хоть и были знакомы лишь пару часов. Эту атмосферу невозможно воссоздать нарочно, она не поддаётся словесному описанию, она подвластна лишь воле случая и совпадению сотни случайностей. И если эти слова вызвали у вас в душе какой-то отклик, то значит вам удавалось пережить такое. И это прекрасно.5 июля. 01:28. до сих пор где-то в Питере.Попрощавшись с нашими новыми знакомыми, мы, будучи искателями приключений, продолжили гулять по ночному городу. Я всегда, если честно, мечтала погулять по ночному городу. В ночи есть свой определённый шарм. Все набережные, бульвары, площади озаряются огнями большого города и предстают в каком-то новом амплуа, словно дама сменила повседневный наряд на вечернее платье, готовясь в балу, на котором будет ярче всех сверкать звёздами, до селе аккуратно спрятанным в её будуаре. Эти звёзды нам удалось разглядеть, забравшись на крышу одной из сталинок, с которой открывался панорамный вид на весь город. Эта магия ночи настигла нас именно там и захватила дух с первой до последней секунды нашего пребывания. 5 июля. 03:47 утра. Балканская площадь.Мы шли из одного отеля в другой в надежде, что в каком-то нас всё-таки смогут заселить среди ночи. Так, бродя и разговаривая ни о чём, мы услышали какую-то песню, причём, играющую непонятно откуда. Но не нужно было никаких дополнительных сигналов, чтобы понять друг друга без слов. Мы вместе закружились в танце. В каком-то несуразном, непонятном, но таком честном и счастливом. Вот картина. На которой просто два человека, ноги которых уже еле держат их, но они всё скачут посреди площади под неизвестную песню, услышанную первый и последний раз. Они прыгают в ритм, они прыгают вместе, они смеются, осознавая глупость происходящего, но именно в такие моменты и рождается самая честная, детская радость. Мы были счастливы.И в этот момент всё как будто остановилось. Я ещё вчера хотела уметь останавливать время, и вот у меня получилось. Я будто замерла в моменте. Но в этом уже не было никакой надобности. Я прекрасно понимала, что уже завтра улечу совсем в другую страну, может на несколько лет, а может и навсегда. Но сейчас я здесь. Я здесь.Я здесь танцую с лучшим другом на дурацкой площади. И этот момент больше никогда не повториться. Но я его запомню. Запомню в самых мелких деталях. Запомню его прическу, свои джинсы, запомню неровную плитку под ногой, запомню мотив этой песни. Я запомню.5 июля. 03:48 утра.Чтобы пронестись в моей голове, этим мыслям потребовалось всего несколько секунд, но я решила, что научилась останавливать время. И решила, что это ненужно. Не нужно, пока ты можешь наслаждаться настоящим моментом.Я МОГУ.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!